Законы и бизнес в России

Закон Амурской области от 30.06.2008 N 67-ОЗ (ред. от 31.01.2011) “О порядке предоставления государственных гарантий Амурской области“ (принят Законодательным Собранием Амурской области 19.06.2008)

Изменения, внесенные Законом Амурской области от 31.01.2011 N 443-ОЗ, вступили в силу со дня официального опубликования.

30 июня 2008 года 67-ОЗ

ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ГАРАНТИЙ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Законодательным Собранием

Амурской области

19 июня 2008 года

(в ред. Законов Амурской области

от 13.05.2009 N 205-ОЗ (ред. 28.01.2010),

от 28.01.2010 N 302-ОЗ, от 10.12.2010 N 422-ОЗ,

от 31.01.2011 N 443-ОЗ)

Статья 1. Общие положения

1. Государственная гарантия Амурской области (далее - государственная гарантия) - вид долгового обязательства, в силу которого Амурская область (гарант) обязана при наступлении предусмотренного в гарантии события (гарантийного случая) уплатить лицу, в пользу которого предоставлена гарантия (бенефициару), по его письменному требованию определенную в обязательстве денежную сумму за счет средств
областного бюджета в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства отвечать за исполнение третьим лицом (принципалом) его обязательств перед бенефициаром.

2. От имени области государственная гарантия предоставляется Правительством области.

3. Государственная гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательств перед бенефициаром.

4. Государственная гарантия не обеспечивает исполнения обязательств принципала по уплате процентов (за исключением процентов за пользование кредитом), комиссий, а также штрафов и пеней за нарушение обязательств принципала.

(часть четвертая в ред. Закона Амурской области от 28.01.2010 N 302-ОЗ)

Часть пятая утратила силу. - Закон Амурской области от 10.12.2010 N 422-ОЗ.

6. Установленное законом об областном бюджете право на получение государственной гарантии, которое не было использовано принципалом в течение соответствующего финансового года, аннулируется.

Статья 2. Утратила силу. - Закон Амурской области от 13.05.2009 N 205-ОЗ.

Статья 3. Предоставление государственной гарантии

(в ред. Закона Амурской области от 13.05.2009 N 205-ОЗ)

1. Решение о предоставлении государственной гарантии принимается Правительством области в виде нормативного правового акта в каждом конкретном случае в соответствии с программой государственных гарантий, утвержденной законом области об областном бюджете.

2. В целях принятия Правительством области решения о предоставлении государственной гарантии претендент направляет в исполнительный орган государственной власти области, осуществляющий деятельность в соответствующих (подведомственных) отраслях и сферах государственного управления (далее - уполномоченный орган), пакет документов в соответствии с перечнем, устанавливаемым Правительством области.

Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней с момента представления полного пакета документов анализирует документы на предмет их соответствия утвержденному Правительством области перечню, а также соответствия обязательства, в обеспечение которого будет предоставлена государственная гарантия, направлениям гарантирования, предусмотренным программой государственных гарантий области.

При представлении документов не в полном объеме и (или) при несоответствии обязательства направлениям
гарантирования, предусмотренным программой государственных гарантий области, пакет документов возвращается претенденту с указанием причин возврата.

В случае предоставления государственной гарантии с правом регрессного требования при условии представления претендентом документов в полном объеме уполномоченный орган направляет указанный пакет документов со своим положительным заключением в исполнительные органы государственной власти области, осуществляющие функции в финансово-бюджетной сфере, в сфере управления государственным имуществом, для проведения дальнейшего анализа.

Исполнительный орган государственной власти области, осуществляющий функции в финансово-бюджетной сфере, в установленном им порядке анализирует финансовое состояние претендента и осуществляет оценку надежности (ликвидности) банковской гарантии, поручительства. Исполнительный орган государственной власти области, осуществляющий функции в сфере управления государственным имуществом, анализирует документы в отношении имущества, предлагаемого в залог для обеспечения регрессных требований, на соответствие федеральному законодательству.

Исполнительные органы государственной власти области в течение 10 рабочих дней с момента получения от уполномоченного органа пакета документов, предусмотренного абзацем первым настоящей части, направляют в уполномоченный орган заключения о результатах анализа документов и финансового состояния претендента. При наличии отрицательного заключения одного из исполнительных органов государственной власти области уполномоченный орган направляет претенденту соответствующее уведомление и возвращает представленные им документы. Положительные заключения с представленными претендентом документами выносятся на рассмотрение Правительства области для принятия решения.

В случае предоставления государственной гарантии области без права регрессного требования при представлении документов в полном объеме уполномоченный орган в соответствии с абзацем вторым настоящей части анализирует документы и выносит на рассмотрение Правительства области свое положительное заключение с представленными претендентом документами для принятия решения. При отрицательном заключении уполномоченный орган направляет претенденту соответствующее уведомление и возвращает представленные документы.

(часть 2 в ред. Закона Амурской области от 31.01.2011 N 443-ОЗ)

3. Дальнейшее
оформление государственной гарантии осуществляется в соответствии с порядком, определяемым Правительством области.

Статья 4. Договор о предоставлении государственной гарантии

(в ред. Закона Амурской области от 10.12.2010 N 422-ОЗ)

1. На основании нормативного правового акта Правительства области о предоставлении государственной гарантии Правительство области заключает договор о предоставлении государственной гарантии.

Если исполнение гарантом государственной гарантии области ведет к возникновению права регрессного требования гаранта к принципалу, Правительство области заключает договор об обеспечении исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии.

2. Типовые формы государственной гарантии области и договора о предоставлении государственной гарантии области, соответствующие требованиям бюджетного законодательства, утверждаются Правительством области.

3. При предоставлении государственной гарантии с правом регрессного требования принципал до заключения договора о предоставлении государственной гарантии обязан предоставить обеспечение исполнения своих обязательств по договору о предоставлении государственной гарантии.

Залог имущества, находящегося в собственности области, не допускается.

При отказе получателя гарантии заключить договор залога имущества либо предоставить иные виды обеспечения государственная гарантия не выдается.

Статья 5. Переходные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его первого официального опубликования.

2. Нормативные правовые акты области подлежат приведению в соответствие настоящему Закону в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона.

И.о. губернатора

Амурской области

В.В.МАРЦЕНКО

г. Благовещенск

30 июня 2008 года

N 67-ОЗ