Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Амурской области от 24.06.2008 N 270 “О внесении изменений в постановление губернатора области от 3 августа 2007 г. N 448“

ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2008 г. N 270

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА

ОБЛАСТИ ОТ 3 АВГУСТА 2007 Г. N 448

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“ и в целях приведения в соответствие действующему законодательству нормативных правовых актов области постановляю:

Внести в Положение о министерстве культуры и архивного дела Амурской области, утвержденное постановлением губернатора области от 3 августа 2007 г. N 448 (в редакции постановления губернатора области от 24 декабря 2007 г. N 687), изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

И.о. губернатора

Амурской области

В.В.МАРЦЕНКО

Приложение

к постановлению

губернатора

Амурской области

от 24 июня
2008 г. N 270

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ

И АРХИВНОГО ДЕЛА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Пункт 1.8 раздела I изложить в следующей редакции:

“1.8. Местонахождение: 675011, г. Благовещенск, ул. Красноармейская, 173.“.

2. Пункт 3.1 раздела III изложить в следующей редакции:

“3.1. Министерство в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1.1. Обобщает практику применения и разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства и иных нормативных правовых актов в сфере культуры и архивного дела, по вопросам обеспечения сохранности, пополнения и использования документов Архивного фонда и других архивных документов.

3.1.2. Разрабатывает проекты областных целевых и иных программ по развитию, сохранению сферы культуры, искусства, кинематографии, архивного дела.

3.1.3. Разрабатывает перспективные и ежегодные прогнозы, текущие планы деятельности архивных органов и учреждений, учреждений культуры области и программы социально-экономического развития культуры, искусства и архивного дела. Участвует в пределах своей компетенции в реализации федеральных программ по развитию культуры и архивного дела.

3.1.4. Разрабатывает соглашения, договоры и программы по культурному сотрудничеству, сотрудничеству в сфере архивного дела Амурской области с другими субъектами Российской Федерации и иностранными государствами в пределах компетенции области.

3.1.5. Выступает учредителем и управляет деятельностью государственных областных учреждений культуры и архивного дела.

3.1.6. Осуществляет мониторинг состояния рынка услуг в сфере культуры и архивного дела.

3.1.7. Проводит методическую и консультативную работу, направленную на развитие информационной системы в сфере культуры и архивного дела, освещает деятельность министерства и подведомственных учреждений в средствах массовой информации.

3.1.8. Разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции нормативно-методические документы (инструкции, методические пособия) по вопросам архивного дела и организации делопроизводства.

3.1.9. Ведет государственный учет объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории области.

3.1.10. Проводит согласование
проектной документации по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального и регионального значения, выдает задания и разрешения на их проведение, контролирует проведение работ.

3.1.11. Организует работу по проектированию памятников и монументов, сооружаемых в соответствии с решениями органов государственной власти Амурской области.

3.1.12. Выполняет функции организатора по защите конфиденциальной информации и сведений, составляющих государственную тайну.

3.1.13. Проводит областные культурно-массовые мероприятия (смотры, конкурсы, фестивали, выставки, аукционы, симпозиумы, конференции, семинары и другие мероприятия в сфере культуры).

3.1.14. Проводит мероприятия по развитию профессионального искусства, самодеятельного художественного творчества.

3.1.15. Оказывает на территории области поддержку в сфере кинематографии, проката и показа фильмов, проведения кинофестивалей, в том числе международных, и других культурных мероприятий в области кинематографии.

3.1.16. Обеспечивает государственный учет, сохранение, реставрацию, пополнение, использование и популяризацию государственных музейных и библиотечных фондов, фильмофондов.

3.1.17. Контролирует на территории области состояние государственной части музейного фонда.

3.1.18. Контролирует обеспечение сохранности и использование фондов государственных областных библиотек.

3.1.19. Проводит мероприятия по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в федеральной и областной собственности, государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального и регионального значения.

3.1.20. Организует библиотечное обслуживание населения областными библиотеками.

3.1.21. Создает и поддерживает государственные музеи области (за исключением федеральных государственных музеев, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

3.1.22. Организует и поддерживает развитие областных учреждений культуры и искусства.

3.1.23. Поддерживает развитие народных художественных промыслов области (за исключением организаций народных художественных промыслов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

3.1.24. Организует комплектование государственного и муниципальных архивов Амурской области документами Архивного фонда Российской Федерации и другими архивными документами.

3.1.25. Ведет сводный государственный учет документов Архивного фонда Российской Федерации и других
архивных документов.

3.1.26. Решает вопросы о включении в состав Архивного фонда Российской Федерации конкретных документов.

3.1.27. Определяет виды источников комплектования Государственного архива Амурской области, архивных отделов, документы которых подлежат включению в состав Архивного фонда Российской Федерации.

3.1.28. Утверждает примерные перечни документов, подлежащих отбору в состав Архивного фонда Российской Федерации, описи дел постоянного хранения, подлежащих передаче на постоянное хранение в архивные учреждения области.

3.1.29. Согласовывает инструкции по делопроизводству, положения об экспертных комиссиях, архивах территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Амурской области, юридических лиц различных организационно-правовых форм и форм собственности.

3.1.30. Согласовывает номенклатуры дел, описи дел по личному составу, акты об утрате и неисправимых повреждениях документов постоянного хранения и другие нормативные и методические документы по архивному делу и делопроизводству территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Амурской области, юридических лиц различных организационно-правовых форм и форм собственности.

3.1.31. Согласовывает решение вопроса об определении условий и места хранения архивных документов при реорганизации государственных и муниципальных организаций путем разделения или выделения из их состава одной или нескольких организаций.

3.1.32. Согласовывает решение вопроса о праве собственности на архивные документы при разделении муниципального образования на два и более.

3.1.33. Принимает решение о продлении сроков временного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации для источников комплектования архивных учреждений области.

3.1.34. Готовит предложения губернатору области по вопросу передачи архивных документов, фондов, находящихся в собственности области, в собственность Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований.

3.1.35. Осуществляет контроль за соблюдением законодательства об архивном деле на территории Амурской области.

3.1.36. Выдает разрешение для рассмотрения вопроса о возможности временного вывоза документов архивного фонда Российской Федерации, находящихся на хранении
в Государственном архиве Амурской области.

3.1.37. Организует информационное обеспечение граждан, органов государственной власти, местного самоуправления, организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов.

3.1.38. Организует работу по рассекречиванию архивных документов, находящихся на хранении в архивных учреждениях области.

3.1.39. Проставляет апостиль на архивных справках.

3.1.40. Выполняет мероприятия по мобилизационной подготовке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

3.1.41. Ведет воинский учет и бронирование на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в министерстве.

3.1.42. Контролирует состояние охраны и безопасности труда в областных подведомственных учреждениях.

3.1.43. Выполняет организационно-методические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в подведомственных организациях. Осуществляет контроль за реализацией мер, направленных на предупреждение пожаров.

3.1.44. Контролирует исполнение трудового законодательства, нормативной документации по кадровой работе в областных подведомственных учреждениях, принимает меры, направленные на сохранение кадрового потенциала учреждений культуры и Государственного архива области, защиту социальных прав и гарантий работников министерства, учреждений культуры и Государственного архива Амурской области.

3.1.45. Осуществляет поддержку системы профессионального образования в сфере культуры.

3.1.46. Организует проведение историко-культурной экспертизы.

3.1.47. Контролирует состояние объектов культурного наследия федерального и регионального значения, их территорий и зон охраны.

3.1.48. Выполняет функции организатора по методологическому руководству ведения бухгалтерского учета в Государственном архиве, государственных областных учреждениях культуры и статистического учета в учреждениях сферы культуры и архивного дела на территории области.

3.1.49. Вносит предложения при формировании областного бюджета в части расходов на содержание учреждений культуры, искусства, кинематографии, Государственного архива.

3.1.50. Контролирует правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты, начисления, учета, взыскания и принятия решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним
как главный распорядитель средств областного бюджета, администратор доходов областного бюджета.

3.1.51. Проводит мониторинг, контроль, анализ и прогнозирование поступлений средств из соответствующего доходного источника и представление проектировок поступлений на очередной финансовый год в министерство финансов Амурской области в рамках бюджетного процесса области.“.

3. Абзац первый пункта 4.1 раздела IV после слов “губернатором области“ дополнить словами “по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры и историко-культурного наследия“.