Законы и бизнес в России

Закон Алтайского края от 26.12.1995 N 32-ЗС “О прожиточном минимуме в Алтайском крае“ (принят АКЗС 26.12.1995)

Утратил силу с 1 января 1998 года в связи с принятием Закона Алтайского края от 31.12.1997 N 80-ЗС.

Вступил в силу с 1 февраля 1996 года (статья 7 данного документа).

26 декабря 1995 года N 32-ЗС

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН

О ПРОЖИТОЧНОМ МИНИМУМЕ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Принят

Алтайским краевым

Законодательным Собранием

26 декабря 1995 года

Настоящий закон устанавливает правовую основу для определения прожиточного минимума и контингента малообеспеченных граждан в Алтайском крае.

Статья 1. Понятие прожиточного минимума

1. Прожиточный минимум представляет собой показатель минимального состава и структуры потребления материальных благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

2. Прожиточный минимум в крае определяется в стоимостном выражении в среднем на душу населения и
по основным социально - демографическим группам населения.

Статья 2. Назначение прожиточного минимума

Прожиточный минимум предназначается для:

- Оценки уровня жизни населения края и разработки краевых и местных социальных программ;

- выявления контингента малообеспеченных граждан в целях оказания им адресной социальной помощи.

Статья 3. Величина прожиточного минимума, периодичность ее исчисления и порядок утверждения

1. Прожиточный минимум устанавливается на уровне стоимостной оценки минимального состава и структуры потребления материальных благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

2. Величина прожиточного минимума в крае определяется ежеквартально в среднем на душу населения и по основным социально - демографическим группам женщины от 16 до 55 лет, мужчины от 16 до 60 лет, граждане пожилого возраста - (женщины старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), дети до 7 лет, дети от 7 до 16 лет) в целом по краю комитетом по труду администрации края на основании данных краевого комитета государственной статистики об изменении потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, а также доходов, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

3. Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально - демографическим группам населения ежеквартально утверждается краевым Законодательным Собранием по представлению главы администрации края.

Статья 4. Определение минимального состава и структуры потребления материальных благ и услуг, порядок их утверждения

1. В минимальный состав потребляемых материальных благ и услуг входят продукты питания, непродовольственные товары, в том числе лекарства, услуги, включая жилищно - коммунальные, обязательные платежи и сборы. Отношение между их стоимостными оценками составляют структуру прожиточного минимума. Минимальный состав и структура потребления материальных благ и услуг, необходимых
для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности по основным социально - демографическим группам населения определяется ежегодно на основе методических рекомендаций Министерства труда Российской Федерации с учетом природно - климатических условий края и местных особенностей потребления материальных благ и услуг.

2. Минимальный состав и структура потребления материальных благ и услуг в крае, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, ежегодно утверждается краевым Законодательным Собранием по представлению главы администрации края.

Статья 5. Учет величины прожиточного минимума при оказании адресной социальной помощи

1. Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения (величины прожиточного минимума соответствующей социально - демографической группы), признаются малообеспеченными.

2. При исчислении совокупного дохода учитываются все виды доходов, получаемых членами семьи (одиноко проживающим гражданином), в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3. Контингент малообеспеченных граждан и порядок оказания им адресной социальной помощи определяется федеральными законами, законами края, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и края.

Статья 6. Публикация сведений о величине прожиточного минимума

Сведения о величине прожиточного минимума в крае в среднем на душу населения ежеквартально публикуются в газете “Алтайская правда“ не позднее, чем за 21 день до начала очередного квартала.

Статья 7. Вступление в силу настоящего закона

Настоящий закон вступает в силу с 1 февраля 1996 года.

Председатель Алтайского краевого

Законодательного Собрания

А.А.СУРИКОВ

г. Барнаул

26 декабря 1995 года

N 32-ЗС