Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Амурской области от 28.04.2008 N 98 (ред. от 21.12.2010) “Об утверждении Порядка установления, назначения и выплаты ежемесячного пособия лицам, имеющим особые заслуги перед Амурской областью в сфере сельскохозяйственного производства“

ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2008 г. N 98

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УСТАНОВЛЕНИЯ, НАЗНАЧЕНИЯ

И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ЛИЦАМ, ИМЕЮЩИМ

ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ ПЕРЕД АМУРСКОЙ ОБЛАСТЬЮ В СФЕРЕ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

(в ред. постановлений Правительства Амурской области

от 16.02.2009 N 43, от 19.11.2010 N 643,

от 21.12.2010 N 706)

В целях реализации Закона Амурской области от 7 марта 2003 г. N 192-ОЗ “О ежемесячном пособии лицам, имеющим особые заслуги перед Амурской областью в сфере сельскохозяйственного производства“ (в редакции Закона Амурской области от 12 октября 2007 г. N 409-ОЗ) Правительство Амурской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок установления, назначения и выплаты ежемесячного пособия лицам, имеющим особые заслуги перед Амурской областью в сфере сельскохозяйственного
производства.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства области В.В.Марценко.

(п. 2 в ред. постановления Правительства Амурской области от 16.02.2009 N 43)

Губернатор

Амурской области

Н.А.КОЛЕСОВ

Утвержден

постановлением

Правительства

Амурской области

от 28 апреля 2008 г. N 98

ПОРЯДОК

УСТАНОВЛЕНИЯ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО

ПОСОБИЯ ЛИЦАМ, ИМЕЮЩИМ ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ

ПЕРЕД АМУРСКОЙ ОБЛАСТЬЮ В СФЕРЕ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

(в ред. постановлений Правительства Амурской области

от 16.02.2009 N 43, от 19.11.2010 N 643,

от 21.12.2010 N 706)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Амурской области от 7 марта 2003 г. N 192-ОЗ “О ежемесячном пособии лицам, имеющим особые заслуги перед Амурской областью в сфере сельскохозяйственного производства“ (в редакции Закона Амурской области от 12 октября 2007 г. N 409-ОЗ) (далее - Закон) и определяет механизм назначения и выплаты ежемесячного пособия, установленного данным Законом (далее - пособие).

2. Пособие назначается и выплачивается лицам, указанным в статье 2 Закона.

В стаж работы, дающий право на ежемесячное пособие, включаются периоды работы на должности руководителя в одной или нескольких сельскохозяйственных организациях независимо от профиля, организационно-правовой формы и формы собственности при условии, что в общей выручке от реализации товаров (работ, услуг) этой организации доля выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки составляет не менее 70 процентов.

3. Решение о назначении пособия принимается губернатором области.

4. Для назначения пособия лицо, претендующее на его получение, представляет в управление (отдел) министерства сельского хозяйства области по месту жительства следующие документы:

а) заявление на имя губернатора области о назначении пособия;

б) копии документов, подтверждающих наличие оснований для назначения пособия согласно статье 2 Закона;

(в ред. постановления Правительства Амурской области от 21.12.2010 N 706)

в) справки органов государственной статистики, подтверждающие, что в общей выручке
от реализации товаров (работ, услуг) организаций доля выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки составляет не менее 70 процентов;

г) справку о назначении пенсии и ее виде;

д) копию справки федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (для получающих пенсию по инвалидности);

е) копию трудовой книжки;

ж) копию паспорта.

5. Заявление о назначении пособия со всеми необходимыми документами направляется руководителем территориального управления (отдела) сельского хозяйства министерства сельского хозяйства области в министерство сельского хозяйства области.

6. Министерство сельского хозяйства области подготавливает проект распоряжения и в течение 10 дней направляет необходимые для назначения пособия документы на рассмотрение губернатору области.

(в ред. постановления Правительства Амурской области от 21.12.2010 N 706)

7. Пособие назначается со дня подачи заявления при представлении всех необходимых документов и выплачивается лицам, получающим пенсию:

по старости и за выслугу лет - пожизненно;

по инвалидности - на период установления инвалидности.

8. Пособие назначается руководителям сельскохозяйственных организаций, прекратившим трудовую деятельность.

(в ред. постановления Правительства Амурской области от 21.12.2010 N 706)

9. Распоряжение губернатора области о назначении пособия со всеми подтверждающими документами направляется министерством сельского хозяйства области в министерство социальной защиты населения области для последующего направления в государственное бюджетное учреждение - управление социальной защиты населения по месту жительства получателя (далее - ГБУ “УСЗН“).

(п. 9 в ред. постановления Правительства Амурской области от 16.02.2009 N 43)

10. ГБУ “УСЗН“ на основании распоряжения губернатора области осуществляет выплату пособия. Выплата пособия производится в размере, установленном статьей 3 Закона. Специалист ГБУ “УСЗН“ вносит информацию о получателе в базу данных получателей мер социальной поддержки, формирует протокол назначения пособия, оформляет выплатное дело получателя пособия.

(п. 10 в ред. постановления Правительства Амурской области
от 21.12.2010 N 706)

11. Личные дела получателей пособий хранятся в территориальном подразделении министерства.

12. Утратил силу. - Постановление Правительства Амурской области от 16.02.2009 N 43.

13. Пособие выплачивается за текущий месяц через организации Федеральной почтовой связи либо по заявлению лица, получающего пособие, путем зачисления на его счет, открытый в кредитной организации.

14. Утратил силу. - Постановление Правительства Амурской области от 21.12.2010 N 706.

15. За время пребывания в стационарных учреждениях социального обслуживания пособие выплачивается в полном размере.

16. Сумма назначенного пособия, не полученная получателем своевременно, выплачивается за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением.

17. Сумма пособия, не полученная получателем по вине органов, осуществляющих назначение и выплату пособия, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

18. Сумма пособия, причитающаяся получателю и не полученная им в связи со смертью, выплачивается его наследникам в соответствии с законодательством.

19. Сумма пособия, излишне выплаченная получателю по его вине (вследствие представления документов, содержащих неверные сведения, непредставления сведений о поступлении на работу и т.д.), взыскивается в порядке, установленном законодательством.

20. Выплата пособия прекращается в случаях:

поступления на работу или занятия предпринимательской деятельностью;

истечения срока инвалидности и прекращения выплаты пенсии по инвалидности;

принятия получателем пособия решения о выборе иного вида пособия в соответствии с частью 2 статьи 5 Закона;

выезда на постоянное место жительства за пределы Амурской области;

смерти пенсионера.

21. Получатель обязан извещать орган, выплачивающий ему пособие, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия, в месячный срок.

22. Закрытие личного дела получателя пособия и прекращение его выплаты производятся на основании решения руководителя территориального подразделения министерства с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные
в пункте 20 настоящего Порядка.

23. В случае увольнения с работы выплата пособия возобновляется с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

24. В случае переезда на новое место жительства в пределах области выплата пособия по прежнему месту жительства прекращается. Возобновление выплаты по новому месту жительства осуществляется после поступления личного дела получателя в ГБУ “УСЗН“ с того времени, с которого выплата была прекращена по прежнему месту жительства.

(п. 24 в ред. постановления Правительства Амурской области от 16.02.2009 N 43)

25. Финансирование министерства социальной защиты населения области на выплату пособия осуществляется в месяце, предшествующем месяцу выплаты пособия. Министерство социальной защиты населения области осуществляет финансирование ГБУ “УСЗН“. ГБУ “УСЗН“ на основании заключенных договоров (соглашений) направляет денежные средства в кредитные организации, обособленные структурные подразделения ФГУП “Почта России“ на выплату пособия.

(п. 25 введен постановлением Правительства Амурской области от 19.11.2010 N 643)