Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Барнаула от 11.09.1996 N 519 “О дополнительных мерах по социальной поддержке пенсионеров г. Барнаула“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 1996 г. N 519

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ

ПЕНСИОНЕРОВ Г. БАРНАУЛА

Рассмотрев итоги совещания с представителями общественных ветеранских организаций г. Барнаула и принимая во внимание критическую ситуацию, сложившуюся в связи с задержкой выплаты пенсий, постановляю:

1. Заведующей отделом социальной защиты и поддержки населения городской администрации Абакумовой Т.С., главам районных администраций Гладышеву П.А., Краснову С.В., Куликову Г.В., Петрову Ю.М., Сытых С.Л., комитетам и отделам социальной защиты районов совместно с комитетами ветеранов войны, советами ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, другими общественными организациями провести в недельный срок обследование условий жизни одиноких и одинокопроживающих пенсионеров и инвалидов (не
имеющих прописанных на своей жилой площади родственников) с целью оказания максимально возможной материальной помощи, улучшения бытового и медицинского обслуживания.

2. Заместителям главы администрации города Колганову В.Н., Перемазову И.П., Черепанову Н.П., Сыроежковой В.П., Штань С.И., главам районных администраций, руководителям всех городских служб, призванных решать в практической деятельности проблемы жизнеобеспечения пенсионеров и инвалидов, оказывать первоочередную помощь одиноким и одинокопроживающим пенсионерам и инвалидам.

3. Главам администраций районов изыскать финансовые средства для приобретения и комплектования дополнительных продовольственных наборов для вышеназванной категории пенсионеров и инвалидов.

4. Городскому комитету по образованию (Черниченко Б.А.), районным отделам образования возродить в общеобразовательных учреждениях движение по оказанию шефской помощи одиноким престарелым гражданам.

Городскому отделу социальной защиты и поддержки населения совместно с администрациями высших учебных заведений (Бондарчук Н.М., Брюханов В.М., Гончаров В., Евстигнеев В.В., Кондыков А.С., Миронов В.Л.) рассмотреть вопрос об участии студентов вузов в оказании помощи одиноким пенсионерам.

5. Отделу социальной защиты и поддержки населения совместно с городским комитетом ветеранов войны (Дорофеев С.М.), городским советом ветеранов войны и труда (Новоселов И.С.) разработать механизм оказания единовременной материальной помощи остронуждающимся одиноким и одинокопроживающим ветеранам войны и труженикам тыла через городской комитет ветеранов войны и городской совет ветеранов войны и труда.

6. Управлению по финансам, налоговой и кредитной политике (Калинин А.А.) предусмотреть выделение на IV квартал 1996 года из внебюджетных средств городскому комитету ветеранов войны, городскому совету ветеранов войны и труда по 10,0 млн. рублей, районным советам и комитетам по 5 млн. руб.

Продолжить данную практику до начала выплаты пенсий в расчетный срок.

7. Городскому отделу социальной защиты и поддержки населения совместно с городским комитетом ветеранов войны и городским советом ветеранов
войны и труда подготовить письмо - обращение в адрес Алтайского краевого Законодательного Собрания и Алтайской краевой администрации по погашению задолженности и выплате пенсий в установленные сроки.

8. Заместителю главы администрации Сыроежковой В.П. совместно с пресс - центром городской администрации (Нестеров И.Л.) еженедельно в средствах массовой информации доводить сведения до населения о предприятиях - должниках в Пенсионный фонд и суммах долга.

9. Комитету по продовольствию городской администрации (Назарова Г.Д.) принять меры по снижению розничных цен на продовольственные и промышленные товары, реализуемые через магазины и отделы “Ветеран“ и “Забота“.

До 01.10.96 г. изучить вопрос и внести предложения в администрацию города по передаче магазинов и отделов “Ветеран“ коммерческим структурам с условием отпуска ими продовольственных и промышленных товаров льготным категориям граждан по ценам, ниже рыночных.

Председателю комитета по продовольствию Назаровой Г.Д., начальнику УВД Трощинскому А.А. сохранить за пенсионерами до конца т.г. право бесплатной торговли продовольственными и промышленными товарами в любой части города.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Черепанова Н.П.

Глава администрации г. Барнаула

В.Н.БАВАРИН