Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Алтайского края от 01.12.1993 N 349 “О приемке законченных строительством объектов“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Алтайского края от 04.12.2008 N 506.

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 1993 г. N 349

О ПРИЕМКЕ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ

В соответствии с Законом Российской Федерации “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации“ и указанием Госстроя России от 09.07.93 N БЕ-19-11/13 по приемке законченных строительством объектов постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Временное положение по приемке законченных строительством объектов.

2. Комитетам, отделам, управлениям администрации края, краевым организациям, акционерным обществам, администрациям городов и районов края, другим организациям и предприятиям (независимо от форм собственности) приемку в эксплуатацию законченных строительством объектов производить в соответствии с порядком, установленным “Временным положением по приемке законченных строительством объектов“.

3.
Признать утратившим силу решение исполнительного комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов от 12 сентября 1981 г. N 293 “О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет администрации края по архитектуре и градостроительству.

Первый заместитель главы

администрации Алтайского края

Л.А.КОРШУНОВ

Утверждено

постановлением

администрации края

от 1 декабря 1993 г. N 349

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ПРИЕМКЕ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ

1. Настоящее Временное положение распространяется на объекты строительства производственного и жилищно - гражданского назначения всех форм собственности, осуществляемого в соответствии с Законом “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации“ и Законом “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, другими законодательными актами Российской Федерации и устанавливает порядок приемки объектов после окончания строительства, включая реконструкцию, расширение и техническое перевооружение.

2. Приемку законченных строительством объектов жилищно - гражданского назначения от исполнителя работ (генерального подрядчика) производят приемочные комиссии, назначаемые администрациями районов и городов края.

Председателем комиссии назначается заказчик или уполномоченное инвестором лицо.

Акт приемки законченного строительством объекта жилищно - гражданского назначения утверждается районной, городской администрацией.

3. Приемку объектов производственного назначения, строительство которых производилось за счет средств федерации бюджета или льготного кредитования, осуществляют с учетом отраслевых особенностей, устанавливаемых министерствами Российской Федерации и другими органами центральной исполнительной власти по согласованию с Госстроем России, включая приемку объектов в эксплуатацию государственными приемочными комиссиями, назначаемыми этими органами.

4. Приемку законченных строительством объектов, за исключением указанных в п.п. 2 и 3 настоящего положения от исполнителя (генерального подрядчика) производит заказчик или уполномоченное инвестором другое лицо в соответствии с условиями договора подряда (контракта) на строительство, которым должны быть регламентированы требования к приемке в соответствии с настоящим Временным положением.

Заказчик может привлекать к приемке пользователя объекта, (эксплуатирующую
организацию), авторов проекта, специализированные фирмы, страховые общества и других юридических и физических лиц, создавая в необходимых случаях приемочные комиссии с участием представителя районной, городской администрации.

5. Объекты принимаются в целом, в том числе “под ключ“, или по мере завершения отдельных очередей, пусковых комплексов, зданий и сооружений в объеме, предусмотренном в договоре подряда (контракте) на строительство, и в соответствии с другими условиями договора.

Договором устанавливаются, в частности, стадии приемки (приемка готовности строительной части и отдельных видов строительно - монтажных работ, оборудования после индивидуальных испытаний, пусконаладочных работ и комплексного опробования, сдача объекта в гарантийную эксплуатацию и т.п.), сроки уведомления заказчика исполнителем работ о готовности к приемке, гарантии исполнителя работ по качеству и другие необходимые условия.

Объекты производственного назначения, строительство которых производилось за счет средств федерального бюджета или льготного кредитования, подлежат приемке только в том случае, когда они подготовлены к эксплуатации и на установленном оборудовании начат выпуск продукции (оказание услуг) в объеме, предусмотренном договором подряда (контрактом) на строительство.

6. Исполнитель работ предъявляет к приемке объект (очередь, пусковой комплекс, здание, сооружение) после завершения всех предусмотренных договором подряда работ по объекту (очереди, комплексу и т.д.) в соответствии с проектом на строительство.

7. Органы государственного надзора в течение 15 дней после письменного обращения заказчика (или по его поручению исполнителя работ) дают заключение о соответствии предъявляемого к приемке объекта утвержденному проекту.

При этом органы Госархстройнадзора выдают свое заключение с учетом наличия заключений других надзорных органов, которым подконтролен этот объект.

8. Заказчик или приемочная комиссия производит приемку объекта на основе результатов проведенных им обследований, проверок, контрольных испытаний и измерений, документов исполнителя работ, подтверждающих соответствие принимаемого
объекта утвержденному проекту, нормам, правилам и стандартам, а также заключений органов надзора.

Порядок проведения работ по приемке объекта, стадии приемки, объем контроля и методы испытаний принимаются в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил, а также в соответствии с указаниями проектной или технологической документации.

9. Режим эксплуатации объекта в период опробования и приемки регламентируется заказчиком (пользователем объекта), а в случае строительства “под ключ“ - договором подряда.

10. Объект может быть принят в эксплуатацию только при положительном заключении органов государственного надзора.

11. Приемка законченного строительством объекта оформляется актом по форме, приведенной в приложении 1. К акту приемки объекта исполнитель работ и заказчик прилагают документы, перечень которых приведен в приложении 2. Вся документация по приемке объекта передается заказчиком пользователю объекта.

Акт приемки является основанием для окончательной оплаты всех выполненных исполнителем работ по договору.

12. Факт ввода в действие принятого объекта регистрируется заказчиком (пользователем объекта) в местных органах исполнительной власти в порядке, установленном этими органами.

В статистическую отчетность введенный в действие объект включается за тот отчетный период, в котором зарегистрирован факт ввода. Исполнитель работ на основе акта приемки представляет в установленном порядке статистическую отчетность о выполнении договорных обязательств.

13. Приемка объекта заказчиком от исполнителя работ не дает права на ввод его в действие без согласования с органами Госархстройнадзора и другими органами надзора, которым этот объект подконтролен, а также без разрешений на эксплуатацию объекта и оборудования тех органов, в положениях о которых предусмотрена выдача таких разрешений.

Ввод в действие объектов, не отвечающих требованиям законодательства, охраны труда и техники безопасности, строительных, санитарных, экологических и других норм не допускается.

Заказчик, исполнитель работ, проектная организация и другие
участники инвестиционного процесса несут в установленном порядке ответственность за нарушение указанных требований и за ущерб, который может нанести объект охраняемым законом правам или интересам граждан, юридических лиц и государства.

Приложение N 1

к Временному положению

Утвержден

администрацией района, города,

фамилия, имя, отчество,

должность для объектов жилищно -

гражданского назначения

“___“____________199___ г.

АКТ

ПРИЕМКИ ЗАКОНЧЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТА

от “___“____________199___ г. __________________________

(место нахождения объекта)

Заказчик в лице ____________________________, с одной стороны,

(фамилия, имя, отчество, должность)

и исполнитель работ (генеральный подрядчик, подрядчик) в лице

________________________________, с другой стороны, руководствуясь

(фамилия, имя, отчество, должность)

Временным положением о приемке законченных строительством

объектов на территории Российской Федерации, составили настоящий

акт о нижеследующем.

1. Исполнителем работ предъявлен заказчику к приемке _________

_________________________________________________________________,

(наименование объекта и вид строительства)

расположенный по адресу __________________________________________

2. Строительство производилось в соответствии с разрешением на

строительство, выданным __________________________________________

(наименование органа, выдавшего разрешение)

3. В строительстве принимали участие _________________________

__________________________________________________________________

(наименование субподрядных организаций, их реквизиты, виды работ,

выполнявшихся каждой из них)

4. Проектно - сметная документация на строительство

разработана генеральным проектировщиком __________________________

_________________________________________________________________,

(наименование организации и ее реквизиты)

выполнившим ______________________________________________________

(наименование частей или разделов документации)

и субподрядными организациями ____________________________________

__________________________________________________________________

(наименование организаций, их реквизиты и выполненные части и

разделы документации. Перечень организаций может указываться в

приложении).

5. Исходные данные для проектирования выданы _________________

__________________________________________________________________

(наименование научно - исследовательских, изыскательских и других

организаций, их реквизиты. Перечень организаций может указываться

в (приложении).

6. Проектно - сметная документация утверждена ________________

__________________________________________________________________

(наименование органа, утвердившего (переутвердившего) документацию

на объект (очередь, пусковой комплекс)

___ ________19___ г. N___________

Заключение ___________________________________________________

(наименование органа государственной вневедомственной

экспертизы)

7. Строительно - монтажные работы осуществлены в сроки:

начало _______________________,

(месяц, год)

окончание ____________________

(месяц, год)

8. Вариант А. (для всех объектов, кроме жилых домов)

Предъявленный исполнителем работ к приемке ___________________

__________________________________________________________________

(наименование объекта)

имеет следующие основные показатели мощности, производительности,

производственной площади, протяженности, вместимости, объема,

пропускной способности, провозной способности, число рабочих мест

и т.п.

-----------T---------T---------------------T---------------------¬

¦Показатели¦ Единица ¦ По проекту ¦ Фактически ¦

¦(мощность,¦измерения+---------T-----------+---------T-----------+

¦производи-¦ ¦общая (с ¦в том числе¦общая (с ¦в том числе¦

¦тельность ¦ ¦ учетом ¦ пускового ¦ учетом ¦ пускового ¦

¦и т.д.) ¦ ¦ ранее ¦ комплекса ¦ ранее ¦ комплекса ¦

¦ ¦ ¦принятых)¦или очереди¦принятых)¦или очереди¦

+----------+---------+---------+-----------+---------+-----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

L----------+---------+---------+-----------+---------+------------

Вариант Б. (для жилых домов)

Предъявленный к приемке жилой дом имеет следующие показатели:

--------------------------T-----------T------------T-------------¬

¦ Показатели ¦ Единица ¦ По проекту ¦ Фактически ¦

¦ ¦ измерения ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----------+------------+-------------+

¦Общая площадь ¦кв. м ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Число этажей ¦этаж ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Общий строительный ¦ ¦ ¦ ¦

¦объем, ¦куб. м ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦в том числе ¦ ¦ ¦ ¦

¦подземной части ¦куб. м ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Площадь встроенных, ¦ ¦ ¦ ¦

¦встроенно - пристроенных ¦ ¦ ¦ ¦

¦и пристроенных помещений ¦кв. м ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Всего квартир ¦шт. ¦ ¦ ¦

¦общая площадь ¦кв. м ¦ ¦ ¦

¦жилая площадь ¦кв. м ¦ ¦ ¦

¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦

¦однокомнатных ¦шт. ¦ ¦ ¦

¦общая площадь ¦кв. м ¦ ¦ ¦

¦жилая площадь ¦кв. м ¦ ¦ ¦

¦двухкомнатных ¦шт. ¦ ¦ ¦

¦общая площадь ¦кв. м ¦ ¦ ¦

¦жилая площадь ¦кв. м ¦ ¦ ¦

¦трехкомнатных ¦шт. ¦ ¦ ¦

¦общая площадь ¦кв. м ¦ ¦ ¦

¦жилая площадь ¦кв. м ¦ ¦ ¦

¦четырех - и более ¦ ¦ ¦ ¦

¦комнатных ¦шт. ¦ ¦ ¦

¦общая площадь ¦кв. м ¦ ¦ ¦

¦жилая площадь ¦кв. м ¦ ¦ ¦

L-------------------------+-----------+------------+--------------

9. На объекте установлено предусмотренное проектом

оборудование в количестве согласно актам о его приемке после

индивидуального испытания и комплексного опробования (перечень

указанных актов приведен в приложении....).

10. Внешние наружные коммуникации холодного и горячего

водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения,

энергоснабжения и связи обеспечивают нормальную эксплуатацию

объекта и приняты пользователями - городскими эксплуатационными

организациями (перечень справок пользователей - городских

эксплуатационных организаций приведен в приложении....).

11. Работы по озеленению, устройству верхнего покрытия

подъездных дорог к зданиям, тротуаров, хозяйственных, игровых и

спортивных площадок, а также отделке элементов фасадов зданий

должны быть выполнены (при переносе сроков выполнения работ):

--------------T---------------T---------------T------------------¬

¦ Виды работ ¦ Единица ¦ Объем работ ¦ Срок выполнения ¦

¦ ¦ измерения ¦ ¦ ¦

+-------------+---------------+---------------+------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

L-------------+---------------+---------------+-------------------

12. Стоимость объекта по утвержденной проектно - сметной

документации:

Всего: __________________ тыс. руб.

в том числе:

строительно - монтажных работ __________________ тыс. руб.

оборудования, инструмента и инвентаря __________________ тыс. руб.

13. Стоимость принимаемых основных фондов _________ тыс. руб.;

в том числе;

строительно - монтажных работ __________________ тыс. руб.

оборудования, инструмента и инвентаря __________________ тыс. руб.

14. Неотъемлемой составной частью настоящего акта является

документация, перечень которой приведен в приложении..... (в

соответствии с приложением 2 настоящего Временного положения).

15. Дополнительные условия ___________________________________

__________________________________________________________________

(графа заполняется при совмещении приемки с вводом объекта в

действие, приемке “под ключ“, при частичном вводе в действие, в

случае совмещения функций заказчика и исполнителя работ).

Объект сдал <*> Объект принял <*>

Исполнитель работ Заказчик

(генеральный подрядчик, Представитель администрации

подрядчик) района, города

__________________________________________________________________

--------------------------------

<*> В случаях, когда функции заказчика и исполнителя работ - подрядчика выполняются одним лицом, состав подписей определяется инвестором.

Приложение N 2

к Временному положению

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТАЦИИ, ПРИЛАГАЕМОЙ К АКТУ ПРИЕМКИ

ЗАКОНЧЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТА

1. Документация, представляемая исполнителем:

перечень организаций, участвующих в производстве строительно - монтажных работ, с указанием видов выполненных ими работ, фамилий инженерно - технических работников, непосредственно ответственных за их выполнение, и данных о наличии соответствующих лицензий;

комплект рабочих чертежей на строительство предъявляемого к приемке объекта с надписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам или внесенным в них изменениям, сделанными лицами, ответственными за производство строительно - монтажных работ. Указанный комплект рабочих чертежей является исполнительной документацией;

сертификаты, технические паспорта или другие документы, удостоверяющие качество материалов, конструкций и изделий, применяемых при производстве строительно - монтажных работ;

акты об освидетельствовании скрытых работ и акты промежуточной приемки отдельных ответственных конструкций и узлов (опор и пролетных строений мостов, арок, сводов, подпорных стен, несущих металлических и сборных железобетонных конструкций и т.п.);

акты об индивидуальных испытаниях смонтированного оборудования;

акты об испытаниях технологических трубопроводов, внутренних систем холодного и горячего водоснабжения, канализации, газоснабжения, отопления и вентиляции, наружных сетей и сооружений водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения и дренажных устройств, а также об испытаниях сварных соединений;

акты о выполнении уплотнения (герметизации) вводов и выпусков инженерных коммуникаций в местах прохода их через подземную часть наружных стен зданий в соответствии с проектом (рабочим проектом);

акты об испытаниях внутренних и наружных электроустановок и электросетей;

акты об испытаниях устройств телефонизации, радиофикации, телевидения, сигнализации и автоматизации;

акты об испытаниях устройств, обеспечивающих взрыво - пожаробезопасность и молниезащиту;

акты об испытаниях прочности сцепления в кладке несущих стен каменных зданий, расположенных в сейсмических районах;

журналы производства работ и авторского надзора проектных организаций, материалы обследований и проверок в процессе строительства органами государственного и другого надзора.

2. Документация, которая должна быть в наличии у заказчика при приемке объекта:

утвержденный проект;

документы об отводе земельных участков, а по объектам жилищно - гражданского назначения также разрешения на производство строительно - монтажных работ;

документы на специальное водопользование;

документы на геодезическую разбивочную основу для строительства, а также на геодезические работы в процессе строительства, выполненные заказчиком;

документы о геологии и гидрологии строительной площадки, о результатах испытаний грунта и анализах грунтовых вод, данные о результатах микросейсморайонирования и экологических изысканий;

паспорта на установленное оборудование;

справки городских или других эксплуатационных организаций о том, что внешние наружные коммуникации холодного и горячего водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения, энергоснабжения и связи обеспечат нормальную эксплуатацию объекта и приняты ими на обслуживание;

документы о разрешении на эксплуатацию объектов и оборудования, подконтрольных соответствующим органам государственного надзора Российской Федерации в случаях, когда выдача таких разрешений предусмотрена положениями об этих органах.

Заключения органов государственного надзора о соответствии завершенного строительством объекта законодательству, действующим стандартам, нормам и правилам.