Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по Амурской области от 27.10.2009 N 4 “О введении ограничительных мероприятий по ОРВИ и профилактике гриппа в городе Благовещенске в эпидсезон 2009 - 2010 г.“

Утратил силу с 1 марта 2010 года в связи с принятием постановления Главного государственного санитарного врача по Амурской области от 01.03.2010 N 1.

Текст данного документа изменен при его официальной публикации. Текст в информационном банке приведен в соответствии с публикацией в газете “Амурская правда“, N 202, 31.10.2009.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2009 г. N 4

О ВВЕДЕНИИ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОРВИ

И ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА В ГОРОДЕ БЛАГОВЕЩЕНСКЕ

В ЭПИДСЕЗОН 2009 - 2010 Г.

Я, исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача по Амурской области, проанализировав заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на территории
Амурской области и городе Благовещенске, отмечаю осложнение эпидемиологической ситуации. Так, в области за 9 месяцев 2009 года зарегистрировано около 116 тысяч случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, из них по городу Благовещенску - 42934 случая, показатель заболеваемости превышает среднеобластной на 10%. Подъем заболеваемости ОРВИ по городу Благовещенску отмечается с сентября текущего года. За последнюю (43) неделю уровень заболеваемости ОРВИ по совокупному населению превышает эпидемический порог на 26%, по возрастной группе от 3-х до 6 лет - на 32,7%, от 7-ми до 14 лет на - 6,9%, взрослое население на - 14,8%. По данным мониторинга, среди городского населения циркулируют вирусы парагриппа, РС и аденовирусы.

Неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ отмечается среди студентов, обучающихся в вузах и сузах города Благовещенска. В период с 1 сентября 2009 г. по 27 октября 2009 г. в эпидемиологический процесс вовлечены все городские средние и высшие учебные заведения. Среди студентов зарегистрированы 3607 случаев ОРВИ, из них 7 случаев, осложненных пневмониями, и 12 случаев с тяжелым течением. За последние 2 дня за медицинской помощью обратились 1618 студентов. Количество студентов, отсутствующих на занятиях по причине заболеваний, составляет от 20 до 45%. Основной удельный вес среди заболевших приходится на студентов ГОУ ВПО “Благовещенский государственный педагогический университет“ - 19,6%, ФГОУ ВПО “Дальневосточный государственный аграрный университет“ - 16,4%, ГОУ ВПО “Амурский государственный университет“ - 12,7%, ГОУ ВПО “Амурская государственная медицинская академия“ - 11,4%.

В целях снижения интенсивности эпидемического распространения ОРВИ и профилактики гриппа среди населения города Благовещенска и в соответствии с п. 2 ст. 50 и п. 1 ст. 51 Федерального закона Российской
Федерации от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 августа 2009 г. N 53 “О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заноса и ограничения распространения случаев гриппа, вызванных высокопатогенным вирусом A (H1N1) 09“, санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.1319-03 “Профилактика инфекционных болезней. Профилактика гриппа“, решением внеочередной санитарно-противоэпидемической комиссии г. Благовещенска от 27 октября 2009 г. постановляю:

1. Руководителям высших и средних учебных заведений и учреждений дополнительного образования детей города Благовещенска:

1.1. Обеспечить ежедневный учет заболевших, отсутствующих на занятиях учащихся (студентов) с выяснением причин отсутствия и представлением данных в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области“ к 17.00 час. (по электронному адресу: epid.fguzamur@mail.ru или факсом: 220844 или 222096).

1.2. Рекомендовать с 28 октября 2009 г. при вовлечении в эпидпроцесс более 20% от общего количества студентов и учащихся учебного заведения ввести ограничительные мероприятия путем разобщения студентов (прекращение учебных занятий) сроком до 7 дней, о чем незамедлительно информировать Управление Роспотребнадзора (факс: 222096).

1.3. Рекомендовать ограничить выезд студентов и учащихся для культурного обмена и обучения в страны, неблагополучные по заболеваемости высокопатогенным гриппом AH1N1/09, и прием на обучение (стажировку, обмен и т.п.) иностранных студентов до особого распоряжения.

1.4. Рекомендовать с 28 октября 2009 г. отменить культурно-массовые и общественные мероприятия в высших и средних учебных заведениях, а также учреждениях дополнительного образования до особого распоряжения.

1.5. Усилить противоэпидемический режим в учебных помещениях и общежитиях.

2. Начальнику управления здравоохранения администрации г. Благовещенска (О.М.Борисова), главным врачам лечебно-профилактических учреждений города:

2.1. Обеспечить госпитализацию тяжелых форм ОРВИ и пневмоний в специализированный стационар и медицинское наблюдение за заболевшими
и контактными.

2.2. Ввести с 28 октября 2009 г. до особого распоряжения ограничительные противоэпидемические мероприятия по гриппу и ОРВИ в лечебно-профилактических учреждениях, в том числе:

- ограничить плановую госпитализацию больных до особого распоряжения;

- запретить посещение больных;

- усилить противоэпидемический режим в лечебно-профилактических учреждениях (соблюдать температурный режим, режим текущей дезинфекции, использование масок и др.).

2.3. Усилить амбулаторно-поликлиническую помощь больным гриппом и ОРВИ с привлечением дополнительных специалистов, клинических ординаторов, студентов медицинских образовательных учреждений.

2.4. Выделить дополнительные телефоны для приема вызовов и организовать преимущественное обслуживание больных на дому с активным патронажем.

2.5. В детских образовательных учреждениях обеспечить проведение ежедневного медицинского осмотра с целью своевременного выявления больных, при регистрации очагов респираторных инфекций с пятью и более случаями немедленно направлять экстренное извещение в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области“.

2.6. Ввести с 28 октября 2009 года ежедневный учет заболевших ОРВИ с представлением информации в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области“ по установленной форме с количеством ОРВИ тяжелой степени тяжести до 17.00 ч. (по электронному адресу: epid.fguzamur@mail.ru или факсом: 220844).

2.7. Проанализировать ситуацию по заболеваемости внебольничными пневмониями за период август - октябрь текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2008 года. Информацию направить в Управление Роспотребнадзора по Амурской области до 5 ноября 2009 г.

2.8. Организовать ежедневный учет уточненных случаев заболеваний внебольничными пневмониями с передачей в течение 2 часов экстренного извещения в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области“.

2.9. Обеспечить забор материала (смывы, парные сыворотки, мазки) и лабораторное диагностическое обследование больных с тяжелыми формами ОРВИ, гриппа и пневмоний, а также в случае групповой заболеваемости на базе вирусологической лаборатории ФГУЗ “Центр
гигиены и эпидемиологии в Амурской области“.

3. Начальнику управления образования г. Благовещенска (С.В.Яковлева):

3.1. Рекомендовать с 28 октября 2009 г. отменить все культурно-массовые и общественные мероприятия в учреждениях образования г. Благовещенска.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официально опубликованным текстом документа.

5. Юридическим лицам, осуществляющим хозяйственную деятельность в пунктах пропуска через государственную границу РФ в Амурской области, руководителям государственных контрольных органов, осуществляющих деятельность в пунктах пропуска:

5.1. Обеспечить применение сотрудниками средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок) при исполнении ими служебных обязанностей, усилить противоэпидемический режим в пунктах пропуска.

6. Начальникам отделов Управления Роспотребнадзора по Амурской области:

6.1. Усилить санитарно-эпидемиологический надзор в учреждениях здравоохранения, образования, на объектах торговли, общественного транспорта, в гостиницах и других местах массового сосредоточения людей.

6.2. Усилить контроль за соблюдением противоэпидемического режима в пунктах пропуска через государственную границу РФ в Амурской области.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Амурской области Н.Н.Жукову.

И.о. главного государственного

санитарного врача

по Амурской области

О.П.КУРГАНОВА