Законы и бизнес в России

Постановление Мэра города Тынды от 02.04.2010 N 752 “Об утилизации компактных люминесцентных ламп и ртутьсодержащих приборов, используемых населением города, на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории города Тынды“

Вступил в силу со 2 апреля 2010 года (пункт 3 данного документа).

МЭР ГОРОДА ТЫНДЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2010 г. N 752

ОБ УТИЛИЗАЦИИ КОМПАКТНЫХ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП

И РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ПРИБОРОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ

НАСЕЛЕНИЕМ ГОРОДА, НА ПРЕДПРИЯТИЯХ,

В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА ТЫНДЫ

В свете реализации положений Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и в целях принятия мер по предотвращению загрязнения жилых и производственных помещений, а также территории г. Тынды ртутью (вещество 1 класса опасности) из отработанных люминесцентных ламп и других ртутьсодержащих приборов, в соответствии с Федеральным законом от 24
июня 1998 г. N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“ постановляю:

1. Рекомендовать предприятиям, организациям и учреждениям всех форм собственности независимо от ведомственной принадлежности, в пользовании которых имеются компактные люминесцентные лампы и ртутьсодержащие приборы:

1.1. Осуществлять вывоз отработанных люминесцентных ламп и ртутьсодержащих приборов на полигоны бытовых, промышленных отходов или выгрузку их в контейнеры под сбор бытового мусора.

1.2. Организовать строгий учет получения, хранения отработанных люминесцентных ламп и ртутьсодержащих приборов и сдачу их на утилизацию в предприятие, имеющее лицензию на утилизацию люминесцентных ламп и ртутьсодержащих приборов, используемых на предприятиях, в учреждениях и организациях.

2. Рекомендовать предприятиям, осуществляющим вывоз твердых бытовых отходов, обязать водителей мусоровозов при погрузке контейнеров с твердыми бытовыми отходами проводить визуальный осмотр контейнеров. При обнаружении в них люминесцентных ламп прекратить погрузку и известить об этом своего руководителя.

3. Рекомендовать управляющим компаниям, товариществам собственников жилья и обслуживающим компаниям осуществлять приемку и утилизацию отработанных люминесцентных ламп от населения.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию в газете “Авангард“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя мэра г. Тынды Е.П.Черенкова.

М.Б.ШУЛЬЦ