Законы и бизнес в России

Закон Алтайского края от 28.04.1997 N 18-ЗС “О регистрации религиозных объединений и иностранных миссионеров на территории Алтайского края“ (принят АКЗС 25.04.1997)

Утратил силу в связи с принятием Закона Алтайского края от 06.04.1998 N 18-ЗС.

Вступил в силу со дня официального опубликования (статья 15 данного документа).

28 апреля 1997 года N 18-ЗС

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН

О РЕГИСТРАЦИИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

И ИНОСТРАННЫХ МИССИОНЕРОВ НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Принят

Алтайским краевым

Законодательным Собранием

25 апреля 1997 года

Настоящий Закон разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом РСФСР “О свободе вероисповеданий“ и определяет порядок и правила регистрации религиозных объединений и иностранных миссионеров на территории Алтайского края (далее - край в соответствующем падеже).

Статья 1. Понятие религиозного объединения

Религиозным объединением по настоящему Закону признается:

1) добровольное объединение совершеннолетних граждан, образованное для совместного исповедания и распространения веры и имеющее соответствующие цели
и признаки:

наличие вероучения и религиозной догматики;

совершение богослужений, религиозных обрядов и церемоний;

религиозное обучение и воспитание, проповедь и иные формы распространения вероучения;

2) религиозное межрегиональное и централизованное объединение, состоящее не менее чем из трех религиозных объединений, а также религиозный центр, религиозное учреждение, духовное образовательное учреждение, образуемые в соответствии с собственными установлениями религиозных объединений, закрепленными в их уставах и положениях.

Статья 2. Понятие иностранного миссионера

1. Иностранным миссионером по настоящему Закону признается иностранный гражданин, представляющий иностранное религиозное объединение, прибывший в край с целью распространения нетрадиционного вероучения.

2. Нетрадиционным вероучением по настоящему Закону признается исторически не существовавшее или впервые начинающее деятельность в крае вероучение.

3. Заключение об отнесении вероучения к нетрадиционному или традиционному дается экспертно-консультативным советом, создаваемым при администрации края. Положение о консультативном совете утверждается главой администрации края.

Статья 3. Обязательность регистрации религиозных объединений и иностранных миссионеров

1. Религиозные объединения и иностранные миссионеры могут осуществлять миссионерскую и иную деятельность по привлечению в свои конфессии новых членов, совершать публично обряды и церемонии на территории края только после их регистрации в управлении юстиции Алтайского края (далее - управление юстиции в соответствующем падеже).

2. Религиозное объединение пользуется правами юридического лица с момента его регистрации в порядке, предусмотренном настоящим Законом и при соблюдении условий, установленных статьями 18 - 20 Закона РСФСР “О свободе вероисповеданий“.

Статья 4. Регистрация религиозных объединений

1. Под регистрацией религиозных объединений понимается регистрация их уставов (положений) в порядке, установленном настоящим Законом.

2. Для регистрации религиозного объединения, исповедующего традиционное по настоящему Закону вероучение, образовавшие его граждане или руководители учредившего его религиозного объединения подают в управление юстиции:

1) заявление о регистрации;

2) сведения об инициаторах создания религиозного объединения с приложением
для учредителя - юридического лица свидетельства о государственной регистрации и зарегистрированных уставов (положений);

3) устав (положение) религиозного объединения в двух экземплярах;

4) протокол учредительного собрания (конференции, съезда) или соответствующее решение правомочного органа религиозного объединения - учредителя, содержащий сведения о создании объединения, принятии его устава (положения), избрании руководящих органов или руководителей религиозного объединения;

5) в случае принадлежности регистрируемого объединения к централизованному, региональному (межрегиональному) религиозному объединению - соответствующее подтверждение, выданное вышестоящим по иерархии объединением;

6) для централизованных и региональных религиозных объединений - сведения о наличии объединений, входящих в их структуру;

7) документ, подтверждающий место нахождения руководящего органа (юридический адрес) религиозного объединения.

3. Религиозные объединения, принадлежащие к конфессиональным новообразованиям и имеющие канонический центр на территории Российской Федерации, дополнительно к указанным в части второй настоящей статьи документам представляют в управление юстиции документы, излагающие основы вероучения или религиозную доктрину, а также описывающие религиозную практику этих религиозных объединений.

4. Для регистрации создаваемых в крае иностранных религиозных объединений, канонический центр которых находится за пределами Российской Федерации, кроме указанных в части второй настоящей статьи документов представляются:

1) свидетельство (сертификат) о государственной регистрации иностранного религиозного объединения в стране нахождения;

2) устав (положение) или иной основополагающий документ иностранного религиозного объединения;

3) документ, излагающий вероучение и описывающий религиозную практику;

4) документ, подтверждающий полномочия доверенного лица иностранной религиозной организации на право создания религиозного объединения.

Документы иностранных религиозных объединений представляются на государственном языке страны нахождения с их переводом на русский язык, заверенные в установленном порядке.

5. Управление юстиции вправе запросить у заявителя дополнительные документы, касающиеся деятельности представляемого им иностранного религиозного объединения, потребовать разъяснения положений учредительных документов, а также проверить достоверность представленных документов и изложенных в них
сведений.

6. При рассмотрении заявлений о регистрации религиозных объединений, принадлежащих конфессиональным новообразованиям и имеющих канонический центр на территории Российской Федерации, а также заявления о регистрации религиозных объединений, указанных в части четвертой настоящей статьи, управление юстиции может обратиться за соответствующим заключением в экспертно-консультативный совет.

7. При внесении изменений и дополнений в устав (положение) религиозного объединения он подлежит регистрации в новой редакции в том же порядке и в те же сроки, что и регистрация религиозного объединения. При этом ранее зарегистрированный устав (положение) подлежит изъятию.

Статья 5. Регистрация иностранных миссионеров

1. Иностранные миссионеры могут осуществлять какую-либо публичную миссионерскую деятельность на территории края только по приглашению зарегистрированных в управлении юстиции религиозных объединений.

2. Иностранные миссионеры для получения разрешения на осуществление деятельности, указанной в части первой настоящей статьи, обязаны зарегистрироваться в управлении юстиции. Для регистрации иностранный миссионер представляет в управление юстиции документы, указанные в пунктах 1), 2), 3), 4) части четвертой статьи 4 настоящего закона, а также заявление установленного управлением юстиции образца, копию приглашения, документ, подтверждающий полномочия, программу пребывания на территории края, национальный паспорт с въездной и выездной визами и отметкой о регистрации в паспортно-визовой службе органа внутренних дел края.

Статья 6. Срок рассмотрения документов о регистрации религиозных объединений и иностранных миссионеров

1. Учредительные и другие документы о регистрации религиозных объединений, порядок регистрации которых установлен пунктами 1) - 7) части второй статьи 4 настоящего Закона, рассматриваются управлением юстиции в месячный срок со дня поступления документов.

2. Учредительные и иные документы о регистрации религиозных объединений, порядок регистрации которых установлен частью третьей и частью четвертой статьи 4 настоящего Закона, рассматриваются управлением юстиции не позднее трех
месяцев со дня получения документов.

3. Заявление иностранного миссионера о регистрации рассматривается управлением юстиции не позднее трех месяцев со дня получения заявления.

Статья 7. Решение, принимаемое по результатам рассмотрения учредительных и иных документов религиозного объединения или заявлений иностранных миссионеров

По результатам рассмотрения учредительных и иных документов религиозного объединения или заявлений иностранных миссионеров управлением юстиции принимается одно из следующих решений:

о регистрации религиозного объединения или иностранного миссионера;

об отказе в регистрации;

об оставлении учредительных и иных документов религиозного объединения, заявления иностранного миссионера о регистрации без рассмотрения.

Статья 8. Решение о регистрации религиозного объединения или иностранного миссионера

1. Решение о регистрации религиозного объединения или иностранного миссионера принимается в виде соответствующего заключения, утверждаемого начальником управления юстиции.

2. Зарегистрированному религиозному объединению выдается свидетельство о его регистрации и первый экземпляр устава религиозного объединения, скрепленный гербовой печатью управления юстиции.

3. Религиозному объединению присваивается соответствующий регистрационный номер, под которым оно вносится в государственный реестр религиозных объединений, ведущийся Министерством юстиции Российской Федерации и управлением юстиции.

4. Управление юстиции заполняет регистрационную карточку установленного образца и в одном экземпляре направляет в Министерство юстиции Российской Федерации для внесения в банк данных о религиозных объединениях в Российской Федерации.

5. Зарегистрированному иностранному миссионеру выдается свидетельство о регистрации установленного управлением юстиции образца, скрепленное гербовой печатью управления юстиции, сроком на 1 год.

6. Продление срока действия свидетельства о регистрации иностранного миссионера производится в порядке, аналогичном выдаче свидетельства о регистрации.

Статья 9. Отказ в регистрации религиозного объединения или иностранного миссионера

1. Управление юстиции вправе отказать религиозному объединению или иностранному миссионеру в регистрации в следующих случаях:

1) если цели и деятельность религиозного объединения, а также иностранного религиозного объединения, направившего в край миссионера, сопряжены
с нарушением Конституции Российской Федерации и действующего законодательства;

2) непризнание создаваемого объединения (иностранного религиозного объединения, направившего миссионера) в качестве религиозного;

3) несоответствия устава и других представленных документов требованиям законодательства или недостоверности содержащихся в них сведений;

4) наличия в едином государственном реестре юридических лиц ранее зарегистрированной организации с тем же наименованием;

5) если вероучение и религиозная практика религиозного объединения (иностранного религиозного объединения, направившего миссионера) сопряжена с нарушением общественной безопасности, с разжиганием социальной, национальной и религиозной розни, нанесением ущерба психическому и физическому здоровью граждан, направлены на осуществление полного (тотального) контроля над сознанием и образом жизни граждан;

6) если религиозное объединение, иностранный миссионер используют в своей деятельности противоправные меры принуждения граждан, подстрекают их к совершению ими противоправных действий или неисполнению установленных законодательством обязанностей, а также препятствуют получению детьми среднего общего или профессионального образования.

2. Об отказе в регистрации религиозного объединения или иностранного миссионера заявителям сообщается в письменной форме с указанием основания отказа.

3. Отказ в регистрации религиозного объединения или иностранного миссионера может быть обжалован в суд.

4. Повторное рассмотрение документов о регистрации религиозного объединения или иностранного миссионера допускается только в случае устранения недостатков, послуживших основанием для отказа, либо признания судом решения управления юстиции об отказе регистрации религиозного объединения или иностранного миссионера противоречащим законодательству.

Статья 10. Оставление заявлений и иных документов о регистрации без рассмотрения

1. Если заявления и иные документы о регистрации религиозного объединения или иностранного миссионера поданы ими с нарушением требований, установленных статьей 4 настоящего Закона, управление юстиции оставляет эти документы без рассмотрения и письменно предлагает соответствующему заявителю устранить имеющиеся недостатки.

2. В случае устранения этих недостатков срок рассмотрения поданных документов исчисляется со
дня повторной их подачи.

3. При оставлении заявлений и иных документов о регистрации без рассмотрения регистрационный сбор не возвращается.

Статья 11. Регистрационный сбор

1. За регистрацию религиозных объединений, принадлежащих к конфессиональным новообразованиям, имеющим канонический центр на территории Российской Федерации, и иностранных религиозных объединений, канонический центр которых находится за пределами Российской Федерации, уплачивают регистрационный сбор в размере, установленном для регистрации общественных объединений.

2. За регистрацию иностранные миссионеры уплачивают регистрационный сбор в размере 100 минимальных размеров оплаты труда.

3. Пятнадцать процентов суммы регистрационного сбора, зачисляются на счет управления юстиции, оставшаяся часть зачисляется в краевой бюджет.

4. При отказе в регистрации религиозных объединений или иностранных миссионеров регистрационный сбор возвращается соответствующим заявителям.

Статья 12. Соответствие деятельности религиозных объединений и иностранных миссионеров законодательству

1. Деятельность религиозных объединений и иностранных миссионеров по распространению вероучений не должна противоречить законодательству Российской Федерации и края.

2. Миссионерская деятельность может проводиться только среди взрослого населения, добровольно изъявившего желание присутствовать на проводимых иностранными миссионерами мероприятиях, и только в нерабочее время.

3. Миссионерская деятельность среди несовершеннолетних может проводиться лишь по их желанию и при наличии письменного согласия родителей или лиц, их официально заменяющих.

Статья 13. Аннулирование свидетельств о регистрации религиозных объединений или иностранных миссионеров

1. Если деятельность религиозного объединения противоречит его уставу и действующему законодательству, решением суда свидетельство о его регистрации аннулируется.

2. Свидетельство о регистрации иностранного миссионера может быть аннулировано управлением юстиции до истечения срока действия свидетельства в случае однократного грубого или неоднократного нарушения им установленного порядка пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а также в случае нарушения установленных статьей 12 настоящего Закона условий осуществления иностранными миссионерами миссионерской деятельности.

Статья 14. Ответственность за нарушение настоящего
Закона

1. Осуществление религиозными объединениями и иностранными миссионерами на территории края миссионерской и иной религиозной деятельности в нарушение порядка, установленного частью первой статьи 3 настоящего Закона, влечет наложение штрафа и виновных в этом физических лиц в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда, налагаемого в судебном порядке.

2. Протоколы о нарушении настоящего Закона составляют работники органов внутренних дел (милиции) и уполномоченные должностные лица управления юстиции.

3. Производство по делам о нарушении настоящего Закона осуществляется в порядке, установленном Кодексом РСФСР об административных правонарушениях.

Статья 15. Вступление настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Алтайская правда“.

Глава администрации

Алтайского края

А.А.СУРИКОВ

г. Барнаул

28 апреля 1997 года

N 18-ЗС