Постановление Администрации Алтайского края от 10.04.1997 N 218 “О работе по развитию экономических и дружественных связей Алтайского края с зарубежными странами в 1996 году и Плане международных мероприятий в 1997 году“
Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации Алтайского края от 18.05.2002 N 263.АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 апреля 1997 г. N 218
О РАБОТЕ ПО РАЗВИТИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
И ДРУЖЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ В 1996 ГОДУ И ПЛАНЕ
МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В 1997 ГОДУ
В 1996 году экономические и дружественные связи с зарубежными странами получили свое дальнейшее развитие. Согласно Плану, утвержденному постановлением краевой администрации, предприятия и организации Алтайского края приняли участие в наиболее значимых международных мероприятиях, поддерживали отношения с традиционными партнерами. Внешнеэкономические связи осуществлялись с 75 странами мира.
Продолжились экономические, научно - технические и культурные связи Алтая с Германией. Реализовывалась совместная российско - германская программа развития Немецкого национального района. В рамках межправительственного Соглашения при участии страхового общества “Гермес“ с фирмой “Сименс“ был заключен контракт на поставку медицинского оборудования для объектов здравоохранения края на сумму 50 млн. долларов США.
В целях развития сотрудничества с США в крае были приняты две Торговые миссии, организованные Американско - Российской Торговой палатой, и Департаментом торговли США, в которых приняли участие более 20 предприятий ведущих компаний США. В октябре - ноябре 1996 года 32 алтайских предпринимателя прошли стажировку в США по российско - американской программе “Бизнес для России“.
В г. Улан-Баторе в рамках Международной ярмарки проведены Дни Алтая в Монголии. Были подписаны ряд контрактов, а также протоколы намерений по развитию сотрудничества между Минсельхозпромом Монголии и Алтайским краем. Во время ответного визита делегации Монголии подписаны Соглашение о взаимном сотрудничестве между ТПП Монголии и Алтайского края, контракты на поставку продукции алтайских предприятий.
В сентябре, в крае работала делегация деловых кругов Республики Аргентины, в ходе визита было подписано соглашение о сотрудничестве Торгово - промышленной палаты Аргентины и Алтайской ТПП, а также соглашения между рядом предприятий края и аргентинской фирмой “Аляска“ по развитию совместного производства и торговли.
В июле 1996 года делегация деловых кругов края приняла участие в Международной национальной выставке Венгерской Республики в г. Москве, где была принята в Торгпредстве Венгрии в России. Во время встречи рассмотрены пути дальнейшего сотрудничества.
В 1996 году развивались экономические и дружественные связи с Республикой Корея и Японией. Так с 20 по 30 ноября в Сеуле прошло Пятое совместное совещание Ассоциации по сотрудничеству между Республикой Корея, Дальним Востоком и Сибирью России, в котором приняли участие представители деловых кругов края. В апреле Алтайский край посетили Первый секретарь Посольства Корея Со Соч Сунг и представитель корпорации “Хэндэ“. В ходе визита рассмотрены перспективы создания совместных производств, развития торговли.
В период с 28 по 30 октября 1996 года в г. Владивостоке прошла 7 российско - японская встреча Дальнего Востока, Сибири и о. Хоккайдо. Делегация края приняла участие в работе секций “Экономика и Торговля“, “Сельское хозяйство“. Рассмотрены возможности совместного сотрудничества в производстве, торговле, медицине.
В прошедшем году проводилась работа по развитию внешнеэкономических связей со странами СНГ. С рядом областей Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана подписаны соглашения о сотрудничестве. Открыты Представительства Алтайского края в г. Ташкенте и г. Алма-Ате.
Развитию экономических и дружественных связей с зарубежными странами способствовало участие предприятий края в ярмарочно - выставочной деятельности. Так, в 1996 году в крае проведено 13 выставок - ярмарок, в них приняли участие 713 фирм и компаний, в т.ч. 45 иностранных, посетили 65 тысяч человек. Кроме этого организовано участие предприятий края в 4-х зарубежных международных выставках.
Получили дальнейшее развитие международные связи края в области науки, образования, культуры, туризма. Ведется обмен преподавателями, студентами. Заключены договоры о совместной деятельности с вузами Германии, США, Франции, Китая и других стран. В крае проведен ряд международных конференций и семинаров. В 1996 - 1997 учебном году в крае обучается 270 иностранных студентов и учащихся. С концертами успешно выступили за рубежом ряд музыкальных коллективов Алтая. В прошедшем году в крае побывало вдвое больше иностранных туристов из 21 страны мира.
В 1996 году развивались внешнеторговые связи края, товарооборот составил 465,8 млн. долл. США, в т.ч. экспорт 288,2 млн. долл.
Продолжилось инвестиционное сотрудничество. В прошедшем году зарегистрировано 30 предприятий с иностранными инвестициями.
Постановление администрации края от 28.03.1996 г. N 168 “О работе по развитию экономических связей Алтайского края с зарубежными странами в 1995 г., плане международных мероприятий и инвестиционного сотрудничества с зарубежными странами в 1996 году“ в основном выполнено.
В интересах дальнейшего развития экономических и дружественных связей постановляю:
1. Информацию Департамента ВЭД “О развитии экономических и дружественных связей Алтайского края с зарубежными странами в 1996 году“ принять к сведению.
2. Утвердить прилагаемый план проведения международных выставок, ярмарок, конференций, симпозиумов на территории Алтайского края, его участие в международных мероприятиях в Российской Федерации и за рубежом в 1997 году.
3. Комитету по финансам, налоговой и кредитной политике администрации края (А.В.Юрин) финансирование мероприятий, включенных в план на 1997 год, осуществлять из бюджета края (раздел “Развитие рыночной инфраструктуры“) на цели проведения ярмарок - выставок.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации края Н.Г.Загайнова.
Глава администрации
Алтайского края
А.А.СУРИКОВ
Утвержден
постановлением
администрации края
от 10 апреля 1997 г. N 218
ПЛАН
УЧАСТИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ
В 1997 ГОДУ
---------T----------------T--------------------T-------------------------¬
¦ Дата ¦ Место ¦ Наименование ¦ Организаторы ¦
¦ ¦ проведения ¦ ¦ ¦
+--------+----------------+--------------------+-------------------------+
¦25 - 27 ¦г. Семипалатинск¦Международная ¦- Отдел промышленности ¦
¦февраля ¦ ¦выставка - ¦ и отдел межрегиональных¦
¦ ¦ ¦ярмарка ¦ связей администрации ¦
¦ ¦ ¦ ¦ края ¦
¦ ¦ ¦ ¦- АО “Алтайская ярмарка“ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ (по согласованию) ¦
+--------+----------------+--------------------+-------------------------+
¦14 - 19 ¦г. Ганновер ¦Международная ¦- Департамент ВЭД ¦
¦апреля ¦ (ФРГ) ¦промышленная ¦- Отдел промышленности ¦
¦ ¦ ¦выставка ¦- Главное управление по ¦
¦ ¦ ¦ ¦ экономике и инвестициям¦
¦ ¦ ¦ ¦- АО “Алтайская ярмарка“ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ (по согласованию) ¦
+--------+----------------+--------------------+-------------------------+
¦Июнь ¦г. Улан-Батор ¦Рабочая встреча ¦- Департамент ВЭД ¦
¦ ¦ ¦делегации ¦- администрация ¦
¦ ¦ ¦Алтайского края ¦ г. Рубцовска и ¦
¦ ¦ ¦с деловыми ¦ администрация ¦
¦ ¦ ¦кругами Монголии ¦ г. Бийска ¦
¦ ¦ ¦ ¦ (по согласованию) ¦
+--------+----------------+--------------------+-------------------------+
¦III ¦г. Барнаул ¦Российско - японский¦- Департамент ВЭД ¦
¦квартал ¦ ¦семинар по плану ¦- Японская организация ¦
¦ ¦ ¦“Хасимото“ ¦ “Джетро“ ¦
¦ ¦ ¦(содействие ¦ (по согласованию) ¦
¦ ¦ ¦продвижению ¦ ¦
¦ ¦ ¦российских товаров ¦ ¦
¦ ¦ ¦на японский рынок) ¦ ¦
+--------+----------------+--------------------+-------------------------+
¦Сентябрь¦г. Белокуриха ¦Международная ¦- Комитет по ¦
¦ ¦ ¦конференция ¦ здравоохранению ¦
¦ ¦ ¦“Современная ¦ администрации края ¦
¦ ¦ ¦перинатология“ ¦ ¦
+--------+----------------+--------------------+-------------------------+
¦Октябрь ¦г. Барнаул ¦Международная ¦- Главное управление по ¦
¦ ¦ ¦конференция ¦ экономике и инвестициям¦
¦ ¦ ¦“Инвестиционная ¦ администрации края ¦
¦ ¦ ¦привлекательность ¦- Департамент ВЭД ¦
¦ ¦ ¦Алтая“ ¦- Российская финансовая ¦
¦ ¦ ¦ ¦ корпорация ¦
¦ ¦ ¦ ¦ (по согласованию) ¦
+--------+----------------+--------------------+-------------------------+
¦Ноябрь ¦г. Шанхай ¦День Алтая на ¦- Департамент ВЭД ¦
¦ ¦ (КНР) ¦Международной ¦- АО “Алтайская ярмарка“ ¦
¦ ¦ ¦технической ¦ (по согласованию) ¦
¦ ¦ ¦ярмарке ¦ ¦
L--------+----------------+--------------------+--------------------------
Международные выставки и ярмарки, организуемые
в 1997 году на территории Алтайского края
---------T------------T-------------------T------------------------¬
¦Апрель ¦г. Барнаул ¦ “Алтай-тур. ¦- Комитет по культуре ¦
¦ ¦ ¦ Алтай-курорт-97“ ¦ и туризму ¦
¦ ¦ ¦ ¦ администрации края ¦
+--------+------------+-------------------+------------------------+
¦Май ¦г. Барнаул ¦ “Газификация. ¦- Комитет по ¦
¦ ¦ ¦ Газовое ¦ промышленности ¦
¦ ¦ ¦ оборудование-2000“¦ администрации края ¦
¦ ¦ ¦ ¦- Топливно - ¦
¦ ¦ ¦ ¦ энергетический отдел ¦
¦ ¦ ¦ ¦ администрации края ¦
¦ ¦ ¦ ¦- Отдел по ¦
¦ ¦ ¦ ¦ материальным ресурсам ¦
¦ ¦ ¦ ¦ и межрегиональным ¦
¦ ¦ ¦ ¦ связям ¦
¦ ¦ ¦ ¦ администрации края ¦
+--------+------------+-------------------+------------------------+
¦Май ¦г. Рубцовск ¦ “Малые города ¦- Комитет по ¦
¦ ¦ ¦ России“ ¦ промышленности ¦
¦ ¦ ¦ ¦ администрации края ¦
¦ ¦ ¦ ¦- Топливно - ¦
¦ ¦ ¦ ¦ энергетический отдел ¦
¦ ¦ ¦ ¦ администрации края ¦
¦ ¦ ¦ ¦- Отдел по ¦
¦ ¦ ¦ ¦ материальным ресурсам ¦
¦ ¦ ¦ ¦ и межрегиональным ¦
¦ ¦ ¦ ¦ связям ¦
¦ ¦ ¦ ¦ администрации края ¦
+--------+------------+-------------------+------------------------+
¦Октябрь ¦г. Барнаул ¦ “Человек. ¦- Комитет по ¦
¦ ¦ ¦ Экология. ¦ здравоохранению ¦
¦ ¦ ¦ Здоровье“ ¦ администрации края ¦
+--------+------------+-------------------+------------------------+
¦Ноябрь ¦г. Барнаул ¦ “Алтайская Нива. ¦- Главное управление ¦
¦ ¦ ¦ Алтайагротех-97“ ¦ сельского хозяйства ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L--------+------------+-------------------+-------------------------