Законы и бизнес в России

Закон Алтайского края от 09.06.1997 N 28-ЗС “О внесении дополнений в Закон Алтайского края “О порядке управления объектами права собственности Алтайского края“ (принят АКЗС 04.06.1997)

Утратил силу в связи с принятием Закона Алтайского края от 14.09.2006 N 98-ЗС, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования.

Вступил в силу со дня официального опубликования (статья 2 данного документа).

9 июня 1997 года N 28-ЗС

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН АЛТАЙСКОГО КРАЯ

“О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

АЛТАЙСКОГО КРАЯ“

Принят

Алтайским краевым

Законодательным Собранием

4 июня 1997 года

Статья 1.

Дополнить Закон Алтайского края “О порядке управления объектами права собственности Алтайского края“ (Сборник законодательства Алтайского края, 1995 г., N 11; 1996 г., N 7(27)) главой VII следующего содержания:

“Глава VII

Аренда объектов права собственности края

Статья 36. Объекты права собственности края, которые могут быть сданы в аренду

1. Объекты
права собственности края, находящиеся в хозяйственном ведении государственных унитарных предприятий, в оперативном управлении государственных учреждений либо поступившие в самостоятельное распоряжение государственных учреждений, а также составляющие казну края могут быть сданы в аренду юридическим и физическим лицам по договорам, заключаемым в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами края.

2. Аренда объектов права собственности края, сопряженная со снижением их эксплуатационных качеств, не допускается.

3. Выкуп арендованного имущества, названного в настоящей статье, запрещается.

Статья 37. Аренда объектов права собственности края, принадлежащих государственным унитарным предприятиям на праве хозяйственного ведения

1. Государственные унитарные предприятия самостоятельно сдают в аренду принадлежащее им на праве хозяйственного ведения движимое имущество, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Государственные унитарные предприятия сдают в аренду принадлежащее им на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество с согласия комитета по управлению имуществом края.

2. Для получения согласия на сдачу имущества в аренду государственное унитарное предприятие представляет в комитет по управлению имуществом края:

- письменное обращение с просьбой дать согласие на сдачу имущества в аренду;

- проект договора аренды;

- технический паспорт сдаваемых в аренду нежилых помещений;

- учредительные документы арендатора - юридического лица либо копию свидетельства о регистрации физического лица - арендатора в качестве предпринимателя;

- заключение соответствующего отраслевого органа управления администрации края.

3. Комитет по управлению имуществом края обязан рассмотреть обращение государственного унитарного предприятия и принять решение в течение десяти дней со дня представления государственным унитарным предприятием документов, указанных в настоящей статье.

4. Согласие комитета по управлению имуществом края на сдачу имущества в аренду оформляется путем издания соответствующего распоряжения.

Отказ в удовлетворении
просьбы направляется государственному унитарному предприятию в письменном виде с указанием мотивов отказа.

Статья 38. Аренда объектов права собственности края, принадлежащих государственным учреждениям

1. Государственное учреждение вправе сдавать в аренду лишь те объекты права собственности края, которые, в соответствии с гражданским законодательством, поступают в самостоятельное распоряжение учреждения.

2. Сдача в аренду объектов права собственности края, в отношении которых государственное учреждение обладает правом оперативного управления, осуществляется комитетом по управлению имуществом края на основании письменного обращения государственного учреждения либо с его согласия. К письменному обращению государственного учреждения должны прилагаться документы, перечисленные в пункте 2 статьи 37 настоящего Закона.

3. Нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами края могут быть определены государственные учреждения, имеющие право сдавать в аренду имущество, находящееся в их оперативном управлении.

Статья 39. Аренда объектов права собственности, составляющих казну края

1. Предприятия и другие имущественные комплексы, составляющие казну края, сдаются в аренду комитетом по управлению имуществом края на основании решения краевого Законодательного Собрания, принимаемого по предложению главы администрации края.

Принятие решения о сдаче в аренду иного имущества, составляющего казну края, а также сдача его в аренду производится комитетом по управлению имуществом края.

2. Арендодателями казенного имущества могут выступать также лица, уполномоченные на то договором, в частности, акционерные общества, владеющие объектами социально - культурного и коммунально - бытового назначения.

Статья 40. Аренда объектов права собственности края,

являющихся памятниками истории и культуры

Отношения, связанные с арендой памятников истории и культуры, регулируются специальным законом края.

Статья 41. Договор аренды объектов права собственности края

1. Договор аренды должен соответствовать требованиям, предъявляемым к его форме и содержанию гражданским законодательством Российской Федерации.

При заключении договора аренды недвижимого имущества, принадлежащего
государственным унитарным предприятиям на праве хозяйственного ведения, стороны руководствуются примерным договором аренды, утвержденным комитетом по управлению имуществом края.

2. Договор аренды, заключенный с согласия комитета по управлению имуществом края, может быть изменен и дополнен лишь с согласия комитета по управлению имуществом края.

Арендодатель обязан письменно уведомить комитет по управлению имуществом края о расторжении указанного договора в течение пяти дней со дня расторжения договора.

3. Комитет по управлению имуществом края ведет учет заключенных им договоров аренды, а также договоров аренды, заключенных с его согласия. При этом один экземпляр договора аренды, заключенного с согласия комитета по управлению имуществом края, находится в комитете по управлению имуществом края.

4. В отдельном договоре, заключаемом между балансодержателем сданного в аренду имущества и арендатором, может быть закреплено соглашение сторон по следующим вопросам:

- о распределении затрат на содержание имущества, в том числе территории, прилегающей к зданиям и сооружениям, являющимся предметом договора аренды;

- о распределении затрат, связанных с оплатой коммунальных услуг;

- об амортизационных отчислениях;

- об оплате налогов и о других обязательных платежах.

Действие настоящего пункта распространяется на случаи заключения договора аренды в соответствии с пунктом 2 статьи 38 настоящего Закона, а также на случаи заключения договора аренды с согласия комитета по управлению имуществом края. В остальных случаях сдачи объектов права собственности края в аренду соглашение сторон по вопросам, перечисленным в настоящем пункте, может быть закреплено непосредственно в договоре аренды.

Статья 42. Арендная плата

1. Арендная плата по договорам аренды, заключенным комитетом по управлению имуществом края либо с его согласия, в полном размере перечисляется арендатором в краевой бюджет и является обязательным платежом, если иное не предусмотрено нормативными
правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами края.

Арендатор направляет в комитет по управлению имуществом края и арендодателю копии платежных документов о перечислении арендной платы в краевой бюджет. Копии платежных документов направляются арендатором в порядке и сроки, установленные договором аренды.

В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 39 настоящего Закона, арендная плата по договорам аренды объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения, а также по договорам аренды помещений в указанных объектах перечисляется арендатором владельцу (балансодержателю) объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения. При этом полученная арендная плата может быть использована владельцем (балансодержателем) лишь на содержание объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения и подтверждается документально.

2. Данные о задолженности по арендной плате, подлежащей перечислению в краевой бюджет, передаются комитетом по управлению имуществом края в Государственную налоговую инспекцию по Алтайскому краю для взыскания недоимок и применения санкций к арендаторам, своевременно не перечислившим арендную плату или перечислившим ее в неполном размере.

3. Арендная плата (ставки арендной платы), подлежащая перечислению в краевой бюджет, определяется краевым Законодательным Собранием.

Сумма арендной платы, подлежащей перечислению в краевой бюджет, устанавливается в договоре аренды без учета средств (расходов), указанных в пункте 4 статьи 41 настоящего Закона.

4. Краевым Законодательным Собранием могут быть определены виды арендаторов, пользующихся льготами по арендной плате, и установлены указанные льготы.

Статья 43. Ответственность за нарушение законодательства об аренде

1. Руководители государственных унитарных предприятий и государственных учреждений несут ответственность за нарушения настоящего Закона в соответствии с заключенными с ними трудовыми договорами (контрактами) и законодательством Российской Федерации.

2. Лица, нарушающие установленный порядок перечисления арендной платы, несут
ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Арендаторы, своевременно не перечислившие в краевой бюджет арендную плату или перечислившие ее в неполном размере, несут ответственность в виде штрафов (пени) и иных санкций за несвоевременное или неполное осуществление обязательных платежей в бюджет. Размер таких санкций должен быть указан в договоре аренды и соответствовать налоговому законодательству.

3. Имущество государственных учреждений, нарушающих установленный порядок сдачи имущества в аренду, может быть изъято из их оперативного управления“.

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Алтайская правда“.

Отношения, связанные с арендой объектов права собственности края, возникшие до вступления в силу настоящего Закона, регулируются нормативными правовыми актами, действовавшими на момент возникновения указанных отношений.

Глава администрации

Алтайского края

А.А.СУРИКОВ

г.Барнаул

9 июня 1997 года

N 28-ЗС