Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации Алтайского края от 04.11.1997 N 1181-Р <О добровольной сертификации специалистов строительных специальностей>

Утратил силу в связи с изданием Распоряжения администрации Алтайского края от 22.08.2001 N 887-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 ноября 1997 г. N 1181-р

Во исполнение Постановления Правительства РФ от 24.12.94 г. N 1418 “О лицензировании отдельных видов деятельности“; Постановления Правительства РФ N 351 от 25.03.96 г. “Об утверждении Положения о лицензировании строительной деятельности“, а также обязательств администрации края в соответствии с Договором между Минстроем РФ и администрацией Алтайского края “О передаче полномочий в области лицензирования строительной деятельности“ от 04.12.96 г., и учитывая положительный опыт работы Центра по государственному лицензированию строительной деятельности администрации края, принимавшего участие в эксперименте Минстроя РФ по добровольной сертификации специалистов
строительных специальностей:

1. Ввести добровольную сертификацию (аттестацию) профессиональной деятельности индивидуальных предпринимателей, работающих в строительстве и жилищно - коммунальном хозяйстве; руководителей, главных специалистов, главных бухгалтеров, работающих на предприятиях и в организациях строительства и жилищно - коммунального хозяйства всех форм собственности.

2. Возложить оформление и выдачу квалификационных сертификатов (аттестатов) на центр по государственному лицензированию строительной деятельности администрации края.

3. Для обеспечения повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов строительства и жилищно - коммунального хозяйства в ходе предлицензионной подготовки разрешить Центру по государственному лицензированию строительной деятельности совместно с Региональным центром повышения квалификации и переподготовки кадров при АГТУ, в соответствии с соглашением, создание Центра предлицензионной подготовки специалистов (ЦППС) - некоммерческого образовательного учреждения дополнительного профессионального образования, на самостоятельном балансе.

4. Центру по государственному лицензированию строительной деятельности администрации края:

4.1. Разработать и утвердить в установленном порядке Положение о сертификации (аттестации) индивидуальных предпринимателей и специалистов предприятий и организаций, перечисленных в п. 1.

4.2. Совместно с Региональным центром повышения квалификации и переподготовки кадров при АГТУ получить в установленном порядке аттестат аккредитации ЦППС в Госстрое РФ и лицензию для ЦППС на осуществление дополнительного профессионального обучения и аттестацию работников строительства и жилищно - коммунального хозяйства.

4.3. Передать ЦППС обучение и аттестацию ИТР - строителей по охране труда и технике безопасности, предусмотренные распоряжением администрации края от 20.05.96 г. N 572-р.

4.4. Направить 35 млн. рублей на период становления ЦППС из средств, предусмотренных сметой расходов 1997 г., на деятельность лицензионного Центра.

4.5. Выделить учебные помещения ЦППС, дооснастить их оборудованием и оргтехникой для проведения учебного процесса.

5. В качестве документов, подтверждающих уровень предлицензионной подготовки соискателей принять:

- квалификационный сертификат - при оценке профессиональных
и деловых качеств соискателей;

- квалификационный аттестат - при оценке только профессиональных знаний соискателей;

при углубленной переподготовке:

- свидетельство о повышении квалификации - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 100 часов;

- диплом о профессиональной переподготовке - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 500 часов.

6. С 01.01.1998 г. индивидуальные предприниматели, а также предприятия и организации всех форм собственности, при наличии квалификационного сертификата (аттестата) у руководителей, главных специалистов, главного бухгалтера, будут иметь преимущественное право в получении лицензий на строительную деятельность, на эксплуатацию инженерных систем городов и населенных пунктов.

7. Предлицензионная подготовка, повышение квалификации и переподготовка кадров, в том числе с целью получения диплома о профессиональной переподготовке для лиц, не имеющих высшего строительного образования, производятся по договорам между заинтересованными сторонами в установленном порядке.

8. Сертификация, аттестация, образовательные и др. виды услуг выполняются на платной основе по сметам, разработанным и согласованным в установленном порядке. Плату за сертификацию (аттестацию), другие виды обучения и услуги субъекты лицензирования перечисляют на расчетный счет Центра предлицензионной подготовки специалистов. ЦППС осуществляет свою деятельность на основе принципов самоокупаемости и самофинансирования.

Первый заместитель главы

администрации Алтайского края

В.С.ГЕРМАНЕНКО