Законы и бизнес в России

Обзор консультаций ГНИ по Алтайскому краю <(апрель 1997 г.): Применение контрольно - кассовых машин>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(апрель 1997 г.):

ПРИМЕНЕНИЕ КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН

ВОПРОС: ООО “Фирма “Лесси“ осуществляет торговлю мороженым с применением низкотемпературных камер, которые являются открытыми прилавками, на арендованных площадях внутри магазинов, которые являются “Территорией, отведенной для осуществления торговли“.

Согласно Письму “О применении ККМ“ при осуществлении денежных расчетов с населением на рынках и т.д.“ от обязательного применения ККМ на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, освобождаются предприятия... осуществляющие реализацию товаров ... с открытых прилавков, в открытых рыночных помещениях при торговле продовольственными товарами“.

(А.Коростелев, г. Барнаул)

ОТВЕТ: В соответствии со ст. 1 Закона РФ “О применении контрольно -
кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ все предприятия, осуществляющие денежные расчеты с населением, обязаны применять ККМ, кроме тех, которые оговорены специальным “Перечнем отдельных категорий предприятий...“ Так, согласно п. 2 данного перечня разрешена торговля мороженым без применения ККМ, но только в отдельно стоящем киоске.

Кроме того, разрешено торговать мороженым с лотков (с применением низкотемпературных камер), но письмом администрации Алтайского края от 03.97 г. N 601 торговля с лотков предусмотрена только на улице.

Вашу ссылку на Постановление Правительства РФ от 06.01.97 г. N 11 “Об усилении контроля за обязательным применением ККМ...“ и соответствующие разъяснения Госналогслужбы считаем необоснованной, т.к. данными документами разрешена реализация продовольственных товаров без применения ККМ только с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений.

На основании вышеизложенного, считаем, что Вашему предприятию при торговле мороженым с арендованных площадей в магазинах необходимо применять контрольно - кассовые машины.