Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Амурской области от 18.04.2008 N 80 “Об утверждении основных требований к планировке, перепланировке и застройке розничных рынков, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений на территории Амурской области“

Основные требования, утвержденные данным документом, распространяются на функционирующие, вновь строящиеся и реконструируемые розничные рынки (далее - рынки) и обязательны для соблюдения при планировке, перепланировке, застройке и оборудовании рынка, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений на рынках и находящихся в них помещений с 1 января 2010 года (за исключением сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков). В отношении сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков настоящие Требования обязательны для применения с 1 января 2012 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2008 г. N 80

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ПЛАНИРОВКЕ,

ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ И ЗАСТРОЙКЕ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ,

РЕКОНСТРУКЦИИ И МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ,

СООРУЖЕНИЙ И НАХОДЯЩИХСЯ В НИХ ПОМЕЩЕНИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии
с Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. N 271-ФЗ “О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации“, в целях упорядочения обустройства и оборудования розничных рынков на территории Амурской области Правительство Амурской области постановляет:

Утвердить прилагаемые основные требования к планировке, перепланировке и застройке розничных рынков, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений на территории Амурской области.

Губернатор

Амурской области

Н.А.КОЛЕСОВ

Утверждены

постановлением

Правительства

Амурской области

от 18 апреля 2008 г. N 80

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ПЛАНИРОВКЕ, ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ И ЗАСТРОЙКЕ РОЗНИЧНЫХ

РЫНКОВ, РЕКОНСТРУКЦИИ И МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДАНИЙ,

СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И НАХОДЯЩИХСЯ В НИХ

ПОМЕЩЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1.1. Настоящие основные требования к планировке, перепланировке и застройке розничных рынков, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений на территории Амурской области (далее - Требования) разработаны целях реализации статьи 11 Федерального закона от 30 декабря 2006 г. N 271-ФЗ “О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации“.

1.2. Настоящие Требования распространяются на функционирующие, вновь строящиеся и реконструируемые розничные рынки (далее - рынки) и обязательны для соблюдения при планировке, перепланировке, застройке и оборудовании рынка, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений на рынках и находящихся в них помещений с 1 января 2010 года (за исключением сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков). В отношении сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков настоящие Требования обязательны для применения с 1 января 2012 года.

1.3. Планировка, перепланировка и застройка рынков, а также реконструкция и модернизация зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений осуществляются в соответствии с требованиями разрешенного использования территории, утвержденной проектной документацией, требованиями технических регламентов и иными требованиями, установленными
законодательством.

II. Предельная (минимальная и (или) максимальная)

площадь рынка

2.1. Предельная минимальная площадь рынка составляет:

для муниципальных районов и поселений - 100 кв. метров;

для городских округов - 400 кв. метров.

2.2. Общая площадь рынка определяется из расчета 14 кв. метров на 1 кв. метр торговой площади рынка.

2.3. Максимальная площадь рынка не ограничивается.

III. Характеристика расположенных на рынке зданий,

строений, сооружений и находящихся в них помещений,

а также минимальные расстояния между ними

3.1. Расположенные на рынке здания, строения, сооружения и находящиеся в них помещения, а также минимальные расстояния между ними должны соответствовать требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям пожарной и иной безопасности, архитектурным, градостроительным, строительным и иным нормам и правилам.

3.2. Территория рынка должна иметь со всех сторон ограждение. Должны быть предусмотрены не менее двух въездов-выездов, пешеходные развязки.

3.3. На территории рынка могут располагаться:

одно капитальное здание, включающее в себя основные и вспомогательные помещения;

несколько капитальных зданий, строений и сооружений различного назначения, обеспечивающих функционирование рынка.

3.4. Здания, строения, сооружения и находящиеся в них помещения должны располагаться с учетом зонирования, которое обеспечивает:

отсутствие встречных потоков движения посетителей, персонала, погрузочно-разгрузочного, транспортного оборудования, автомобильного транспорта;

раздельную реализацию (хранение) сырых продуктов и полуфабрикатов от готовых пищевых продуктов;

раздельную реализацию (хранение) пищевых продуктов от непродовольственных товаров.

3.5. Здания, строения, сооружения должны включать следующие группы помещений:

торговые помещения;

помещения для приема, хранения и подготовки товаров к продаже;

служебно-бытовые помещения;

подсобные помещения.

3.6. Предельные площади групп помещений розничного рынка, характеристика помещений, входящих в состав функциональных групп помещений, и их состав определяются проектной документацией на основании настоящих Требований.

3.7. Группа торговых помещений включает торговые залы и помещения для дополнительных услуг, в том числе помещения для предприятий общественного питания, иные
помещения, предусмотренные заданием на проектирование.

3.8. В залах торговых помещений должно быть предусмотрено не менее двух эвакуационных выходов. Полы на путях перемещения товара и эвакуации не должны иметь порогов и других препятствий.

3.9. Помещения для приема, хранения и подготовки товаров к продаже для продовольственных и непродовольственных товаров должны быть раздельными, приближенными к загрузочным и местам реализации и не должны быть проходными.

3.10. На территории рынка размещаются:

хозяйственная зона (с площадкой для сбора отходов);

зона для торговли с автотранспортных средств (для сельскохозяйственных рынков, сельскохозяйственных кооперативных рынков);

обособленная от торговых мест стоянка для автотранспорта лиц, с которыми заключены договоры о предоставлении торговых мест, продавцов и покупателей.

3.11. Управляющая рынком компания обязана выделить и оборудовать на рынке:

помещение, оборудованное холодильными камерами, для хранения скоропортящихся продуктов, реализуемых на рынке;

помещения для размещения государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы (при реализации пищевых продуктов животного и растительного происхождения) с необходимым набором производственных и вспомогательных помещений в зависимости от объемов продажи товаров;

помещение для разруба мяса;

помещение для раздевалок персонала рынка, туалеты для персонала рынка;

помещение для хранения дезинфицирующих средств;

помещение для обработки торгового инвентаря;

пункт проката тележек для доставки товара до торговых мест;

пункт проката средств измерений;

систему противопожарной защиты, средства пожаротушения, средства индивидуальной защиты, средства оповещения населения на случай аварийных и чрезвычайных ситуаций.

3.12. Не допускается использование помещений для нужд, не предусматривающих функциональное назначение этих помещений.

3.13. Минимальные расстояния между зданиями и строениями рынка принимаются в соответствии со степенью огнестойкости зданий и сооружений и приведены в таблице:

-----------------------------T-----------------------------------¬

¦Степень огнестойкости здания¦ Расстояние (метров) при степени ¦

¦ ¦ огнестойкости ¦

¦ +---------------T-------------------+

¦ ¦ I, II ¦ III, IV, V ¦

+----------------------------+---------------+-------------------+

¦I, II ¦6 ¦10 ¦

+----------------------------+---------------+-------------------+

¦III, IV, V ¦10 ¦15 ¦

L----------------------------+---------------+--------------------

Примечание: Классификацию зданий по степени огнестойкости следует принимать в соответствии с требованиями СНиП 21-01-97 “Пожарная безопасность зданий и сооружений“.

3.14. При проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к зданиям рынка и доступ пожарных
с автолестниц или автоподъемников в любое помещение.

3.15. Расстояние от края проезда до стены здания должно быть не менее 5 - 8 метров, ширина проезда - не менее 3,5 метра. В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередач и осуществлять рядовую посадку деревьев.

3.16. Вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, допускается предусматривать полосы шириной 6 метров, пригодные для проезда пожарных машин с учетом их допустимой нагрузки на покрытие или грунт.

3.17. Расстояние от земельного участка рынка общей площадью более 1000 кв. метров до жилых зданий должно быть в соответствии с санитарными правилами и нормами (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“) не менее 50 метров. Для рынков, занимающих меньшие торговые площади, размер санитарно-защитной зоны устанавливается при надлежащем обосновании.

IV. Характеристика и предельная (минимальная и (или)

максимальная) площадь торговых мест, складских,

подсобных и иных помещений рынка

4.1. Предельные площади функциональных групп помещений рынка (торговых, служебных и бытовых помещений, помещений для приема и хранения товаров, подсобных помещений) определяются в зависимости от торговой и общей площади рынка. Характеристика торговых мест, складских, подсобных и иных помещений рынка, их состав устанавливаются заданием на проектирование на основании технических регламентов, региональных и местных нормативов градостроительного проектирования, а также иных нормативных технических документов.

4.2. Размеры торговой площади определяются из расчета 12 - 18 кв. метров торговой площади на 1000 человек населения муниципального образования.

4.3. Расчетная величина торговой площади на одно торговое место для рынков, за исключением специализированных непродовольственных (авторынок, автозапчасти), составляет 6 кв. метров. Расчетная величина торговой площади специализированных непродовольственных рынков (авторынок, автозапчасти) устанавливается заданием на проектирование.

4.4. Предельная минимальная площадь
торговых мест рынка составляет 70 процентов от общей площади рынка.

4.5. Минимальная площадь торгового места составляет 2 кв. метра.

4.6. Максимальная площадь торгового места не ограничивается.

4.7. Площади неторговых функциональных групп помещений (складских, подсобных, служебных и бытовых) рынка следует принимать не менее расчетной, определяемой по процентным показателям площади для данных функциональных групп неторговых помещений, в том числе:

а) площадь складских помещений должна быть не менее 15 процентов от общей площади рынка;

б) площадь служебных и бытовых помещений должна быть не менее 6 процентов от общей площади рынка;

в) площадь подсобных помещений должна быть не менее 3 процентов от общей площади рынка.

При расчете в общую площадь территории рынка не включаются площади для размещения автостоянок.