Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Алтайского края от 05.02.1996 N 58 “О мерах по усилению борьбы с синантропными мышевидными грызунами и бытовыми насекомыми в крае“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации Алтайского края от 25.06.1998 N 401.

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 1996 г. N 58

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ БОРЬБЫ С СИНАНТРОПНЫМИ МЫШЕВИДНЫМИ

ГРЫЗУНАМИ И БЫТОВЫМИ НАСЕКОМЫМИ В КРАЕ

В крае за последние годы отмечается высокий уровень ряда заболеваний (псевдотуберкулез, сальмонеллез, кишечный иерсинеоз, клещевой энцефалит), в распространении которых существенную роль играют мышевидные грызуны, обитающие в населенных пунктах и насекомые, имеющие медицинское значение (клещи, комары, мухи, блохи). Объемы же истребительных мероприятий с ними в последние 3 года снижены в 4 раза, так как руководители большинства предприятий, учреждений из экономии не предусматривают расходов на регулярное уничтожение грызунов и бытовых
насекомых, и в результате повсеместно резко возросла их численность, что значительно увеличило риск заноса и распространения инфекционных заболеваний, в т.ч. чумы на территории края.

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация требует активизировать как истребительные, так и профилактические мероприятия, направленные на лишение грызунов убежища и пищи (устранение грызунопроникаемости объектов и своевременное удаление бытовых и пищевых отходов).

В целях принятия срочных и неотложных мер по профилактике инфекционных заболеваний, по истреблению грызунов и бытовых насекомых, по улучшению санитарного состояния территорий городов и районов края постановляю:

1. Рекомендовать главам администраций городов и районов края:

1.1. При разработке проекта бюджета на 1996 год предусмотреть финансирование эпидемиологически значимых объектов (лечебных, детских учреждений и школ) на систематическое проведение дератизационных и дезинсекционных работ.

1.2. Довести до сведения руководителей предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности о необходимости соблюдения требований Закона Российской Федерации “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“ с целью обеспечения профилактических и истребительных мероприятий против грызунов и бытовых насекомых на подведомственных объектах.

2. Просить главного государственного санитарного врача по краю (Марченко А.В.):

2.1. повысить требовательность работников санэпидслужбы края к руководителям предприятий, учреждений всех форм собственности, уклоняющимся или не осуществляющим профилактические и истребительные мероприятия против грызунов и бытовых насекомых, и принимать меры к нарушителям в соответствии с действующим законодательством;

2.2. обеспечить проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ в крае по разовым заявкам и договорам, заключенным с крайдезстанцией (в г. Барнауле) и центрами госсанэпиднадзора в крае, получившими лицензию на право проведения вышеуказанных работ.

3. Рекомендовать главам администрации городов (Барнаула, Бийска, Рубцовска, Алейска, Заринска, Славгорода, Камня) при разработке проекта бюджета на 1996 год предусмотреть ассигнования на проведение регламентированной плановой сплошной дератизации жилого
сектора (весной и осенью) и для проведения дератизационных работ при вспышках инфекционных заболеваний, передающихся через грызунов.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Мишина А.К.

Глава администрации

Алтайского края

Л.А.КОРШУНОВ