Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации Алтайского края от 05.02.1996 N 106-Р <Об утверждении Положения о комиссии по телерадиовещанию в Алтайском крае>

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Алтайского края от 25.06.2002 N 346.

Утратил силу в связи с изданием Распоряжения Администрации Алтайского края от 20.01.1997 N 47-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 февраля 1996 г. N 106-р

1. Учитывая важность развития телевидения и радиовещания на территории края, исхода из интересов телезрителей и радиослушателей, их максимально свободного доступа к официальной информации, создать на территории края региональную общественную комиссию при ФСТР в составе:

Кандауров В.И. - заместитель Главы администрации края, председатель

комиссии,

Ляпунов А.Ф. - ведущий специалист аппарата полномочного представителя

Президента РФ в крае, ответственный секретарь комиссии

(по согласованию).

Члены комиссии:

Баев В.А. - начальник управления госсвязьнадзора по Алтайскому краю

(по согласованию),

Берлов В.М. - генеральный директор ГТРК “Алтай“ (по согласованию),

Зиновьева О.Г. - директор ТОО “ТВ-Инфорл“ (по согласованию),

Керимова М.Я. - инспектор ФСТР по лицензированию в Алтайском крае (по

согласованию),

Колесников В.П. - начальник отдела электросвязи АО “Алтайтелеком“ (по

согласованию),

Мансурова В.Д. - заведующая кафедрой журналистики АГУ (по согласованию),

Саев В.А. - начальник отдела фондового рынка, рынков рекламы и

ценных бумаг территориального управления госкомитета по

антимонопольной политике и поддержке новых

экономических структур (по согласованию),

Цинк Г.Э. - начальник АСК ГТРК “Алтай“.

2. Положение о комиссии по телерадиовещанию в Алтайском крае утвердить (прилагается).

Первый заместитель главы

администрации Алтайского края

В.С.ГЕРМАНЕНКО

Утверждено

Распоряжением

администрации края

от 5 февраля 1996 г. N 106-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЮ

В АЛТАЙСКОМ КРАЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Настоящее Положение устанавливает правовую основу деятельности Комиссий по телерадиовещанию в Алтайском крае РФ (далее - Комиссия), сферу деятельности и полномочия, права и ответственность, порядок формирования и деятельности Комиссии.

Комиссия осуществляет свою деятельность с целью государственного регулирования и контроля деятельности в области телерадиовещания.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации, о защите авторских и смежных прав, о связи, о порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности средств массовой информации, а также соответствующим законодательством Алтайского края, решениями Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию и настоящим Положением.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Раздел 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Комиссия - орган, образуемый Федеральной службой России по телевидению и радиовещанию (ФСТР России) и органами исполнительной власти Алтайского края.

Комиссия наделяется полномочиями по вынесению рекомендаций о выдаче лицензий на право деятельности в
области телерадиовещания на территории края.

Лицензиат (держатель лицензии) - юридическое лицо, обладающее лицензией на телерадиовещание и осуществляющее деятельность в этой области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лицензия на вещание - разрешение, дающее право на пользование частотой, кабельной или проводной сетью для целей телерадиовещания.

Телерадиовещание - распространение с использованием электромагнитных волн звуковой (радиовещание), визуальной или аудиовизуальной (телевещание) массовой информации, а также иных данных (дополнительной информации), предназначенных для получения непосредственно телезрителями и радиослушателями.

Зона обслуживания - территория, на которой телезрители или радиослушатели должны обеспечиваться звуковой, визуальной массовой информацией и иными данными (дополнительной информацией), качество которых соответствует действующим стандартам.

Канал распространения - совокупность радиочастот, каналов кабельных и проводных сетей, используемых держателем лицензии на вещание для целей телерадиовещания.

Технические средства телерадиовещания - оборудование, обеспечивающее подготовку теле- или радиопрограмм и их передачу на технические средства связи.

Раздел 2. ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

Комиссия образуется и действует в интересах развития телевидения и радиовещания в Алтайском крае с целью решения вопросов о выдаче лицензий с учетом местных условий.

Комиссия в своей деятельности не имеет права допускать цензуры программ телерадиовещания.

В работе с вещательными организациями Комиссия руководствуется следующими основными принципами:

уважения прав и достоинства личности, защиты прав национальных меньшинств, недопустимости возбуждения расовой нетерпимости, пропаганды войны, жестокости и ненависти между людьми и народами;

отказом от демонстрации программ, наносящих ущерб физическому, интеллектуальному и нравственному развитию детей и подростков;

содействия охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, памятников истории и культуры, развитию образования, науки и культуры, физической культуры и спорта;

защиты семьи, материнства, отцовства и детства, социальной защиты граждан, а также содействовать защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей;

объективности в освещении
событий и фактов общественной и частной жизни;

содействия многообразию интересов общества, удовлетворения гуманитарных потребностей телерадиоаудитории;

равенства прав и возможностей юридических лиц в решении вопросов об их участии в деятельности в области телерадиовещания сочетания интересов Российской Федерации и Алтайского края в области функционирования СМИ и сохранения единого информационного пространства.

Комиссия в своей деятельности должна содействовать (поощрять) развитию социально значимых программ и форм телерадиовещания, реализовывать приоритетное право на получение лицензий телерадиоорганизациями, которые намериваются или практически осуществляют вещание для социально незащищенных граждан.

Комиссия осуществляет контроль выполнения лицензиатами в Алтайском крае условий лицензии и действующего законодательства, а также привлекается к участию в проверках деятельности лицензиатов, проводимых ФСТР России.

ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ КОМИССИИ

Раздел 3. ЗАДАЧИ КОМИССИИ

Комиссия в своей деятельности содействует развитию телевидения и радиовещания на территории Алтайского края, исходя из интересов телезрителей и радиослушателей.

Комиссия в своей деятельности исходит из общественных интересов, соблюдения прав и свобод граждан:

содействует достижению максимально свободного доступа широких слоев общественности к официальной информации;

поощряет свободное и объективное освещение избирательных кампаний, деятельности местных органов государственной власти;

способствует распространению и защите ценностей духовной культуры, просветительской работе вещательных организаций;

поддерживает усилия, направленные на пропаганду местных народных традиций, обычаев, нравов, языка;

поощряет заинтересованность в воспитании патриотизма и нравственности, гражданское становление подрастающего поколения;

способствует усилиям по защите общественной морали и нравственности семьи, здорового образа жизни;

добивается распространения многообразия мнений, точек зрения по актуальным вопросам современности, бытующих в общественном сознании;

всемерно поощряет телерадиовещание для социально незащищенных категорий населения.

Комиссия в своей деятельности способствует рациональному распределению каналов местных кабельного и проводного телерадиовещания, свободных теле- и радиочастот между телерадиоорганизациями - держателями лицензий.

Раздел 4. ФУНКЦИИ КОМИССИИ

Комиссия объявляет открытый конкурс на получение лицензии в местных
СМИ в случаях наличия нескольких претендентов на одну частоту или один канал связи.

В целях создания условий для развития конкурентной среды в области телерадиовещания Комиссия осуществляет свою деятельность в контакте с органами исполнительной власти Алтайского края и органами местного самоуправления в области антимонопольной политики и поддержки новых экономических структур.

Комиссия осуществляет предварительное рассмотрение всех заявок на право деятельности в области телерадиовещания на территории Алтайского края.

Принятое решение направляется в ФСТР России для принятия окончательного решения.

Действие лицензий наступает после утверждения и присвоения регистрационного номера ФСТР России.

Комиссией монет быть вынесено официальное предупреждение держателю лицензии за нарушение лицензионных условий. При повторном нарушении условий лицензии Комиссия в зависимости от характера нарушения выносит повторное предупреждение или предъявляет в ФСТР рекомендацию на аннулирование лицензии.

Решения комиссии, с которыми не согласны лицензиаты, и, в силу этого становятся предметом разногласий, обжалуются по инициативе любой из сторон в ФСТР России.

ОСНОВНЫЕ ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КОМИССИИ

Раздел 5. ПРАВА

Комиссия в пределах своей компетенции имеет право:

запрашивать и получать у лицензиатов на местах или по поручению ФСТР России у лицензиатов федерального уровня, осуществляющих телерадиовещание на территории Алтайского края, необходимую информацию, документы и материалы (в том числе эфирные) в установленном порядке;

привлекать в установленном порядке за счет средств, выделяемых местными органами исполнительной власти, соответствующих специалистов научных организаций и государственных учреждений для осуществления экспертизы деятельности телерадиоорганизаций;

направлять членов Комиссии или привлекаемых специалистов в командировки в пределах территории Алтайского края для осуществления проверок и иных мероприятий в рамках своей компетенции, а также для решения вопросов лицензирования в ФСТР России и Федеральную комиссии по телерадиовещанию;

вносить предложения в ФСТР России и Федеральную Комиссию по телерадиовещанию
по вопросам совершенствования организации лицензионной работы;

публиковать в местных органах массовой информации материалы о работе Комиссии;

в случаях обнаружения однократных грубых, а также неоднократных в течение одного года нарушений действующего законодательства телерадиоорганизациями обращаться в правоохранительные органы;

обращаться к местным органам государственной власти по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.

Раздел 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

В соответствии с действующим законодательством неправомерные действия Комиссии могут быть обжалованы в суд по обращению юридических лиц, являющихся заявителями или держателями лицензий.

Разногласия сторон могут также по инициативе любой из них рассматриваться и разрешаться в ФСТР России.

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Раздел 7. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КОМИССИИ

Комиссия формируется ФСТР России по представления исполнительного органа государственной власти Алтайского края.

Комиссия осуществляет свою деятельность независимо от партий, профсоюзов, общественных движений, религиозных организаций, фракций или отдельных групп населения.

Численный состав Комиссии не должен превышать 11 человек.

Персональный состав Комиссии утверждается руководителем исполнительного органа государственной власти Алтайского края на 5 лет.

Председатель Комиссии утверждается ФСТР России по представлению исполнительного органа власти субъекта Российской Федерации.

В случае невозможности исполнения обязанностей по уважительным причинам одного или нескольких ее членов председатель Комиссии вносит предложения по новым кандидатурам для утверждения руководством исполнительной власти Алтайского края.

В случае невозможности исполнения обязанностей по уважительным причинам председателя Комиссии руководитель органа исполнительной власти Алтайского края вносит предложения по новой кандидатуре Председателя Комиссии для утверждения ФСТР России.

Председатель Комиссии утверждает ответственного секретаря Комиссии.

Раздел 8. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

Председатель Комиссии представляет ее без доверенности в различных органах исполнительной и представительной власти, в иных государственных, общественных и частных организациях Алтайского края.

Организационные, подготовительные и технические функции осуществляет ответственный секретарь Комиссии.

В отсутствие Председателя Комиссии ее заседания ведет ответственный секретарь.

Заседания Комиссии организуются по
мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Комиссия проводит заседания и принимает решения на основании регламента.

На заседаниях Комиссии ведутся протоколы, которые подписываются председателем и секретарем.

Решения Комиссии направляются в ФСТР России.

Финансирование деятельности Комиссии и штатных работников осуществляется из средств бюджета Алтайского края.

Ликвидация Комиссии осуществляется ФСТР России в случаях, обусловленных законодательством.