Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации Алтайского края от 04.03.1997 N 209-Р <О лицензировании оптовой реализации алкогольной продукции, полученной и реализуемой в порядке взаимозачетов с краевым бюджетом>

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации Алтайского края от 06.02.2001 N 82.

Действует до принятия Федеральными органами соответствующих нормативных актов.

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 марта 1997 г. N 209-р

В целях введения на территории края контроля за оптовой реализацией алкогольной продукции, полученной и реализуемой в порядке взаимозачетов с краевым бюджетом, утвердить прилагаемое “Временное положение о лицензировании оптовой реализации алкогольной продукции, полученной и реализуемой в порядке взаимозачетов с краевым бюджетом“.

“Временное положение о лицензировании оптовой реализации алкогольной продукции, полученной и реализуемой в порядке взаимозачетов с краевым бюджетом“, действует до принятия федеральными органами соответствующих нормативных актов.

Глава администрации

Алтайского края

А.А.СУРИКОВ

Утверждено

распоряжением

администрации края

от 4 марта 1997 г. N 209-р

ВРЕМЕННОЕ
ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОПТОВОЙ РЕАЛИЗАЦИИ АЛКОГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИИ, ПОЛУЧЕННОЙ И РЕАЛИЗУЕМОЙ В ПОРЯДКЕ

ВЗАИМОЗАЧЕТОВ С КРАЕВЫМ БЮДЖЕТОМ

I. Общие положения

1. Настоящее положение разработано во исполнение решения межведомственной комиссии, созданной постановлением администрации края от 23.12.96 г. N 726 “О временных мерах по увеличению производства и упорядочению оборота алкогольной продукции, действующих в крае до принятия федеральными органами соответствующих постановлений“, в соответствии с порядком учета погашения задолженности по платежам в бюджет, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации N 157 и Государственной налоговой службой Российской Федерации N ВЗ-6-13/465 и устанавливает правила ведения лицензирования оптовой реализации алкогольной продукции, полученной и реализуемой по взаимозачетам с краевым бюджетом.

2. Система взаимозачета с краевым бюджетом включает погашение задолженности по уплате налогов в краевой бюджет натуральным покрытием (углем, нефтепродуктами, продуктами питания, алкогольной продукцией и др.) и зачет этой продукцией погашения задолженности краевого бюджета, образовавшейся перед предприятиями, организациями, учреждениями.

Реализация алкогольной продукции получателем, в порядке расчета или взаимозачета за произведенную продукцию или оказание услуг, не должна являться основным видом его деятельности и носит разовый характер.

Документом, удостоверяющим получение и реализацию алкогольной продукции по взаимозачетам, является соглашение комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике о зачете взаимных платежей в краевой бюджет и ассигнований из краевого бюджета.

3. Действие настоящего положения не распространяется на юридические лица, осуществляющие деятельность по приобретению алкогольной продукции для дальнейшей ее перепродажи другим организациям с целью извлечения прибыли, лицензирование которой осуществляется в соответствии с распоряжением администрации края от 29.02.96 г. N 214 “Об утверждении положения о лицензировании деятельности по производству и обороту, за исключением экспорта и импорта алкогольной продукции с содержанием этилового спирта
не более шести процентов от объема единицы алкогольной продукции или с объемом указанных производства и оборота в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 миллиона декалитров в год, а также по производству и обороту алкогольной продукции, изготовленной путем естественного брожения“.

4. Соискателями лицензий являются юридические лица независимо от их организационно - правовой формы собственности и ведомственной принадлежности.

5. Лицензия является официальным документом, который разрешает ее владельцу оптовую реализацию алкогольной продукции, полученной по взаимозачетам с краевым бюджетом с соблюдением лицензионных условий и действующего законодательства.

Лицензирование оптовой реализации алкогольной продукции, полученной и реализуемой в порядке взаимозачетов с краевым бюджетом, осуществляет лицензионная палата администрации края.

II. Порядок выдачи лицензии

1. Для получения лицензии заявитель представляет в лицензионную палату:

а) заявление о выдаче лицензии по установленной форме;

б) копии учредительных документов и, если они не заверены нотариально - с предъявлением оригинала;

в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

г) копию соглашения комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике о зачете взаимных платежей в краевой бюджет и ассигнований из краевого бюджета;

д) документ, подтверждающий оплату лицензионного сбора;

е) справку налогового органа о постановке на учет.

2. Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются лицензионной палатой.

3. Лицензии оформляются на утверждаемых Министерством экономики Российской Федерации типовых бланках, имеющих степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, являющихся документами строгой отчетности, имеющих учетную серию и номер.

В лицензии указываются:

- наименование органа, выдавшего лицензию;

- наименование и юридический адрес предприятия, организации, учреждения, получающих лицензию;

- место нахождения объекта;

- вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

- заявленный объем оптовой реализации алкогольной продукции;

- срок действия лицензии;

- условия осуществления данного вида деятельности;

- регистрационный номер
лицензии и дата выдачи.

4. Выдача лицензии на оптовую реализацию алкогольной продукции в порядке взаимозачета производится только при условии полного соответствия качества продукции требованиям действующих стандартов, подтвержденных сертификатами Алтайского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

5. Соискатель лицензии несет ответственность за достоверность представленных им документов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается и в письменной форме доводится до заявителя в течение десяти дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

7. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) органа лицензирования и заверяется печатью.

8. Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации либо несоответствие качества продукции требованиям действующих стандартов, подтвержденных сертификатами Алтайского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

9. Срок действия лицензии устанавливается согласно заявлению лица, обратившегося за ее получением.

10. Лицензия не подлежит передаче другому лицу, ее действие не распространяется на других лиц, осуществляющих деятельность совместно с лицензиатом, в том числе по договору о совместной деятельности или любому другому договору, а также на юридических лиц, учредителем которых является лицензиат.

11. При ликвидации юридического лица выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 10-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии. Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

12. Лицензионная палата администрации края приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случае:

- представления владельцем лицензии соответствующего заявления;

- при получении сведений
о несвоевременном представлении деклараций об объеме реализованной алкогольной продукции;

- несоблюдение установленных минимальных цен.

13. Лицензионная палата в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании в письменной форме информирует о нем лицензиата и местный орган Государственной налоговой службы.

Приостановление действия лицензии может осуществляться также другими органами, которым это право предоставлено действующим законодательством.

III. Лицензионные условия

1. Владелец лицензии (лицензиат) обязан выполнять следующие условия действия лицензии:

- соблюдать Закон Российской Федерации от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“, действующее законодательство Российской Федерации, края, постановления и распоряжения администрации края и органов местного самоуправления;

- иметь сертификаты качества алкогольной продукции;

- осуществлять достоверный бухгалтерский учет по оптовой реализации алкогольной продукции, полученной в порядке взаимозачета;

- не допускать начиная с 1 марта 1997 г. оптовую реализацию алкогольной продукции, не маркированную специальной маркой;

- не позднее 10 числа, следующего за отчетным кварталом месяца, представлять декларацию оптовой реализации алкогольной продукции, полученной в порядке взаимозачета, в Федеральную службу России по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, главному управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации края, лицензионной палате администрации края;

- предоставлять проверяющим лицам необходимую документацию.

IV. Определение размера лицензионного сбора

1. Лицензии на оптовую реализацию алкогольной продукции, полученной в порядке взаимозачета, выдаются на платной основе.

Лицензионный сбор за оптовую реализацию алкогольной продукции, полученной в порядке взаимозачета, составляет 1,5 процента от установленного законодательством минимального размера оплаты труда за литр продукции.

2. Размер сбора за выдачу лицензии на оптовую реализацию алкогольной продукции, полученной в порядке взаимозачета, составляет:

- при заявленном объеме до
300 декалитров - 10 минимальных размеров оплаты труда, установленного действующим законодательством;

- при заявленном объеме более 300 декалитров - 15 минимальных размеров оплаты труда, установленного действующим законодательством.

3. Суммы сборов за выдачу лицензии зачисляются в краевой бюджет по реквизитам: код ИНН 2221020369, комитет администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике. РКЦ г. Барнаула, расчетный счет 010133901, БИК 040151000, раздел 12, параграф 88.

4. Лицензионный сбор за право оптовой реализации алкогольной продукции, полученной в порядке взаимозачета, зачисляется на счета отделений Федерального казначейства по месту нахождения плательщика с последующим перечислением их на раздел 24 краевого бюджета. В случае, если сумма лицензионного сбора превышает 1000-кратный размер минимальной оплаты труда, перечисление лицензионного сбора осуществляется в течение срока действия лицензии ежемесячно, не позднее 10 числа, по фактическим оборотам реализации за предыдущий отчетный месяц.

5. Освобождаются от уплаты лицензионного сбора за оптовую реализацию алкогольной продукции и сбора за выдачу лицензии бюджетные учреждения и организации, получившие алкогольную продукцию путем проведения взаимозачета в счет финансирования.

6. В случае принятия лицензионной палатой решения об отказе в выдаче лицензии или аннулировании лицензии, сумма лицензионного сбора соискателю лицензии не возвращается.