Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Алтайского края от 05.08.1996 N 453 “О создании Представительства Алтайского края в Республике Казахстан“

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 1996 г. N 453

О СОЗДАНИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

АЛТАЙСКОГО КРАЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Признавая необходимость сохранения и развития хозяйственных, культурных и других связей с Республикой Казахстан, а также руководствуясь Типовым положением о Представительстве субъекта Российской Федерации за рубежом, рекомендуемым Правовым департаментом и департаментом по связям с субъектами Федерации, Парламентом и общественно-политическими организациями Министерства иностранных дел Российской Федерации, статьей 48 Закона Российской Федерации “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“, постановляю:

1. Создать Представительство Алтайского края в Республике Казахстан, городе Алматы.

2. Утвердить прилагаемое положение о Представительстве Алтайского края в Республике Казахстан.

3. Назначить руководителем Представительства Досмамбетова Бахыта Серикбаевича.

Глава администрации

Алтайского края

Л.А.КОРШУНОВ

Утверждено

постановлением

администрации
края

от 5 августа 1996 г. N 453

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В

РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

1. Общие положения

1.1. Представительство Алтайского края (далее Представительство) создается на территории Республики Казахстан в целях содействия развитию внешнеэкономических, научно-технических, культурных, спортивных связей Алтайского края с Республикой Казахстан.

1.2. Представительство не обладает правом экстерриториальности и на него распространяется действие законодательства Республики Казахстан.

В своей деятельности оно руководствуется также Конституцией России, законодательством Российской Федерации, договорами Российской Федерации с Республикой Казахстан, законами Алтайского края и настоящим положением.

Представительство не осуществляет политических, дипломатических и консульских функций.

1.3. Представительство подлежит регистрации в качестве юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан, имеет самостоятельный баланс, бланки, штампы и печати с обозначением своего наименования.

1.4. Юридический адрес Представительства: Республика Казахстан, г. Алматы, 480080, ул. Магистральная, д. 13.

1.5. Местонахождение администрации Алтайского края: Российская Федерация, 656035, г. Барнаул, пр-т Ленина, 59.

2. Срок деятельности Представительства

Представительство создается на неограниченный срок деятельности.

3. Цели и полномочия Представительства

3.1. Представительство представляет интересы Алтайского края в Республике Казахстан в сфере торгово-экономического, научно-технического, культурного, гуманитарного сотрудничества.

3.2. Представительство оказывает содействие созданию совместных предприятий, выставок, проведению Дней культуры, фестивалей, установлению прямых связей между предприятиями, учреждениями культуры, спорта, просвещения Алтайского края и предприятиями, организациями, учреждениями Республики Казахстан.

3.3. Представительство оказывает содействие и помощь предприятиям, организациям, учреждениям Алтайского края в заключении и реализации контрактов, договоров с предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами Республики Казахстан.

3.4. Представительство осуществляет деятельность по привлечению инвестиций Республики Казахстан в экономическую, социальную, культурную и гуманитарную сферы Алтайского края.

3.5. Представительство оказывает содействие и помощь участникам торгово-экономических, культурных, гуманитарных, спортивных и других связей по вопросам правового, методического, информационно-рекламного, консультационного и иного характера.

3.6. Представительство содействует разработке предложений
по развитию торгово-экономического, культурного, спортивного и гуманитарного сотрудничества и информирует главу администрации Алтайского края по этим вопросам.

3.7. По поручению главы администрации Алтайского края Представительство проводит переговоры с партнерами в Республике Казахстан по вопросам торгово-экономического, культурного, спортивного и гуманитарного сотрудничества.

3.8. Представительство может быть уполномочено главой администрации края осуществлять общий контроль за ходом реализации заключенных соглашений между предприятиями, организациями и учреждениями Алтайского края и их партнерами в Республике Казахстан, а также координировать торгово-экономическую и иную деятельность предприятий, организаций и учреждений Алтайского края в Республике Казахстан.

3.9. Представительство проводит подготовку и обеспечение поездок делегаций Алтайского края по различным вопросам сотрудничества.

3.10. Представительство содействует участию предприятий, организаций Алтайского края в международных выставках и ярмарках, проводимых Республикой Казахстан.

3.11. Представительство регулярно информирует Посольство Российской Федерации в Республике Казахстан о своей деятельности, о планируемых визитах делегаций Алтайского края и готовящихся к подписанию соглашениях, одной из сторон которых выступает Алтайский край.

3.12. Представительство изучает спрос и предложения на товары народного потребления и продукцию производственно-технического назначения, выпускаемую предприятиями Алтайского края и Республики Казахстан.

3.13. Представительство содействует созданию совместных предприятий по производству продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, переработке сельхозпродукции, оказанию услуг.

3.14. Представительство осуществляет другие виды деятельности не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Казахстан.

4. Права и обязанности руководителя

Представительства

4.1. Руководитель Представительства несет персональную ответственность за хозяйственную и финансовую деятельность Представительства.

4.2. Руководитель Представительства осуществляет руководство текущей деятельностью Представительства, представляет его в отношениях с государственными органами, юридическими лицами и гражданами Республики Казахстан, организует работу по эффективному взаимодействию Представительства с деловыми кругами в Республике Казахстан, а также российскими учреждениями, аккредитованными в Республике Казахстан.

4.3. Руководитель Представительства
издает приказы и распоряжения, обязательные для сотрудников Представительства.

4.4. Руководитель Представительства подписывает финансовые отчетные и иные документы, а также договора, касающиеся деятельности Представительства, открывает расчетный счет и иные счета Представительства.

4.5. Руководитель Представительства в соответствии с законодательством Республики Казахстан принимает и увольняет с работы сотрудников Представительства, не являющихся гражданами Российской Федерации, в том числе и на контрактной основе.

4.6. Руководитель Представительства ежеквартально представляет в администрацию края отчет об исполнении сметы расходов на содержание Представительства, а также годовой отчет в установленном объеме и в утвержденные сроки.

Необходимые документы о деятельности Представительства представляются главе администрации края.

4.7. Руководитель Представительства представляет информацию главе администрации края, заинтересованным предприятиям, учреждениям, организациям об экономических и социальных условиях в регионе пребывания, о состоянии рынка и по иным, представляющим интерес вопросам.

5. Финансовая деятельность и имущество

Представительства

5.1. Представительство является некоммерческой организацией.

5.2. Финансирование всех расходов Представительства осуществляется за счет приносящей доходы деятельности, соответствующей целям и задачам Представительства и носит смешанный характер.

5.3. Представительство открывает банковский счет на цели своего содержания в соответствии с законодательством Республики Казахстан и действует на основании сметы, которая разрабатывается Представительством и утверждается администрацией края.

5.4. Представительство не отвечает по обязательствам предприятий, учреждений и организаций Алтайского края, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан, а они не отвечают по обязательствам Представительства.

5.5. Представительство несет ответственность по своим обязательствам в соответствии с законодательством Республики Казахстан и законодательством Российской Федерации.

5.6. Представительство осуществляет уплату налогов и иных платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Казахстан.

5.7. К имуществу Представительства относятся также приобретенные администрацией Алтайского края и переданные Представительству в оперативное управление здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и иное имущество,
необходимое для реализации поставленных перед Представительством целей и задач.

5.8. Имущество Представительства отражается в его балансе.

5.9. В случае ликвидации или реорганизации Представительства, имущество, переданное Представительству администрацией Алтайского края на праве оперативного управления, возвращается администрации Алтайского края с учетом законодательства Республики Казахстан.

6. Прекращение деятельности Представительства

6.1. Деятельность Представительства прекращается в случае его ликвидации, а также по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Казахстан.

6.2. Деятельность Представительства Алтайского края может быть приостановлена по представлению Министерства иностранных дел или Министерства внешних экономических связей Российской Федерации.

7. Вступление Положения в силу

7.1. Права и обязанности Представительства, предусмотренные настоящим Положением, Представительство приобретает в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Казахстан.

Текст Положения составлен на русском, казахском языках, оба текста имеют одинаковую юридическую силу.