Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Алтайского края от 17.04.1995 N 128 “О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации “О развитии базы гарантированного зернового производства в Алтайском крае и создании рынка зерна Сибири и Дальнего Востока“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации Алтайского края от 08.05.2002 N 250.

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 1995 г. N 128

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ “О РАЗВИТИИ БАЗЫ

ГАРАНТИРОВАННОГО ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В

АЛТАЙСКОМ КРАЕ И СОЗДАНИИ РЫНКА ЗЕРНА

СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА“

Довести до сведения, что Правительство Российской Федерации Постановлением “О развитии базы гарантированного зернового производства в Алтайском крае и создании рынка зерна Сибири и Дальнего Востока“ от 15 марта 1995 года N 260 в целях максимального использования потенциала Алтайского края по наращиванию производства зерна, и в первую очередь высококачественной продовольственной пшеницы, постановило:

1. Федеральным органам исполнительной власти оказать администрации Алтайского края государственную
поддержку по развитию базы гарантированного зернового производства с объемом закупок к 2000 году не менее 3 млн. тонн зерна для государственных нужд и обеспечения потребностей Сибири и Дальнего Востока.

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации в 1995 - 1999 годах:

компенсировать ежегодно за счет средств федерального бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям Алтайского края от 30 до 50 процентов затрат на приобретение минеральных удобрений и средств химической защиты растений отдельно по каждому конкретному году с учетом закупок зерна в федеральный и региональный фонды;

выделять Алтайскому краю ежегодно за счет средств лизингового фонда 60 млрд. рублей (в ценах 1995 года).

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации предусматривать ежегодное выделение в 1995 - 1999 годах Алтайскому краю дополнительно 4 млрд. рублей за счет централизуемой в федеральном бюджете доли средств, которые поступают при взимании земельного налога и предусмотрены для финансирования государственной программы повышения плодородия почв, с учетом изменения ставок земельного налога.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации совместно с администрацией Алтайского края включить строительство завода для обработки гибридных семян подсолнечника производственной мощностью 2 тыс. тонн в год в перечень объектов, строительство которых финансируется в рамках проекта поддержки реформ в сельском хозяйстве (АРИС) по разделу “Развитие семеноводства“ в счет займа, предоставляемого Международным банком реконструкции и развития.

5. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству внешних экономических связей Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации проработать с заинтересованными иностранными инвесторами возможность предоставления кредита для реализации программы увеличения производства зерна по интенсивным технологиям
в Алтайском крае.

6. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, администрации Алтайского края рассмотреть вопрос о дополнительном привлечении внебюджетных средств действующих и создаваемых в Российской Федерации фондов (включая Интерагрофонд) для финансирования программы увеличения производства зерна по интенсивным технологиям в Алтайском крае.

7. Российской академии сельскохозяйственных наук, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации обеспечить финансирование научно - исследовательских работ по созданию иммунных, скороспелых и высокоурожайных сортов зерновых культур, позволяющих получать высококачественное зерно.

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 15 марта 1995 года N 260 “О развитии базы гарантированного зернового производства в Алтайском крае и создании рынка зерна Сибири и Дальнего Востока“ постановляю:

1. Одобрить план действий Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации края по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 15 марта 1995 года N 260 “О развитии базы гарантированного зернового производства в Алтайском крае и создании рынка зерна Сибири и Дальнего Востока“ (прилагается).

В недельный срок аналогичные мероприятия разработать всем службам, задействованным в осуществлении данной программы.

2. Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия, комитету администрации края по экономике в срок до 20 апреля 1995 года определить объемы производства зерна по интенсивным технологиям с разбивкой по годам с учетом заготовок его к 2000 году не менее 3 млн. тонн.

На основании этого подготовить необходимые расчеты и предложения в Министерство сельского хозяйство и продовольствия Российской Федерации, Министерство экономики Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации отдельно по каждому году на выделение средств для финансирования гарантированного зернового производства в крае за счет лизингового фонда, централизуемой в федеральном бюджете доли средств, которые поступают при взимании земельного налога с
учетом изменения ставок, а также объемы компенсации затрат на приобретение минеральных удобрений и химических средств защиты растений и своевременно представить их.

3. Заместителям главы администрации края Затлеру А.Ф., Сидорову А.Г. и директору департамента внешнеэкономической деятельности Николаеву Ю.М. проработать с соответствующими Министерствами Российской Федерации и заинтересованными иностранными инвесторами возможность предоставления кредита для реализации программы увеличения производства зерна по интенсивным технологиям в Алтайском крае.

4. Утвердить состав рабочей группы для оперативной работы по осуществлению в крае проекта развития базы зернового производства в течение 1995 - 1999 годов:

Затлер А.Ф. - заместитель главы администрации края, начальник

Главного управления сельского хозяйства и

продовольствия - руководитель

Сидоров А.Г. - заместитель главы администрации края

Коновалов В.В. - заместитель главы администрации края

Алейников В.Е. - председатель комитета администрации края по

финансам, налоговой и кредитной политике

Иванов Г.И. - первый заместитель начальника Главного

управления сельского хозяйства и продовольствия

Гаськов В.Д. - первый заместитель начальника Главного

управления сельского хозяйства и продовольствия

Иост Н.Д. - заместитель начальника Главного управления

сельского хозяйства и продовольствия

Гамзиков Г.П. - директор АНИИЗиС (по согласованию)

Бородин В.А. - генеральный директор АО НПО АНИТИМ (по

согласованию)

Вербицкий А.И. - генеральный директор АО “Алтайзернопродукт“ (по

согласованию)

Кулешов А.А. - председатель Алтайской Продовольственной

корпорации (по согласованию)

Апарин И.В. - генеральный директор АО “Алтайагропромснаб“ (по

согласованию)

Бивалькевич В.И. - председатель комитета по земельным ресурсам и

землеустройству, председатель
Совета краевой

ассоциации крестьянских хозяйств (по

согласованию)

Фоминых В.А. - председатель Агропромсоюза (по согласованию)

5. Заместителям главы администрации края Коновалову В.В., Затлеру А.Ф. предусмотреть в рамках разрабатываемой Программы структурной перестройки предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения края размещение и производство необходимых современных машин и технологического оборудования для зернового производства, в том числе совместно с ведущими зарубежными фирмами.

6. Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Затлер А.Ф.), Алтайской продовольственной корпорации (Кулешов А.А.) в двухмесячной срок проработать концепцию создания оптового рынка зерна Сибири и Дальнего Востока с участием СО ВАСХНИЛ в рамках Сибирского соглашения и представить на рассмотрение Совета Межрегиональной ассоциации Сибирского соглашения.

7. Рекомендовать Алтайскому научно - исследовательскому институту земледелия и селекции (Гамзиков Г.П.) совместно с Главным управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации края, Сибирским отделением Россельхозакадемии предусмотреть начиная с 1996 года разработку и освоение системы ведения зернового производства края с учетом многоукладности сельского хозяйства, создания иммунных, скороспелых и высокоурожайных сортов зерновых культур. Для чего ежегодно за месяц до его начала представлять в Россельхозакадемию и Сибирское отделение российской сельскохозяйственной Академии расчеты по финансированию этих работ.

8. Председателю комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике Алейникову В.Е. выделить из краевого фонда финансовой поддержки сельского хозяйства 150 млн. рублей на разработку программы
развития базы гарантированного зернового производства в Алтайском крае, а также ежегодно 200 млн. рублей в ценах 1995 года для финансирования научно - исследовательских работ, связанных с освоением программы создания в крае крупной базы зернового производства.

9. Рекомендовать главам администраций городов и районов края принять необходимые меры для максимального привлечения средств местного бюджета, фирм и банков, собственных средств сельхозтоваропроизводителей для финансирования данной программы.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Алтайского края

Л.А.КОРШУНОВ

УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель главы администрации

края, начальник Главного управления

сельского хозяйства и продовольствия

А.Ф.ЗАТЛЕР

ПЛАН

ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ ДЕЙСТВИЙ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО

ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ ПО

ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 15 МАРТА

1995 ГОДА N 260 “О РАЗВИТИИ БАЗЫ ГАРАНТИРОВАННОГО

ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ И СОЗДАНИИ

РЫНКА ЗЕРНА СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА“

---T------------------------------------T-----------T--------------¬

¦NN¦ Содержание ¦ Сроки ¦Ответственные ¦

¦пп¦ ¦исполнения ¦ исполнители ¦

+--+------------------------------------+-----------+--------------+

¦1.¦Составить план действий Главного¦27.03.95 г.¦Иванов Г.И. ¦

¦ ¦управления сельского хозяйства и¦ ¦Иост Н.Д. ¦

¦ ¦продовольствия администрации края и¦ ¦ ¦

¦ ¦других краевых ведомств по¦ ¦ ¦

¦ ¦выполнению постановления¦ ¦ ¦

¦ ¦Правительства РФ от 15 марта 1995 г.¦ ¦ ¦

¦ ¦N 260. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.¦Подготовить Проект постановления¦27.03.95 г.¦Иванов Г.И. ¦

¦ ¦администрации Алтайского края по¦ ¦Гаськов В.Д. ¦

¦ ¦выполнению данного постановления¦ ¦Иост Н.Д. ¦

¦ ¦Правительства Российской Федерации ¦ ¦Почечун М.Ф. ¦

¦ ¦ ¦ ¦Бессонов Н.Д. ¦

¦ ¦ ¦ ¦Клевцов В.Е. ¦

¦ ¦ ¦ ¦Гамзиков Г.П. ¦

¦ ¦ ¦ ¦Чертов Н.А. ¦

¦ ¦ ¦ ¦Легостаев В.А.¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦3.¦Выехать в Москву в институт¦30.03.95 г.¦Иост Н.Д. ¦

¦ ¦макроэкономических исследований¦ ¦Почечун М.Ф. ¦

¦ ¦Минэкономики РФ для заключения¦ ¦Трубников А.А.¦

¦ ¦договора на составление Программы¦ ¦ ¦

¦ ¦развития гарантированной базы¦ ¦ ¦

¦ ¦зернового производства в Алтайском¦ ¦ ¦

¦ ¦крае и создании рынка зерна Сибири и¦ ¦ ¦

¦ ¦Дальнего Востока ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦4.¦Подготовить и рассмотреть на¦II декада ¦Иванов Г.И. ¦

¦ ¦расширенном заседании коллегии¦апреля ¦Гаськов В.Д. ¦

¦ ¦ГУСХиП комплекс мер по реализации¦1995 года ¦Иост Н.Д. ¦

¦ ¦постановления Правительства РФ и¦ ¦Почечун М.Ф. ¦

¦ ¦администрации края по данному¦ ¦Бессонов Н.Д. ¦

¦ ¦вопросу. ¦ ¦Клевцов В.Е. ¦

¦ ¦ ¦ ¦Чертов Н.А. ¦

¦ ¦ ¦ ¦Легостаев В.А.¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦5.¦Разработать схему управления и¦до 20.04.95¦Иванов Г.И. ¦

¦ ¦взаимодействия организаций и фирм,¦г. ¦Гаськов В.Д. ¦

¦ ¦задействованных на реализацию¦ ¦Иост Н.Д. ¦

¦ ¦“Программы развития базы¦ ¦ ¦

¦ ¦гарантированного зернового¦ ¦ ¦

¦ ¦производства в Алтайском крае и¦ ¦ ¦

¦ ¦создании рынка зерна Сибири и¦ ¦ ¦

¦ ¦Дальнего Востока“ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦6.¦Подготовить конкретные поручения¦1 декада ¦Иост Н.Д. ¦

¦ ¦задействованным службам по¦апреля ¦ ¦

¦ ¦выполнению постановления¦ ¦ ¦

¦ ¦Правительства РФ и администрации¦ ¦ ¦

¦ ¦края по данному вопросу ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦7.¦Назначить ответственными за¦постоянно ¦ ¦

¦ ¦выполнение Программы в целом - ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Иванова Г.И. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Иоста Н.Д. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦за выделение лизинге 60 млрд. руб.¦постоянно ¦ ¦

¦ ¦на приобретение техники - ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Иванова Г.И. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Бессонова Н.Д. и ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Апарина Н.В. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦за выделение дополнительно 4 млрд.¦ ¦ ¦

¦ ¦руб. земельного налога - ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Почечуна М.Ф. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Бивалькевича В.И. ¦ -“- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦за строительство завода по¦ ¦ ¦

¦ ¦калибровке семян подсолнечника - ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Гаськова В.Д. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Иоста Н.Д. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Чертова Н.А. ¦ -“- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦за привлечение кредитов иностранных¦ ¦ ¦

¦ ¦инвесторов и внебюджетных средств,¦ ¦ ¦

¦ ¦включая “Интерагрофонд“ - ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Гаськова В.Д. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Почечуна М.Ф. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Вернигор Н.Ф. ¦ -“- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦за финансирование научно - ¦ ¦ ¦

¦ ¦исследовательских работ - ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Гамзикова Г.П. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Почечуна М.Ф. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Вернигор Н.Ф. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Чиркова В.И. ¦ -“- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦За строительство ¦ ¦ ¦

¦ ¦материально - технической базы ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Чертова Н.А. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Почечуна М.Ф. ¦ -“- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦За учебу кадров - Клевцова В.Е. ¦ -“- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦За переработку зерна и ¦ -“- ¦ ¦

¦ ¦зернопродуктов - ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Легостаева В.А. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Вербицкого А.И. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦8.¦Разработать четкий порядок контроля¦до 20.04.95¦Иванов Г.И. ¦

¦ ¦за ходом реализации постановлений¦г. ¦ ¦

¦ ¦Правительства РФ, администрации края¦ ¦ ¦

¦ ¦и коллегии ГУСХиП по данному вопросу¦ ¦ ¦

L--+------------------------------------+-----------+---------------

Первый заместитель начальника

Главного управления сельского

хозяйства и продовольствия

Г.И.ИВАНОВ