Законы и бизнес в России

Решение Тындинской городской Думы от 31.03.2009 N 510 “Об утверждении Порядка согласования производственных программ организаций коммунального комплекса“ (принято Тындинской городской Думой 25.03.2009)

Вступил в силу со дня опубликования в газете “Авангард“ (пункт 2 данного документа).

ТЫНДИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

(четвертый созыв)

РЕШЕНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОГЛАСОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОГРАММ

ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Принято

Тындинской городской Думой

25 марта 2009 года

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Правительства РФ от 14.07.2008 N 520 называется “Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса“, а не “О регулировании тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса“.

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, постановлением Правительства РФ от 14 июля 2008 г. N
520 “О регулировании тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса“, приказом Минрегиона РФ от 10 октября 2007 г. N 101 “Об утверждении методических рекомендаций по разработке производственных программ организаций коммунального комплекса“, решением Тындинской городской Думы от 1 декабря 2006 г. N 132 “О регулировании тарифов на жилищно-коммунальные услуги и установлении нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг“, в целях повышения эффективности работы по формированию и реализации производственных программ организаций коммунального комплекса, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования г. Тында в сфере водоснабжения, водоотведения, утилизации твердых бытовых отходов, Тындинская городская Дума решила:

1. Утвердить Порядок согласования производственных программ организаций коммунального комплекса (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в газете “Авангард“.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии Тындинской городской Думы по вопросам ЖКХ, транспорта, связи, энергетики, экологии Т.А.Яхненко.

Глава

муниципального образования

г. Тынды

М.Б.ШУЛЬЦ

31 марта 2009 года

N 510

Утвержден

решением

Тындинской городской Думы

от 31 марта 2009 г. N 510

ПОРЯДОК

СОГЛАСОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОГРАММ

ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

I. Общие положения

1. Данный Порядок разработан с целью создания единого подхода к разработке и согласованию производственных программ организаций коммунального комплекса (далее - производственная программа).

2. Целями разработки производственных программ организаций коммунального комплекса являются:

2.1. Обоснование обеспечения прогнозируемого объема и качества производимых организациями коммунального комплекса товаров (оказываемых услуг).

2.2. Планирование мероприятий по повышению эффективности деятельности организаций коммунального комплекса.

2.3. Формирование финансовых потребностей, необходимых для реализации производственных программ.

2.4. Расчет тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

3. Производственная программа разрабатывается организациями коммунального комплекса на период действия тарифов на товары и услуги (регулируемый период).

4. Срок действия производственной программы не может быть менее одного года.

5. При разработке
производственных программ организациям коммунального комплекса следует руководствоваться Методическими рекомендациями по разработке производственных программ организаций коммунального комплекса, утвержденными приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 10 октября 2007 г. N 101.

II. Порядок согласования и пересмотра производственных

программ организаций коммунального комплекса

1. Разработанная производственная программа, расчет необходимых для ее реализации финансовых потребностей и соответствующих им тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса направляются организацией коммунального комплекса в орган регулирования тарифов - Тындинскую городскую Думу не менее чем за три календарных месяца до даты окончания текущего периода действия тарифов на товары и услуги этой организации для проверки обоснованности производственных программ, обоснованности расчета тарифов на товары и услуги, а также для определения доступности для потребителей товаров и услуг данной организации.

2. Тындинская городская Дума в течение тридцати календарных дней с момента получения материалов проводит проверку обоснованности производственной программы и направляет соответствующее заключение организации коммунального комплекса.

3. Критериями обоснованности производственной программы являются:

- наличие обосновывающих расчетов и расшифровок по каждому показателю производственной деятельности организации коммунального комплекса на регулируемый период;

- наличие обосновывающих расчетов по каждому мероприятию по повышению эффективности деятельности организации коммунального комплекса, включая показатели ожидаемого эффекта;

- наличие обосновывающих расчетов финансовых потребностей, необходимых для реализации производственной программы, по каждой статье расходов с конкретизацией применяемых в расчетах нормативных и методических документов и иных источников информации;

- отсутствие в расчетах арифметических ошибок;

- соответствие применяемых организацией коммунального комплекса подходов при формировании производственной программы, расчете необходимых финансовых потребностей и соответствующих им тарифов на товары и услуги законодательной, нормативной и методическим базам в сфере регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса;

- соответствие сроков реализации
мероприятий по повышению эффективности деятельности организации коммунального комплекса сроку реализации ее производственной программы;

- соответствие производственной программы показателям производственной деятельности организации коммунального комплекса, определяемым на основании анализа выполнения производственной программы данной организации коммунального комплекса.

4. В случае необходимости уточнений, наличия недостоверной или неполной информации Тындинская городская Дума вправе запрашивать у организаций коммунального комплекса дополнительную информацию в письменной форме с обоснованием запросов.

5. Дополнительную информацию организации коммунального комплекса представляют не позднее пяти рабочих дней после получения запроса.

6. При необоснованности производственной программы или ее несоответствии показателям производственной деятельности, определяемым на основании анализа отчетных данных за предыдущий период регулирования, Тындинская городская Дума вправе направить предложения этой организации по изменению ее производственной программы и вернуть указанную производственную программу и расчеты организации коммунального комплекса для устранения выявленных несоответствий.

7. Изменение производственной программы осуществляется при отклонении величин показателей, учитываемых при разработке указанной производственной программы, в том числе:

- уровня потерь в сетях - более 10%;

- аварийности систем водоотведения - более 20%;

- коэффициента заполняемости полигона - более 10%; - численности населения, получающего услуги организации

коммунального комплекса, - более 5%;

- удельного ресурсопотребления - более 10%;

- охвата абонентов приборами учета воды - более 5%.

8. В случае несоответствия рассчитанных тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса финансовым потребностям этой организации, необходимым для реализации ее производственной программы, Тындинская городская Дума вправе самостоятельно произвести расчет указанных тарифов.

9. В случае если рассчитанные тарифы исключают обеспечение доступности для потребителей товаров и услуг организации коммунального комплекса, организация коммунального комплекса по согласованию с Тындинской городской Думой осуществляет изменение своей производственной программы и проводит перерасчет тарифов на свои товары и услуги.

10. При
обоснованности производственной программы, финансовых потребностей и соответствующих им тарифов Тындинская городская Дума согласовывает производственную программу и устанавливает соответствующие этой программе тарифы на товары и услуги организации коммунального комплекса.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

12. Согласование производственных программ и соответствующих им расчетных материалов осуществляется в течение 45 календарных дней с момента представления документов в полном объеме.

13. Тындинская городская Дума, организации коммунального комплекса вправе привлекать экспертные организации для проведения экспертизы обоснованности (разработки) проектов производственных программ, проверки обоснованности (расчета) финансовых потребностей для их реализации. В случае привлечения независимой экспертизы срок согласования производственных программ продлевается на время проведения экспертизы, но не более чем на один месяц.

14. Контроль за реализацией мероприятий производственной программы осуществляется постоянной комиссией Тындинской городской Думы по вопросам ЖКХ, транспорта, связи, энергетики, экологии.

15. Пересмотр производственных программ осуществляется по окончании периода действия тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.