Законы и бизнес в России

Решение Барнаульской городской Думы от 28.06.1996 N 32 “Об утверждении Положения о порядке обмена муниципальных нежилых помещений на недвижимое имущество (нежилые или жилые дома, помещения, сооружения), являющиеся частной собственностью“

Утратил силу в связи с изданием Решения Барнаульской городской Думы от 22.04.2004 N 490.

Положение, утвержденное данным документом, введено в действие с 1 июля 1996 года.

БАРНАУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 1996 г. N 32

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О

ПОРЯДКЕ ОБМЕНА МУНИЦИПАЛЬНЫХ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НА

НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО (НЕЖИЛЫЕ ИЛИ ЖИЛЫЕ ДОМА,

ПОМЕЩЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ), ЯВЛЯЮЩИЕСЯ

ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

Рассмотрев проект Положения о порядке обмена муниципальных нежилых помещений на недвижимое имущество (нежилые или жилые дома, помещения, сооружения), являющиеся частной собственностью, представленный администрацией города, руководствуясь федеральным Законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, учитывая необходимость в урегулировании подобного рода вопросов, городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке обмена муниципальных нежилых
помещений на недвижимое имущество (нежилые или жилые дома, помещения, сооружения), являющиеся частной собственностью (прилагается).

2. Данное Положение ввести в действие с 1 июля 1996 года.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Комитет по экономической политике, собственности и бюджету (Щетинин М.П.).

Глава городского самоуправления

В.Н.БАВАРИН

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБМЕНА МУНИЦИПАЛЬНЫХ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО (НЕЖИЛЫЕ ИЛИ ЖИЛЫЕ ДОМА,

ПОМЕЩЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ), ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ЧАСТНОЙ

СОБСТВЕННОСТЬЮ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие в процессе обмена муниципального нежилого помещения на жилой дом (или часть жилого дома, которая может служить предметом отдельного договора найма жилого помещения в соответствии с действующим законодательством), квартиру или нежилое помещение, являющееся частной собственностью (в дальнейшем - “частное недвижимое имущество“).

1.2. Обмен муниципальных нежилых помещений на частное недвижимое имущество производится с целью пополнения муниципального жилого фонда и удовлетворения потребностей населения города в жилье в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Предметом обмена служат муниципальные нежилые помещения.

1.4. Право обменять свое недвижимое имущество на муниципальные нежилые помещения имеют физические и юридические лица, в уставном капитале которых доля государства, муниципального образования, общественных организаций (объединений), благотворительных и иных общественных фондов не превышает 25 процентов.

2. Порядок принятия решения об обмене

2.1. Физическое или юридическое лицо, имеющее в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением право на обмен находящегося у него в собственности недвижимого имущества на муниципальное нежилое помещение и желающее произвести обмен (в дальнейшем именуемое “Заявитель“), представляет в Комитет по управлению имуществом г. Барнаула:

- заявление по форме, предусмотренной в Приложении N 1 к настоящему Положению, согласованное с администрацией района, в котором расположено муниципальное нежилое помещение;

- документы, подтверждающие наличие у заявителя прав юридического лица или паспорт (для
физических лиц), а также подтверждение права осуществлять обмен имущества в соответствии с настоящим Положением (п. 1.4);

- документ, подтверждающий право собственности заявителя на недвижимое имущество, предлагаемое к обмену;

- технический паспорт или иные документы, содержащие описание технических характеристик предлагаемого к обмену имущества;

- справку об отсутствии задолженности по договору аренды в случае, если подается заявка на обмен арендуемого заявителем помещения.

2.2. Комитет по управлению имуществом г. Барнаула подготавливает проект постановления главы администрации г. Барнаула, который согласовывается:

- с главами администраций районов, где расположены предлагаемые к обмену частное недвижимое имущество и нежилое помещение, на которое претендует заявитель;

- с Комитетом городской Думы по экономической политике, собственности и бюджету;

- с муниципальным предприятием “ББТИ“;

- с Комитетом по муниципальному жилищному хозяйству;

- с другими должностными лицами в установленном порядке.

2.3. При рассмотрении заявления об обмене муниципального нежилого помещения на частное недвижимое имущество администрация района и Комитет по управлению имуществом г. Барнаула учитывают:

2.3.1. Соответствие предполагаемого обмена действующему законодательству Российской Федерации и настоящему Положению;

2.3.2. Мнение районной администрации по месту нахождения недвижимого имущества, предлагаемого к обмену;

2.3.3. Соотношение рыночной стоимости или категории обмениваемого имущества, которое, как правило, должно быть равноценным;

2.3.4. Значимость и важность для нужд города нежилого помещения, на которое претендует заявитель, а также степень необходимости жилья в том районе, где расположены предлагаемые к обмену жилой дом или квартира.

2.4. Равнозначность обмениваемого имущества определяется по соотношению его стоимости или категории либо учитывая оценку специализированных государственных, муниципальных, частных предприятий, учреждений. Выбор критерия, по которому будет оцениваться равнозначность обмениваемого имущества и вариант обмена, осуществляется постоянно действующей комиссией, образованной по решению Комитета по управлению имуществом г. Барнаула в составе представителей:

-
Комитета по управлению имуществом г. Барнаула (председатель комиссии);

- администрации района, в котором находится обмениваемое помещение;

- Комитета по экономике;

- Управления по финансам, налоговой и кредитной политике;

- юридического отдела администрации города;

- отдела администрации города по учету и распределению жилых помещений;

- МП “Барнаульское бюро технической инвентаризации“.

Кроме перечисленных лиц на заседание комиссии может приглашаться нотариус. Решение принимается квалифицированным большинством голосов (2/3) и оформляется документом, который подписывают все члены комиссии и утверждает Комитет по управлению имуществом

г. Барнаула.

2.5. Стоимость имущества для целей обмена в соответствии с настоящим Положением определяется балансодержателем по согласованию с Комитетом по управлению имуществом г. Барнаула как восстановительная стоимость, умноженная на коэффициент престижности на момент подачи заявления. При этом муниципальное имущество, на которое претендует заявитель, не может обмениваться на частное имущество меньшей стоимости.

2.6. Категория имущества для целей обмена в соответствии с настоящим Положением определяется в абсолютной величине, равной произведению площади (в квадратных метрах) на коэффициент престижности, коэффициент износа и коэффициент материалов.

2.7. Величина коэффициентов устанавливается равной:

а) для коэффициента престижности - аналогичному коэффициенту, установленному на территории города для целей определения арендной платы при сдаче муниципальных нежилых помещений в аренду;

б) для коэффициента износа - сумме, определенной МП “Барнаульское бюро технической инвентаризации“;

в) для коэффициента материалов - в зависимости от конкретного материала, из которого изготовлено строение, где располагается обмениваемое имущество, а именно: кирпич - 1,0; железобетон - 0,9; дерево или другие материалы - 0,8.

2.8. После подписания главой администрации г. Барнаула постановления об обмене, подготовленного Комитетом по управлению имуществом г. Барнаула, Комитет направляет заявителю уведомление с предложением явиться в 30-дневный срок для оформления договора мены.

3. Содержание договора мены и
порядок передачи имущества

3.1. Содержание договора мены определяется по соглашению сторон в соответствии с действующим законодательством с учетом особенностей, установленных настоящим Положением (Приложение N 2).

3.2. Стороной по договору мены, уполномоченной распоряжаться муниципальным имуществом, выступает Комитет по управлению имуществом г. Барнаула. На стороне Комитета в договоре участвует также владелец (балансодержатель) соответствующего нежилого помещения, который исполняет обязанность по передаче нежилого помещения другой стороне.

3.3. На основании постановления главы администрации г. Барнаула (об обмене) в договор мены включаются условия о целевом использовании передаваемого в частную собственность нежилого помещения в течение определенного срока и иные условия с учетом интересов города.

3.4. Передача муниципального нежилого помещения, являющегося предметом обмена, лицу, выступающему стороной по договору мены, по акту, утверждаемому Комитетом по управлению имуществом г. Барнаула, производится балансодержателем нежилого помещения в 10-дневный срок после исполнения указанным лицом обязанности по передаче жилого дома (его части), квартиры или нежилого помещения в муниципальную собственность в порядке, установленном п. 3.5.

3.5. Передача жилого дома (его части), квартиры или нежилого помещения в муниципальную собственность осуществляется по акту жилищно - эксплуатационной организации, обслуживающей муниципальный жилой и нежилой фонд по месту расположения передаваемой недвижимости. При этом в случае передачи жилья акт приема - передачи утверждается главой администрации соответствующего района, а в случае передачи нежилого помещения - Комитетом по управлению имуществом г. Барнаула.

4. Порядок распоряжения недвижимым имуществом,

поступившим в муниципальную собственность в

результате обмена

4.1. Жилые дома (или их часть), а также квартиры, поступившие в муниципальную собственность в порядке, установленном настоящим Положением, в соответствии с постановлением главы администрации города распределяются администрацией районов по месту расположения жилья.

4.2. Распоряжение нежилыми помещениями, поступившими в муниципальную
собственность в порядке, установленном настоящим Положением, осуществляется Комитетом по управлению имуществом г. Барнаула в соответствии с постановлением главы администрации г. Барнаула.