Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации города Зеи от 24.04.2009 N 504 “Об утверждении Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов администрации города Зеи“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЗЕИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА ГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2009 г. N 504

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ

ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТОВ ИНТЕРЕСОВ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЗЕИ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: исходя из смысла постановления, имеется в виду: “В соответствии с Федеральными законами ...“.

В соответствии Федеральными законами Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“, от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, в целях организации работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по соблюдению требований
к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов администрации города Зеи.

2. Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов изучить настоящее Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов и руководствоваться им в своей работе.

И.о. главы города Зеи

Т.Г.МЕЛЬНИЧЕНКО

Утверждено

постановлением

главы администрации

города Зеи

от 24 апреля 2009 г. N 504

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ

ПОВЕДЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ

КОНФЛИКТОВ ИНТЕРЕСОВ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЗЕИ

I. Общие положения

1.1. Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов администрации города Зеи (далее - Комиссия) образуется для решения вопросов, связанных с соблюдением муниципальными служащими Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Правительства Амурской области, Устава города Зеи и иных муниципальных правовых актов.

1.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Правительства Амурской области, Уставом города Зеи, иными нормативными правовыми актами администрации города, настоящим Положением.

1.3. Комиссия назначается главой администрации города и при выполнении возложенных на нее задач подчиняется главе администрации города.

II. Функции Комиссии

2.1. Комиссия рассматривает вопросы:

- связанные с соблюдением требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов в соответствии со статьями 11, 12, 13, 14 и 27 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“ в отношении муниципальных служащих,
замещающих должности муниципальной службы в администрации города Зеи, а также в отношении муниципальных служащих, замещающих должности руководителей и заместителей руководителей администрации города Зеи;

- предотвращения или урегулирования конфликта интересов в администрации города, способного привести к причинению вреда законным интересам граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, города Зеи.

2.2. Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.

III. Порядок образования Комиссии

3.1. Положение о Комиссии, состав Комиссии утверждаются распоряжением главы администрации города Зеи.

3.2. Состав Комиссии формируется исходя из принципа исключения возможности возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые Комиссией решения.

3.3. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии. Все члены Комиссии при принятии решения обладают равными правами.

3.4. В случае необходимости в состав Комиссии может быть введен независимый эксперт.

IV. Права и обязанности Комиссии

4.1. Комиссия обязана при наличии оснований, предусмотренных в п. 5.1 настоящего Положения, проводить расследования случаев нарушений требований к служебному поведению муниципальных служащих.

4.2. Комиссия вправе:

- проводить проверки в соответствии с действующим законодательством достоверности представляемых муниципальным служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

- запрашивать при необходимости у соответствующих органов и организаций сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

- при выявлении случаев конфликтов интересов на муниципальной службе вырабатывать предложения главе администрации города по их урегулированию.

V. Порядок работы Комиссии

5.1. Основаниями для проведения заседания Комиссии являются:

- информация, полученная от правоохранительных, судебных или
иных государственных органов, от организаций, должностных лиц или граждан, информация о совершении муниципальным служащим поступков, порочащих его честь и достоинство, или об ином нарушении муниципальным служащим требований к служебному поведению, предусмотренных статьями 11, 12, 13, 14 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, положений Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“;

- информация о наличии у муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

5.2. Информация, указанная в пункте 5.1 настоящего Положения, должна быть представлена в письменном виде и содержать следующие сведения:

- фамилию, имя, отчество муниципального служащего и замещаемую им должность муниципальной службы;

- описание нарушения муниципальным служащим требований к служебному поведению или признаков личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

- данные об источнике информации.

5.3. В Комиссию могут быть представлены материалы, подтверждающие нарушение муниципальным служащим требований к служебному поведению или наличие у него личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

5.4. В случае поступления в Комиссию информации, указанной в пункте 5.1 Положения о Комиссии, секретарь Комиссии немедленно информирует об этом главу администрации города Зеи в целях принятия им мер по предотвращению конфликта интересов.

5.5. Глава администрации города Зеи выносит решение о проведении проверки информации, указанной в пункте 5.1 Положения о Комиссии, в том числе материалов, указанных в пункте 5.1 Положения о Комиссии. Проверка информации и материалов осуществляется в месячный срок со дня принятия решения о ее проведении.

5.6. Дата, время и место заседания Комиссии устанавливаются ее председателем после сбора материалов, подтверждающих
либо опровергающих информацию, указанную в пункте 5.1 Положения о Комиссии. Секретарь Комиссии обеспечивает решение организационных вопросов, связанных с подготовкой заседания Комиссии, а также извещает членов Комиссии о дате, времени и месте заседания, о вопросах, включенных в повестку дня, не позднее чем за семь рабочих дней до дня заседания.

5.7. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.

5.8. При возможном возникновении конфликта интересов у членов Комиссии в связи с рассмотрением вопросов, включенных в повестку дня заседания Комиссии, они обязаны до начала заседания заявить об этом. В подобном случае соответствующий член Комиссии не принимает участие в рассмотрении указанных вопросов.

5.9. Заседание Комиссии проводится в присутствии муниципального служащего, в отношении которого проводится проверка. Заседание Комиссии переносится, если муниципальный служащий не может участвовать в заседании по уважительной причине.

5.10. На заседании Комиссии заслушиваются пояснения муниципального служащего, рассматриваются материалы, относящиеся к вопросам, включенным в повестку дня заседания. Комиссия вправе пригласить на свое заседание иных лиц и заслушать их устные или письменные пояснения.

5.11. Члены Комиссии и лица, участвовавшие в ее заседании, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы Комиссии.

5.12. По итогам рассмотрения информации, указанной в пункте 5.1 Положения о Комиссии, Комиссия может принять одно из следующих решений:

а) установить, что в рассматриваемом случае не содержится признаков личной заинтересованности муниципального служащего, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

б) установить факт наличия личной заинтересованности муниципального служащего, которая приводит или может привести к конфликту интересов. В этом случае главе администрации города Зеи предлагаются рекомендации, направленные на предотвращение или урегулирование этого
конфликта интересов.

5.13. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве числа голосов голос председательствующего на заседании Комиссии являются решающим.

5.14. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписывают члены Комиссии, принявшие участие в ее заседании. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.

5.15. В решении Комиссии указываются:

а) фамилия, имя, отчество, должность муниципального служащего, в отношении которого рассматривался вопрос о нарушении требований к служебному поведению или о наличии личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

б) источник информации, ставшей основанием для проведения заседания Комиссии;

в) дата поступления информации в Комиссию и дата ее рассмотрения на заседании Комиссии, существо информации;

г) фамилии, имена, отчества членов Комиссии и других лиц, присутствующих на заседании;

д) существо решения и его обоснование;

е) результаты голосования.

5.16. Член Комиссии, несогласный с решением Комиссии, вправе в письменном виде изложить свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Комиссии.

5.17. Решения Комиссии в течение трех дней со дня их принятия направляются главе администрации города Зеи на согласование. Согласованное решение направляется муниципальному служащему, другим заинтересованным лицам.

5.18. Решение Комиссии может быть обжаловано муниципальным служащим в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5.19. По результатам рассмотрения предложений, указанных в решении Комиссии, глава администрации города Зеи принимает решения о мерах по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

5.20. В случае установления Комиссией обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков дисциплинарного проступка в действиях (бездействии) муниципального служащего, в том числе в случае неиспользования им обязанности сообщить представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, а также в случае непринятия муниципальным служащим мер по предотвращению такого конфликта,
глава администрации города Зеи после получения от Комиссии соответствующей информации может привлечь муниципального служащего к дисциплинарной ответственности в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“ в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.

5.21. Решение Комиссии, принятое в отношении муниципального служащего, хранится в его личном деле.

5.22. Организационно-техническое и документальное обеспечение деятельности Комиссии возлагается на секретаря Комиссии.