Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Шимановска от 02.08.2010 N 714 “Об утверждении положения “О советнике мэра города Шимановска“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ШИМАНОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2010 г. N 714

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О СОВЕТНИКЕ МЭРА

ГОРОДА ШИМАНОВСКА“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Амурской области от 31.08.2007 N 364-ОЗ называется “О муниципальной службе в Амурской области“, а не “О муниципальной службе в Российской Федерации“.

Руководствуясь Федеральным законом от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Амурской области от 31 августа 2007 г. N 364-ОЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования город Шимановск, постановляю:

1. Утвердить положение “О советнике мэра города Шимановска“ (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата мэра города Н.Г.Сторожко.

Мэр

города Шимановска

П.В.БЕРЕЗОВСКИЙ

Приложение

к
постановлению

администрации

города Шимановска

от 2 августа 2010 г. N 714

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТНИКЕ МЭРА ГОРОДА ШИМАНОВСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Амурской области о муниципальной службе, Уставом муниципального образования город Шимановск устанавливает правовое положение, права, обязанности советника мэра города Шимановска и особенности условий его работы.

Должность советника мэра города (далее - советник) утверждена решением Шимановского городского Совета народных депутатов 14 февраля 2008 г. N 38/2 “О структуре администрации города Шимановска“.

Мэр города вправе иметь советников, работающих как на постоянной основе, так и на общественных началах.

В своей деятельности советник руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации и Амурской области, Уставом муниципального образования город Шимановск, постановлениями и распоряжениями администрации города Шимановска, а также настоящим Положением.

Советник мэра города призван обеспечить взаимодействие мэра города с населением города Шимановска, общественными объединениями, коммерческими и некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность как на территории города Шимановска, так и на территории Амурской области, и исполнительными органами государственной власти Амурской области.

Советник, работающий на постоянной основе, занимает ведущую муниципальную должность согласно реестру должностей муниципальной службы города Шимановск.

На должность советника, работающего на постоянной основе, назначаются граждане, отвечающие требованиям, предъявляемым к муниципальным служащим соответствующей категории и группы согласно законодательству РФ о муниципальной службе.

Советник, работающий на общественных началах, выполняет поручения мэра города, вступает по его поручению (в том числе от его имени) в деловые взаимоотношения с другими лицами и организациями, несет ответственность за свои действия в ходе их выполнения. Советник, работающий на общественных началах, осуществляет свою деятельность на территории Амурской области. Советник мэра города наделяется определенными полномочиями распоряжением мэра города.

Советнику, работающему на общественных началах,
выдается удостоверение установленного образца, порядок оформления и выдачи которого устанавливается мэром города. Срок действия удостоверения не может превышать срока полномочий мэра города.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Основными задачами советника являются:

- анализ текущей социальной, экономической, общественно-политической и другой ситуации на территории города;

- рассмотрение прогнозов и проектов планов социально-экономического развития города, внесение предложений и рекомендаций по их корректированию;

- разъяснение населению социально-экономической политики, проводимой мэром города и возглавляемой им администрацией города Шимановска;

- по поручению мэра города осуществление приема граждан и юридических лиц, рассмотрение отдельных поступивших обращений и внесение предложений и рекомендаций по их разрешению;

- информирование мэра города о соблюдении структурными подразделениями администрации города Шимановска, иными организациями и общественными объединениями действующего законодательства Российской Федерации и Амурской области, правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования город Шимановск;

- контроль за исполнением наказов избирателей;

- организация встреч мэра с жителями города и представителями трудовых коллективов города Шимановска;

- правовая, информационно-аналитическая, методическая помощь мэру города;

- выполнение индивидуальных поручений мэра города.

3. ФУНКЦИИ СОВЕТНИКА

3.1. Подготовка предложений и рекомендаций по решению текущих и перспективных проблем, направленных на повышение качества жизни городского сообщества.

3.2. Подготовка аналитических материалов на основе происходящих на территории города Шимановска общественно-политических и экономических процессов, а также об отдельных значимых событиях.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Для осуществления своей деятельности советник имеет право:

- проводить предварительный прием населения и представителей организаций, а также вести запись на прием к мэру города;

- на безотлагательный прием всеми должностными лицами города Шимановска по вопросам, связанным с деятельностью мэра города и исполнению его наказов и поручений;

- давать от имени мэра города по его поручению объявления и другую информацию в средства массовой информации;

- присутствовать с
правом совещательного голоса на заседаниях комиссий и рабочих групп;

- на беспрепятственный проход в здания и помещения, занимаемые органами государственной власти, осуществляющими свою деятельность на территории города Шимановска, и органами местного самоуправления в городе Шимановске;

- получать по мере необходимости в Правительстве Амурской области и исполнительных органах государственной власти законодательные и нормативные правовые акты губернатора области, Правительства Амурской области и исполнительных органов государственной власти Амурской области по вопросам совершенствования и развития города Шимановска;

- участвовать в разработке проектов правовых актов мэра города;

- посещать для решения вопросов и поручений мэра города органы исполнительной власти Амурской области, организации города Шимановска, общественные объединения, предприятия, учреждения и организации, расположенные на территории города Благовещенска, деятельность которых связана с социально-экономическим развитием города Шимановска.

По итогам работы советник ежеквартально обязан представлять мэру города информацию о проделанной работе, а также при необходимости вносить предложения по совершенствованию и повышению качества жизни городского сообщества и социально-экономическому развитию города Шимановска.

При выполнении советником своих обязанностей недопустимо использование им своего статуса в личных интересах, а также в целях, отличных от интересов избирателей.