Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Барнаула от 16.04.1997 N 210 “О ходе выполнения постановления администрации г. Барнаула от 20.03.96 N 173 “Программа мер по укреплению законности и усилению борьбы с преступностью на 1996 - 97 гг.“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 1997 г. N 210

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. БАРНАУЛА

ОТ 20.03.96 N 173 “ПРОГРАММА МЕР ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЗАКОННОСТИ

И УСИЛЕНИЮ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НА 1996 - 97 ГГ.“

10 января 1997 года на коллегии администрации были заслушаны руководители правоохранительных органов города о состоянии криминогенной обстановки и ходе реализации городской “Программы мер по укреплению законности и усилению борьбы с преступностью на 1996 - 97 гг.“

В принятом по этому вопросу постановлении предусмотрено проанализировать выполнение мероприятий этой Программы другими заинтересованными ведомствами и организациями.

Заслушав и обсудив информацию заместителя главы администрации Штань С.И. о ходе выполнения названной Программы, постановляю:

1. Выполненные мероприятия названной Программы
с контроля снять (раздел 1 приложения N 1, приложение N 2).

2. Отметить недостаточную работу комитета муниципального жилищного хозяйства (Бурлаков Ю.В.), муниципального предприятия “Горсвет“ (Сафронов С.М.), ГТС АООТ “Алтайтелеком“ (Петрачков А.Е.), комитета по образованию (Черниченко Б.А.), комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту (Ракунов А.И.), по выполнению ряда мероприятий, предусмотренных программой мер по укреплению законности и усилению борьбы с преступностью на 1996 - 97 гг.

Обязать руководителей названных подразделений активизировать работу по выполнению мероприятий Программы.

3. Главам районных администраций рассмотреть ход выполнения районных программ борьбы с преступностью в 1-м полугодии 1997 года и устранить отмеченные недостатки.

4. Заместителю главы администрации Сыроежковой В.П. совместно с ГТС АООТ “Алтайтелеком“ (Петрачков А.Е.) произвести установку приобретенных новых телефонов-автоматов с учетом криминогенной обстановки в районах.

5. Проинформировать о выполнении Программы по итогам 1997 года на заседании коллегии администрации города.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителей главы администрации г. Барнаула Колганова В.Н., Перемазова И.П., Черепанова Н.П., Сыроежкову В.П., Штань С.И.

Глава администрации г. Барнаула

В.Н.БАВАРИН

Приложение N 1

к Постановлению

администрации города

от 16 апреля 1997 г. N 210

ИНФОРМАЦИЯ

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ “ПРОГРАММЫ МЕР ПО УКРЕПЛЕНИЮ

ЗАКОННОСТИ И УСИЛЕНИЮ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НА

1996 - 97 ГГ.“, УТВЕРЖДЕННОЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА 20.03.96 N 173

I. Мероприятия Программы, которые выполнены

и могут быть сняты с контроля

п. 37. Разработать систему и создать механизм выделения рабочих мест для несовершеннолетних, в первую очередь детям-сиротам, детям, родители которых лишены родительских прав, а также освободившимся из ВТК и не имеющим родительской поддержки.

Срок исполнения: 1996 г.

Исполнители: отдел по труду, Центр занятости населения, комитет по делам молодежи, физкультуре и спорту.

Центр занятости населения г. Барнаула вместе с администрацией города явились
инициаторами по созданию рабочих мест для трудоустройства молодежи в период летних каникул. В этих целях было заключено 59 договоров. В летнее время 1996 года было трудоустроено более 9 тыс. человек.

Во всех районах города созданы строительные отряды из числа подростков по ремонту учебных корпусов, общежитий, школ. Силами учащихся оказывалась социальная помощь престарелым и инвалидам.

В сельхозработах на прополке и выращивании овощей было задействовано 1820 человек. Всего из средств Центра занятости на организацию летнего трудоустройства подростков выплачено 1,7 млрд. рублей, средняя заработная плата школьников составила 118 тыс. руб.

В Центре социально-педагогической помощи семье и детям с октября 1996 г. организовано 21 рабочее место, на которые трудоустроены подростки-инвалиды и дети из многодетных семей.

Для трудоустройства подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, Центром занятости был заключен договор на общественные работы с ПЖЭТ-1 Индустриального района и трудоустроено 50 человек.

Средняя месячная зарплата составила 250 тыс. руб. В 1997 году также работают 50 человек.

Услугами молодежной биржи труда в 1996 году воспользовались 4 тыс. подростков и лиц молодого возраста, не имеющих работы.

п. 44. Рассмотреть вопрос о создании городской комиссии по делам несовершеннолетних, разработать положение о данной комиссии.

Срок исполнения: II кв. 1996 г.

Исполнители: администрация города, комитет по делам молодежи, УВД г. Барнаула.

Создание городской комиссии по делам несовершеннолетних было признано нецелесообразным, поскольку они созданы в каждом районе города.

п. 70. Проработать меры предоставления руководителями предприятий и организаций города мест сотрудникам правоохранительных органов в общежитиях на льготных условиях.

Срок исполнения: 1996 г.

Исполнители: администрации районов, РОВД.

По предложению администраций районов, РОВД совместно с руководителями предприятий и учреждений, имеющих ведомственные общежития, согласован вопрос о предоставлении в
них мест на льготных условиях.

Сотрудники милиции, проживающие в общежитиях предприятий и учреждений, осуществляют охрану общественного порядка по месту жительства в свободное от службы время и освобождены от оплаты за проживание или она взимается в меньших размерах. Данное положение действует во всех районах, кроме Ленинского и Октябрьского.

В общежитиях города проживают 160 семей сотрудников милиции, из них 57 - на льготных условиях.

II. Мероприятия Программы, которые выполнены частично

п. 14. Установить в отдельных микрорайонах с неблагополучной криминогенной обстановкой дополнительно телефоны-автоматы, отремонтировать имеющиеся. Обеспечить стабильное электроосвещение улиц, дорог, парков, скверов, подъездов и т.д. Принять необходимые меры по привлечению предприятий различных форм собственности к решению вопроса по освещению улиц, внутриквартальных проездов, подъездов домов.

Срок исполнения: 1996 - 97 гг.

Исполнители: ГТС, предприятие “Горсвет“, администрации районов.

Городской телефонной станцией проводятся работы по установке новых и ремонту старых телефонов-автоматов.

За прошедший период установлено дополнительно новых телефонов-автоматов: в Индустриальном районе - 4, в Железнодорожном районе - 1, отремонтировано - 80. Этого количества телефонов-автоматов явно недостаточно. Большая часть из них не работает.

Муниципальным предприятием наружного освещения “Горсвет“ в 1996 году дополнительно построено в частном секторе Железнодорожного и Индустриального районов 4 км линий наружного освещения. Однако по сравнению с прошлым годом освещенность города ухудшилась.

п. 15. Повсеместно создать в студенческих общежитиях из числа студентов молодежные дружины по поддержанию порядка.

Срок исполнения: 1996 - 97 гг.

Исполнители: вузы, колледжи, ПТУ.

В 1996 году в городе создано и работают 3 оперативных отряда, один в общежитии АГМУ, 2 - в учетно-кредитном колледже. В других учебных заведениях города такие отряды не созданы.

п. 30. При проектировании и строительстве жилых помещений предусмотреть внесение изменений и дополнений
в соответствующие документы:

- установку на лоджиях и окнах первых и верхних этажей металлических решеток;

- оборудование входных дверей в подъезды переговорно-замочными устройствами (домофонами);

- установку усиленных запоров на дверях в подвальные помещения и зарешечивание вентиляционных окон.

Срок исполнения: 1996 - 97 гг.

Исполнители: муниципальное предприятие “Барнаулкапстрой“, комитет муниципально-жилищного хозяйства.

Оборудование лоджий и окон первых и верхних этажей металлическими решетками противоречит требованиям действующих норм и правил (п. 1.3.2.8 ППБ 01-93, утвержденных МВД РФ, приказ N 536 от 14.12.93 и п. 4.1, 4.2 СНиП 2.01.85).

Оборудование входных дверей в подъезды переговорно-замочными устройствами (домофонами) возможно только после заселения дома при условии согласия жильцов и за их счет.

Проектами предусматривается установка в подвальные помещения дверей, обитых жестью и оборудованных замками.

Установка решеток на вентиляционных окнах подвалов при проектировании учитывается в настоящее время.

Установлено металлических дверей на подъезды:

- в Октябрьском районе - 95 шт.

- в Железнодорожном р-не - 237

- в Центральном р-не - 284

- в Ленинском р-не - 119

- в Индустриальном р-не - 188

п. 36. Проработать вопросы создания для подростков-правонарушителей на базе одного из ПТУ города спецпрофтехучилища и центра социальной адаптации подростков, освободившихся из ВТК.

Срок исполнения 1996 г.

Исполнители: ГУНо, комитет по делам молодежи.

Вопрос открытия для подростков-правонарушителей на базе одного ПТУ города спецпрофтехучилища находится в ведении федеральных органов образования и внутренних дел, поэтому городским комитетом по образованию в мае 1996 года в краевой комитет по образованию было направлено письмо с предложением рассмотреть этот вопрос. Однако он до сих пор не решен.

Вопрос создания центра социальной адаптации подростков, освободившихся из ВТК, был рассмотрен на коллегии городской администрации 26.02.97 и решен положительно, в настоящее время изыскиваются источники финансирования.

п.
40. Расширить сеть детско-юношеских спортивных школ, детско-юношеских клубов физической подготовки, спортивных детских и подростковых клубов. Привлечь к воспитанию подростков сотрудников правоохранительных органов, спортсменов, воинов запаса.

Срок исполнения: 1996 - 97 гг.

Исполнители: комитет по делам молодежи, физкультуре и спорту, ГУНо.

Благодаря поддержке администрации города в 1996 году полностью сохранена сеть детско-юношеских спортивных клубов. В настоящее время в городе функционируют 23 ДЮСШ, 19 спортивных и 9 военно-патриотических клубов. В них занимаются 9080 человек.

В Железнодорожном районе восстановлен военно-спортивный клуб “Пограничник“, в Ленинском - “Альфа“. В 1997 году планируется открыть по одному военно-спортивному клубу в каждом районе совместно с краевым фондом пограничников.

Создана и успешно работает школа юных командиров при военно-патриотическом клубе “Память“, где занимаются 40 подростков с девиантным поведением.

Летом 1997 года планируется мотовелопробег по местам боевой славы Мозырской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.

К организации работы с подростками в военно-спортивных клубах привлекаются сотрудники правоохранительных органов, офицеры воинских частей. Так, военно-патриотический клуб “Память“ тесно сотрудничает с воинской частью пос. Сибирский, на полигоне которого подростки в течение лета овладевали навыками стрельбы из боевого оружия, занимались на тренажерах.

Планируется открытие летнего оздоровительного лагеря для трудных подростков совместно со спортивным авиаклубом.

III. Мероприятия Программы, которые

не выполнены в установленные сроки

п. 32. Рассмотреть вопрос об организации охраны садоводческих товариществ путем создания отрядов самоохраны, специализированных подразделений милиции за счет средств садоводческих объединений.

Срок исполнения: 1996 - 97 гг.

Исполнители: администрации районов, объединения садоводств.

В администрациях Индустриального, Центрального и Ленинского районов проведены совещания с руководителями садоводческих товариществ по вопросу создания отрядов самоохраны. Однако отряды не созданы.

Были внесены предложения по охране садоводств силами специализированных подразделений милиции, но они не нашли поддержки среди
садоводов по причине отсутствия средств.

п. 57. Рассмотреть вопрос о выделении финансовых средств на завершение строительства второй очереди и о начале строительства третьей очереди автоматизированной системы управления дорожным движением в г. Барнауле.

Срок исполнения: 1996 г.

Исполнители: администрация города, УВД г. Барнаула.

В мае и сентябре 1996 года вопрос финансирования строительства этой системы выносился для обсуждения на коллегию городской администрации.

Отдел ГАИ УВД города дважды направлял в городскую администрацию предложения по улучшению организации дорожного движения. Однако они не были реализованы из-за отсутствия средств.

п. 58. Проработать вопрос о финансировании по опыту г. Новосибирска работ по размещению на базе АСУД аппаратуры контроля загазованности окружающей среды в краевом центре.

Срок исполнения: 1996 - 97 гг.

Исполнители: комитет по экономике, УВД г. Барнаула.

В 1996 г. отделом ГАИ ГУВД совместно с представителями проектной организации НПО “Автоматика“ (г. Омск) в комитете по экологии городской администрации было проведено совещание по данному вопросу. Он также рассматривался на заседании комиссии по безопасности дорожного движения городской администрации.

Были проведены две рабочие встречи представителей СМЭУ ГАИ и НПО “Автоматика“ по размещению аппаратуры контроля загазованности окружающей среды на базе АСУД.

Но финансирования этих работ в городском бюджете не предусмотрено.

п. 73. Профинансировать за счет средств фонда “Правопорядок“ приобретение 90 носимых радиостанций для участковых инспекторов милиции.

Срок исполнения: 1996 г.

Исполнители: администрация города, УВД г. Барнаула.

В соответствии с данным пунктом Программы из средств фонда “Правопорядок“ в 1996 году было выделено 90 млн. руб., на которые приобретено 50 носимых радиостанций “Сапфир-Н“ с зарядными устройствами для участковых инспекторов милиции.

В 1997 году средства из фонда “Правопорядок“ на приобретение спецтехники не выделялись.

Секретарь администрации г. Барнаула

А.Г.ГРЕБЕННИКОВ

Приложение N 2

к Постановлению

администрации города

от
16 апреля 1997 г. N 210

ИНФОРМАЦИЯ

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ПРОГРАММЫ МЕР ПО УКРЕПЛЕНИЮ

ЗАКОННОСТИ И УСИЛЕНИЮ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НА

1996 - 1997 ГОДЫ, МЕРОПРИЯТИЯ КОТОРОЙ ВЫПОЛНЕНЫ

И МОГУТ БЫТЬ СНЯТЫ С КОНТРОЛЯ

п. 1. На основе общегородской Программы по усилению борьбы с преступностью разработать и утвердить согласованные меры всех заинтересованных структур, правоохранительных органов и общественности по реальной защите населения на закрепленных территориях до 1998 года.

Исп.: администрации районов, РОВД.

Срок: март - апрель 1996 г.

п. 2. Рассмотреть вопрос о создании дополнительных территориальных общественных советов самоуправления микрорайонов с возложением на них функций по привлечению общественности к охране общественного порядка (по опыту работы совета самоуправления Червонного микрорайона Железнодорожного района).

Исп.: администрации районов, УВД.

Срок: 1996 год.

п. 3. Рассмотреть в порядке контроля ход выполнения постановления администрации края N 129 от 17 апреля 1995 года “О мерах по проведению паспортизации объектов хранения товарно-материальных ценностей и денежных средств государственного, муниципального и частного секторов экономики края“.

Исп.: администрации районов, РОВД.

Срок: II кв. 1996 г., I кв. 1997 г.

п. 4. Провести общегородской семинар-совещание участковых инспекторов милиции “О задачах участковых инспекторов милиции в организации работы по защите прав граждан по месту их проживания“ (к Дню участкового).

Исп.: УВД, администрация города.

Срок: октябрь 1996 года.

п. 5. В связи со сложной дорожной обстановкой в краевом центре подготовить и рассмотреть на коллегии администрации вопрос “О состоянии и дополнительных мерах по упорядочению дорожного движения в г. Барнауле“.

Исп.: администрация города, УВД.

Срок: 1-ое полугодие 1996 года.

п. 6. Проработать вопрос о создании специализированной справочной службы, обеспечивающей информирование населения о погибших, пострадавших, доставленных в медицинские учреждения, задержанных и т.д. В этих целях изучить опыт других краевых
и областных центров, внести предложения.

Исп.: администрация города, УВД.

Срок: 1996 год.

п. 7. Осуществить комплекс согласованных мер, направленных на улучшение организации работы по предупреждению, пресечению и раскрытию умышленных убийств, других тяжких преступлений против личности. Проанализировать эту работу в Железнодорожном и Ленинском районах и оказать правоохранительным органам практическую помощь.

Исп.: прокуратура, УВД.

Срок: 1996 год.

п. 8. В местах, наиболее пораженных квартирными кражами, провести собрания жильцов многоквартирных домов с постановкой вопросов самоохраны, укрепления входных и балконных дверей, установки кодовых замков, повышения ответственности к сохранности личного имущества.

Исп.: комитет муниципального жилищного хозяйства, УВД.

Срок: 1996 год.

п. 9. В целях оперативного реагирования на заявления и сообщения граждан о правонарушениях и успешного раскрытия преступлений “по горячим следам“ организовать дополнительные стационарные посты милиции в Ленинском и Индустриальном районах.

Исп.: администрации Ленинского, Индустриального районов, УВД.

Срок: 1996 год.

п. 22. В целях повышения боевой подготовки сотрудников правоохранительных органов реконструировать и оборудовать одно из помещений арендуемой батальоном дорожно-патрульной службы базы, создать краевой центр боевой подготовки с гарнизонным стрелковым тиром и залом боевых единоборств.

Исп.: администрация города, ДНП, таможня, УВД.

Срок: 1996 год.

п. 23. С целью оперативного реагирования на сигналы об установке правонарушителями взрывных устройств в административных зданиях и общественных местах проработать вопрос об обучении и формировании при каждом отделе внутренних дел города постоянно действующих групп саперов.

Исп.: УВД.

Срок: 1-ое полугодие 1996 года.

п. 24. За счет перераспределения штатов и использования внутренних резервов создать отдельную роту дорожно-патрульной службы при УВД с целью более надежного перекрытия основных магистралей выезда из города. Оказать практическую помощь в комплектовании кадров, обучении личного состава и обеспечении техническими средствами.

Исп.: УВД, администрация города.

Срок: 1-ое полугодие 1996 года.

п. 25. На
основе глубокого анализа рассмотреть состояние правовой защиты сотрудников органов внутренних дел, исключить факты безнаказанности должностных лиц, граждан за неправомерные действия в отношении сотрудника милиции, исполняющего возложенные на него законом обязанности.

Исп.: прокуратура, УВД.

Срок: 2-ое полугодие 1996 года.

п. 26. Проработать меры предоставления руководителями предприятий и организаций города мест сотрудникам правоохранительных органов в общежитиях на льготных условиях.

Исп.: администрации районов, РОВД.

Срок: 1996 год.

п. 27. Для размещения личного состава УВД г. Барнаула предоставить на основе безвозмездной аренды освобождаемое муниципальным предприятием “Барнаулкапстрой“ администрации помещение. Выделить необходимые денежные средства для его ремонта и приобретения мебели.

Исп.: администрация города.

Срок: 1-ое полугодие 1996 года.

Секретарь администрации г. Барнаула

А.Г.ГРЕБЕННИКОВ