Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Алтайского края от 21.09.1994 N 302 “О комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации Алтайского края от 09.01.1996 N 7.

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 1994 г. N 302

О КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ

ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Во исполнение Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 30 марта 1992 года N 2610-1 “Об утверждении Положения о комиссиях по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“ постановляю:

1. Образовать комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий в составе:

Классен - и.о. секретаря администрации края,

Георгий Петрович председатель комиссии

Галицкий - начальник юридического отдела

Борис Трофимович государственного правового управления

администрации края, заместитель

председателя комиссии

Сердюков - консультант контрольного отдела

Альберт Максимович администрации края, ответственный

секретарь комиссии

Члены комиссии:

Башунов - заместитель начальника управления

Владимир Иванович внутренних дел края

Буров - заместитель председателя комитета

Алексей Иванович администрации края по социальному и

пенсионному обеспечению

Викторова - начальник отдела администрации края по

Любовь Алексеевна записи актов гражданского состояния

Данелия

Нина Ивановна - директор Госархива края

Картавин - заместитель председателя комитета

Сергей Афанасьевич администрации края по экономике

Овчинников - начальник отдела специалистов по

Вадим Юрьевич социальным вопросам

Поляков - начальник отдела по реабилитации и

Сергей Яковлевич архивной информации управления

внутренних дел края

Санников - председатель комитета администрации края

Сергей Тимофеевич по жилищно - коммунальному и газовому

хозяйству

Стремилов - заместитель начальника управления

Владимир Васильевич Федеральной службы контрразведки РФ по

Алтайскому краю

Юдакова - заместитель председателя комитета

Надежда Владимировна администрации края по финансам, налоговой

и кредитной политике

2. Утвердить Положение о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (прилагается).

3. Главам администраций городов и районов края в срок до 28 сентября 1994 года утвердить состав районных, городских комиссий и положения о них.

Глава администрации

Алтайского края

Л.А.КОРШУНОВ

Приложение

к постановлению

администрации края

от 21 сентября 1994 г. N 302

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ

ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

1. Общее положение

1.1. Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее - комиссия) образуется
на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 30 марта 1992 года “Об утверждении положения о комиссиях по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“ с функциями контроля за исполнением Закона РСФСР “О реабилитации жертв политических репрессий от 16 декабря 1991 года“, Закона РФ “О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О реабилитации жертв политических репрессий“ от 3 сентября 1993 года, а также оказания содействия в восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее - реабилитированные), координации деятельности государственных органов управления, общественных организаций граждан, пострадавших от репрессий, по защите интересов и увековечению памяти жертв политических репрессий.

Комиссия принимает непосредственное участие в выполнении Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 года “Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации“.

2. Функции и полномочия комиссии

2.1. Комиссия наделяется полномочиями самостоятельно решать в соответствии с законодательством вопросы восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий.

2.2. Комиссия осуществляет контроль за деятельностью соответствующих структур органов управления (социальной защиты населения, финансов, торговли, здравоохранения и других) по реализации Закона РСФСР “О реабилитации жертв политических репрессий“ и изданных на его основе нормативных актов о восстановлении прав реабилитированных в порядке, установленном законодательством о полномочиях органов исполнительной власти;

координирует работу государственных органов управления, общественных организаций, объединений граждан, пострадавших от политических репрессий, по реабилитации, предоставлению льгот, возврату конфискованного имущества, возмещению его стоимости или денежной компенсации, восстановлению прав реабилитированных и увековечению их памяти, розыску и содержанию в надлежащем порядке мест их захоронения.

На основании данных, полученных от правоохранительных
органов и архивных учреждений, организует совместно с общественными организациями и объединениями граждан, пострадавших от репрессий, персональный учет репрессированных, ведение книг памяти, списков реабилитированных, организует публикации соответствующих сообщений в средствах массовой информации;

изучает и анализирует работу государственных органов управления и общественных организаций по реализации законодательства о восстановлении прав реабилитированных и вносит предложения в соответствующие органы власти об устранении недостатков в этой работе;

вносит в соответствующие исполнительные органы власти предложения о предоставлении дополнительных льгот и улучшении материально - бытовых условий реабилитированных;

рассматривает заявления и разрешает жалобы реабилитированных, других граждан и организаций на действия и решения комиссий при районных, городских органах исполнительной власти по вопросам восстановления прав реабилитированных.

2.3. Комиссия для реализации своих функций имеет право:

а) свободного доступа к архивам народных и военных судов, органов прокуратуры и внутренних дел, управления федеральной службы контрразведки РФ по Алтайскому краю, другим архивам, находящимся на территории края;

б) заслушивать отчеты руководителей соответствующих органов власти и управления о ходе реабилитации, проводить проверки по этим вопросам;

в) привлекать для дачи экспертных заключений специалистов.

3. Регламент работы комиссии

3.1. Заседания комиссии созываются по мере необходимости. Заседание является правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссии.

Ведется протокол заседания, решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов комиссии. Решение оформляется в виде заключения, которое подписывается председателем и секретарем комиссии.

В заседании комиссии вправе принимать участие заявитель или его представители, работники государственных и общественных организаций, имеющих отношение к обсуждаемому вопросу, представители городских и районных комиссий, а также представители средств массовой информации.

3.2. Решения комиссии о восстановлении прав реабилитированных могут быть обжалованы в порядке, установленном для обжалования действий органов государственного управления и должностных лиц,
ущемляющих права граждан.

И.о. секретаря администрации

Алтайского края

Г.П.КЛАССЕН