Законы и бизнес в России

Обзор консультаций ГНИ по Алтайскому краю <(январь 1998 г.): Бухгалтерский учет>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(январь 1998 г.):

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

ВОПРОС: После проведения переоценки посредством прямого пересчета сумма износа, начисленного за 1996 год по отдельным объектам основных средств (активная часть), оказалась больше остаточной восстановительной стоимости, так как износ за 1996 год начислялся исходя из балансовой стоимости основных средств без учета переоценки, проводимой по рыночным ценам (переоценка проведена во второй половине года и отражена в отчетности в 1 квартале 1997 года).

Просим дать разъяснение по учету излишне начисленного износа основных средств.

(г. Барнаул, В.Голобоков)

ОТВЕТ: Согласно Положению “О порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве“ (утвержденному Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен
СССР, Госкомстатом СССР, Госстроем СССР 29.12.90 N ВГ-21-Д/144/17-24/4-73) износ (амортизация) начисляется от балансовой (первоначальной или восстановительной) стоимости основных средств, но так как восстановительная стоимость основных средств, в связи с переоценкой, изменилась на конец 1996 г., следовательно, сумму износа, начисленного за 1996 г., необходимо пересчитать с учетом новой восстановительной стоимости, с исключением разницы излишне начисленного износа из затратных счетов предприятия, формирующих себестоимость товаров (работ, услуг), либо путем увеличения прибыли текущего периода на эту сумму.

ВОПРОС: Правильно ли мы понимаем этот пункт, что затраты по аренде автомобиля относятся за счет себестоимости? Просим разъяснить пункт 4 письма ГНС РФ от 14.05.96 N ПВ-6-13/325.

(г. Барнаул, ТОО ПКФ “Ряд“)

ОТВЕТ: Расходы, связанные с эксплуатацией арендованного автомобиля, используемого для целей производства и реализации продукции (работ, услуг), включают в себя и затраты на покупку различных ГСМ, а не только бензина (при наличии соответствующих документов, подтверждающих затраты). В себестоимость продукции (работ, услуг) стоимость ГСМ включается по фактическому расходу, но для целей налогообложения прибыли затраты на израсходованные ГСМ принимаются по фактическим расходам в пределах установленных норм на 100 км пробега автомобиля.

ВОПРОС: Предприятие выявило, что на станок, с момента ввода его в эксплуатацию, с 1980 года применялись заниженные нормы амортизации. Имеет ли право предприятие пересчитать недоначисленный износ и с какого времени (с момента ввода или после последней проверки)?

(АО “Алттранс“, г. Барнаул)

ОТВЕТ: Согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденному Приказом Минфина РФ N 170 от 26 декабря 1994 г., изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к текущему, так и к прошлым годам, производятся в отчетности, составляемой за текущий период,
в котором были обнаружены искажения ее данных.

Исходя из вышеизложенного, предприятие может пересчитать износ с момента ввода в эксплуатацию основного средства и внести изменения в бухгалтерский учет текущего периода. Кроме того необходимо уточнить сумму налога на имущество. Но для целей налогообложения затраты по начисленному износу и налог на имущество будут приняты, согласно сроку исковой давности, в пределах 3-х лет (Гражданский кодекс Российской Федерации, глава 12). По поводу порядка внесения изменений можно обратиться в консультационную фирму.