Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Амурской области от 31.12.2009 N 642 “О внесении изменений в постановление Правительства области от 26 января 2009 г. N 10“ (вместе с “Положением о совете по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Амурской области“)

ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2009 г. N 642

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

ОБЛАСТИ ОТ 26 ЯНВАРЯ 2009 Г. N 10

На основании Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ и в целях совершенствования государственной политики в сфере предпринимательства, повышения деловой активности граждан и взаимодействия органов власти и предпринимательских структур Правительство Амурской области постановляет:

Внести в постановление Правительства Амурской области от 26 января 2009 г. N 10 “О Совете по малому и среднему предпринимательству при Правительстве Амурской области“ следующие изменения:

1. В наименовании постановления, приложений к нему, по всему тексту постановления и приложений
к нему слова “Совет по малому и среднему предпринимательству“ заменить словами “Совет по развитию малого и среднего предпринимательства“ в соответствующих падежах.

1

2. Текст постановления дополнить пунктом 4 следующего содержания:

1

“4 . Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов

области при формировании координационных или совещательных органов

руководствоваться Положением о совете по развитию малого и среднего

предпринимательства при Правительстве Амурской области.“.

3. Положение о совете по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Амурской области изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

4. Состав совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Амурской области изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

Губернатор

Амурской области

О.Н.КОЖЕМЯКО

Приложение N 1

к постановлению

Правительства

Амурской области

от 31 декабря 2009 г. N 642

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО РАЗВИТИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Амурской области (далее - Совет) образуется в целях:

- выдвижения и поддержки инициатив, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства;

- проведения общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов области,
регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства;

- выработки рекомендаций исполнительным органам государственной власти области и органам местного самоуправления при определении приоритетов в области развития малого и среднего предпринимательства;

- привлечения граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся реализации права граждан на предпринимательскую деятельность, и выработки по данным вопросам рекомендаций.

2. Совет является постоянно действующим совещательным органом при Правительстве Амурской области.

3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Амурской области и настоящим Положением.

4. Решения, принимаемые Советом, носят рекомендательный характер.

5. Положение о Совете и его состав утверждаются постановлением Правительства области.

6. Для достижения поставленных целей Совет:

- взаимодействует с координационными или совещательными органами по малому и среднему предпринимательству при органах местного самоуправления городов и районов области, организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и субъектами малого и среднего предпринимательства;

- проводит исследования проблем малого и среднего предпринимательства, обобщает и распространяет положительный опыт работы по поддержке малого и среднего предпринимательства с использованием средств массовой информации и иных механизмов информационной поддержки малого и среднего предпринимательства;

- осуществляет привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства к реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, принимает участие в подготовке предложений в проекты долгосрочных целевых программ области и муниципальных образований области по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства;

- осуществляет проведение общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых органами государственной власти области, в части регулирования отношений в сфере малого и среднего предпринимательства, привлекает для проведения экспертизы субъекты малого и среднего предпринимательства;

- разрабатывает рекомендации:

органам государственной власти области, органам местного самоуправления и
организациям инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства при определении приоритетов в области развития малого и среднего предпринимательства;

по осуществлению общественного контроля за выполнением мероприятий долгосрочной целевой программы области по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в Амурской области на соответствующие годы, утвержденной постановлением Правительства области;

- информирует губернатора области, Правительство области и иные исполнительные органы государственной власти области о наиболее актуальных проблемах развития малого и среднего предпринимательства, состоянии предпринимательского климата в Амурской области, об эффективности мер государственного регулирования предпринимательской деятельности и вносит предложения по их совершенствованию (не реже одного раза в квартал).

7. Совет для осуществления своей деятельности имеет право:

7.1. Создавать:

- рабочие группы;

- экспертные комиссии, привлекать для работы в них в установленном порядке специалистов.

Порядок работы рабочих групп, экспертных комиссий утверждается на заседании Совета.

7.2. Запрашивать через министерство внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка области (далее - курирующий орган) у исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления и организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства информационные, аналитические, справочные и статистические материалы, касающиеся вопросов развития малого и среднего предпринимательства.

7.3. Разрабатывать и вносить на рассмотрение губернатора области и Правительства области рекомендации, аналитические и информационные материалы, справки по вопросам своей компетенции.

7.4. Приглашать на заседания Совета через курирующий орган руководителей организаций, предпринимателей, представителей исполнительных органов государственной власти области и органов местного самоуправления для участия в обсуждении вопросов, входящих в компетенцию Совета.

7.5. Делегировать своих представителей на конференции, заседания, совещания по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

8. В состав Совета входят председатели советов предпринимателей при главах (администрациях) муниципальных образований области, представители областных общественных организаций предпринимателей, руководители организаций инфраструктуры поддержки малого и
среднего предпринимательства, должностные лица исполнительных органов государственной власти области, представители Законодательного Собрания области.

Общий численный состав Совета не должен превышать 35 человек.

9. Структура Совета:

- председатель Совета,

- заместители председателя Совета,

- секретарь Совета,

- члены Совета.

10. Председатель Совета, его заместители и секретарь Совета избираются на общем собрании открытым голосованием.

11. Председатель Совета избирается на 1 год.

Одно и то же лицо не может занимать должность председателя Совета более двух сроков подряд.

12. Члены Совета имеют равные права и несут равные обязанности.

13. Члены Совета вправе:

- избирать и быть избранными в руководящие органы Совета;

- вносить в руководящие органы Совета предложения по улучшению работы Совета;

- предлагать кандидатов для включения в состав Совета;

- получать информацию о деятельности Совета;

- добровольно выйти из состава Совета, письменно уведомив о своем решении курирующий орган.

14. Член Совета обязан:

- участвовать в заседаниях Совета, рабочих группах, в которые он избран решением Совета;

- содействовать достижению целей и задач, стоящих перед Советом;

- соблюдать Положение о Совете.

15. В случае невозможности участия члена Совета в заседании он имеет право делегировать на заседание Совета с правом совещательного голоса своего представителя, о чем в письменной форме уведомляет председателя Совета не менее чем за 1 день до заседания Совета.

16. Члены Совета не должны предпринимать действий, дискредитирующих работу Совета и его членов.

17. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

18. Совет правомочен проводить заседания и принимать решения при наличии более половины его членов.

Решение принимается простым большинством голосов присутствующих. При равенстве голосов решающее значение имеет голос председательствующего на заседании Совета.

Решения Совета оформляются протоколом.

Протокол заседания Совета подписывается председательствующим на заседании Совета и секретарем
Совета.

19. Член Совета, не согласный с принятым решением, имеет право в письменном виде изложить свое особое мнение, которое приобщается к протоколу.

20. О принятых решениях, рекомендациях, предложениях Совет готовит информацию в виде выписок из протокола заседания Совета, которые направляются членам Совета, другим заинтересованным лицам в течение 7 дней.

21. Копия протокола заседания Совета в течение 3 рабочих дней после проведения заседания Совета представляется в курирующий орган.

22. Председатель Совета:

- осуществляет общее руководство работой Совета;

- ведет заседания Совета;

- утверждает повестку дня очередного и внеочередного заседания Совета.

В отсутствие председателя Совета по его поручению ведет заседание один из его заместителей.

23. Секретарь Совета:

- организует проведение заседаний Совета;

- информирует членов Совета об очередном заседании не позднее чем за 5 рабочих дней до его проведения;

- формирует повестку дня очередного и внеочередного заседания Совета;

- организует ведение протокола заседания Совета;

- обеспечивает своевременное подписание протокола заседания Совета;

- заверяет выписки из оформленных протоколов.

В отсутствие секретаря по поручению председателя его функции выполняет назначенный член Совета.

24. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет министерство внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка области.

Приложение N 2

к постановлению

Правительства

Амурской области

от 31 декабря 2009 г. N 642

СОСТАВ

СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Абрамкин - председатель совета предпринимателей

Александр Васильевич при главе муниципального образования

г. Белогорск, индивидуальный предприниматель

(по согласованию)

Абрамов - председатель комитета по вопросам

Иван Николаевич экономики, межрегиональных,

внешнеэкономических связей и собственности

Законодательного Собрания области

(по согласованию)

Богачева - председатель совета по малому и среднему

Александра Николаевна предпринимательству при главе г. Райчихинск,

индивидуальный предприниматель

(по согласованию)

Бондаренко - председатель совета предпринимателей

Елена Ильинична при главе Ромненского района, индивидуальный

предприниматель (по согласованию)

Воронин - председатель совета предпринимателей

Юрий Юрьевич при главе Архаринского района, глава КФХ

(по согласованию)

Глотова - председатель совета предпринимателей

Галина Дмитриевна при главе г. Зея, индивидуальный

предприниматель (по согласованию)

Гололобов - начальник управления промышленности и

Сергей Николаевич аграрного комплекса министерства

экономического развития, промышленности и

транспорта области

Доценко - председатель совета предпринимателей

Виктор Степанович при администрации Октябрьского района,

директор ОАО “Октябрьский элеватор“

(по согласованию)

Дунина - председатель
совета предпринимателей

Татьяна Михайловна при главе администрации Белогорского района,

индивидуальный предприниматель

(по согласованию)

Еременко - председатель совета предпринимателей

Сергей Григорьевич при главе г. Шимановск, индивидуальный

предприниматель (по согласованию)

Зимирева - председатель совета предпринимателей

Галина Александровна при администрации Свободненского района,

индивидуальный предприниматель

(по согласованию)

Зимин - председатель союза предпринимателей

Олег Юрьевич г. Тында, генеральный директор

ООО “Кондитерский цех“ (по согласованию)

Казачанская - начальник отдела экономики, научного и

Ольга Федоровна программного обеспечения АПК министерства

сельского хозяйства области

Крайняя - председатель совета предпринимателей

Нажия Азаматовна при главе Сковородинского района,

индивидуальный предприниматель

(по согласованию)

Левина - ведущий консультант отдела развития

Тамара Михайловна предпринимательства министерства

внешнеэкономических связей, труда и

потребительского рынка области

Милицкая - президент Амурской областной организации

Ирина Ивановна “Ассоциация деловых женщин Приамурья“

(по согласованию)

Мурашова - председатель совета предпринимателей

Екатерина Александровна при главе Бурейского района, индивидуальный

предприниматель (по согласованию)

Олиферова - председатель совета предпринимателей

Раиса Андреевна при главе Шимановского района, директор

ООО “Багульник“ (по согласованию)

Полоз - председатель совета предпринимателей

Елена Олеговна при главе Тындинского района, индивидуальный

предприниматель (по согласованию)

Пронин - председатель совета предпринимателей

Евгений Валерьевич при главе Константиновского района,

индивидуальный предприниматель

(по согласованию)

Решетников - министр внешнеэкономических связей, труда

Александр Дмитриевич и потребительского рынка области

Ставицкий - председатель совета по малому и среднему

Александр Николаевич предпринимательству при администрации

Мазановского района (по согласованию)

Севрюк - председатель совета предпринимателей

Татьяна Владимировна при главе Завитинского района, генеральный

директор ООО “РСК “Спектр“ (по согласованию)

Солодовникова - председатель совета субъектов малого и

Нина Владимировна среднего предпринимательства при главе

Михайловского района, генеральный директор

ООО “Теплосервис-2“ (по согласованию)

Соколовский - председатель координационного совета

Евгений Владиславович по поддержке и развитию малого и среднего

предпринимательства при администрации

Благовещенского района, глава КФХ

(по согласованию)

Степанова - председатель совета предпринимателей

Оксана Викторовна при главе г. Свободный, индивидуальный

предприниматель (по согласованию)

Сунцова - председатель совета предпринимателей

Валентина Геннадьевна при администрации Ивановского района,

индивидуальный предприниматель

(по согласованию)

Трусевич - председатель совета предпринимателей

Виктор Станиславович при главе Селемджинского района,

индивидуальный предприниматель

(по согласованию)

Цуканов - председатель совета субъектов малого и

Сергей Александрович среднего предпринимательства по содействию

развитию малого и среднего

предпринимательства в Тамбовском районе

(по согласованию)

Чибышева - председатель совета предпринимателей

Елена Петровна при главе пгт Прогресс, индивидуальный

предприниматель (по согласованию)

Шатова - председатель совета предпринимателей

Светлана Викторовна при главе Магдагачинского района,

индивидуальный предприниматель

(по согласованию)

Щепак - председатель совета по малому и среднему

Татьяна Анатольевна предпринимательству при администрации

Серышевского района, индивидуальный

предприниматель (по согласованию)