Законы и бизнес в России

Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 03.06.1996 N 165 “О некоторых мерах по выполнению законодательства Российской Федерации о рекламе и защите прав потребителей“

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 1996 г. N 165

О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ И ЗАЩИТЕ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

В краевое Законодательное Собрание поступают многочисленные жалобы жителей края на факты нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе и защите прав потребителей.

В особенности много нареканий граждан вызывает распространенность размещения рекламы (рекламных щитов и иных технических устройств, предназначенных для размещения рекламной информации, вывесок магазинов и предприятий бытового обслуживания и т.п.) с использованием латинского алфавита, англоязычных слов и выражений. Это приводит к грубому нарушению прав потребителей на получение ими доступной информации о физических и юридических лицах, выступающих в качестве изготовителей и продавцов товаров, а
также исполнителей, выполняющих различные работы (оказывающих услуги), их изделиях, идеях и начинаниях, способствует засорению русского языка заимствованными чужеродными терминами и понятиями.

Краевое Законодательное Собрание постановляет:

1. Обратить внимание руководителей всех коммерческих организаций, независимо от их организационно - правовых форм, а также индивидуальных предпринимателей, занятых производством, реализацией товаров, выполнением работ и оказанием услуг населению, на необходимость строгого соблюдения федерального Закона “О рекламе“ (статья 5) и Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“ (статья 8) в части размещения рекламы и предоставления потребителям информации об изготовителях, исполнителях и продавцах, их товарах и выполняемых работ (оказываемых услугах) исключительно на русском языке.

Предложить указанным руководителям коммерческих организаций и индивидуальным предпринимателям в срок до 1 августа 1996 года демонтировать и снять все щиты, вывески и другие носители рекламной информации, выполненные с использованием латинского алфавита и англоязычных слов, либо заменить их соответствующими носителями информации на русском языке.

Предложить Алтайскому территориальному управлению Государственного комитета по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур Российской Федерации (Поспелов С.С.) совместно с органами местного самоуправления с помощью общественных объединений потребителей усилить контроль за выполнением на территории края законодательства Российской Федерации о рекламе и защите прав потребителей. В полном объеме использовать применение мер административного воздействия (наложения штрафов) к нарушителям указанного законодательства.

3. Настоящее постановление опубликовать в газете “Алтайская правда“.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на комитет краевого Законодательного Собрания по социальной политике.

Председатель Алтайского краевого

Законодательного Собрания

А.А.СУРИКОВ