Законы и бизнес в России

Решение Свободненского городского Совета народных депутатов от 29.11.2007 N 204 “Об утверждении Положения о добровольных пожертвованиях“

Утратил силу в связи с принятием решения муниципального образования “Город Свободный“ от 10.04.2009 N 105.

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

СВОБОДНЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(четвертый созыв)

РЕШЕНИЕ

от 29 ноября 2007 г. N 204

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЯХ

Рассмотрев обращение главы администрации г. Свободного, в соответствии с Уставом города Свободного городской Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение о добровольных пожертвованиях (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по бюджету, финансам, налогам и собственности (председатель Кравченко Н.Н.).

3. Опубликовать настоящее решение в печатных средствах массовой информации.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель

Свободненского

городского Совета

народных депутатов

В.И.КРУК

Утверждено

решением

Свободненского

городского Совета

народных депутатов

от
29 ноября 2007 г. N 204

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЯХ

Настоящее Положение о добровольных пожертвованиях на территории города Свободного (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Гражданским кодексом Российской Федерации и регулирует вопросы привлечения, использования добровольных пожертвований и контроля за их использованием.

Статья 1. Общие положения

Под добровольными пожертвованиями в настоящем Положении признаются добровольные и безвозмездные перечисления физических и юридических лиц городскому округу городу Свободному, не влекущие получение данными физическими и (или) юридическими лицами материальной выгоды, оказание им услуг либо возникновение у кого-либо обязанностей по отношению к ним.

Статья 2. Порядок привлечения добровольных пожертвований

1. Добровольные пожертвования привлекаются от физических и (или) юридических лиц, изъявивших желание осуществить безвозмездные перечисления.

2. Свободненский городской Совет народных депутатов, администрация города Свободного вправе обратиться за добровольными пожертвованиями в устной (на собрании, конференции, радиопередаче, телепередаче) или в письменной (в виде объявления, письма) форме. При обращении за добровольными пожертвованиями органы местного самоуправления города обязаны проинформировать физическое и (или) юридическое лицо о целях привлечения добровольных пожертвований.

Отказ от внесения добровольных пожертвований не может сопровождаться какими-либо последствиями.

Статья 3. Перечисление добровольных пожертвований

1. Перечисление добровольных пожертвований в городской бюджет осуществляется через кредитные учреждения. В платежном документе указывается назначение перечисления.

2. Средства добровольных пожертвований зачисляются на единый доходный счет городского бюджета, открытый в УФК по Амурской области по коду бюджетной классификации доходов 01720704000040000180 “Прочие безвозмездные поступления в бюджеты городских округов“.

Статья 4. Порядок использования добровольных пожертвований

1. Добровольные пожертвования направляются на финансирование мероприятий для решения социальных, экономических, культурных и других вопросов местного значения городского округа,
а также для приобретения подарков для предприятий и учреждений, находящихся на территории города, с целью поощрения работников, работающих на данных предприятиях и учреждениях, в связи с юбилейными датами и профессиональными праздниками.

2. Использование средств, полученных от добровольных пожертвований, перечисленных с указанием целевого назначения, на другие цели не допускается.

3. Расходование средств, полученных от добровольных пожертвований, осуществляется в соответствии с распоряжением главы администрации города Свободного на основании решения Свободненского городского Совета народных депутатов или предложений структурных подразделений администрации города.

4. Использование добровольных пожертвований должно осуществляться на основе подтверждающих документов (смета расходов, трудовые соглашения, акты выполненных работ и т.д.).

5. Не допускается направление добровольных пожертвований на увеличение фонда заработной платы работников бюджетной сферы и муниципальных служащих, оказание им материальной помощи.

6. Средства добровольных пожертвований, не использованные в истекшем финансовом году, изъятию не подлежат и расходуются в следующем финансовом году в соответствии с их целевым назначением.

Статья 5. Контроль за использованием добровольных пожертвований

1. Контроль за использованием средств, полученных от добровольных пожертвований, осуществляет Свободненский городской Совет народных депутатов в порядке контроля исполнения решения о городском бюджете.

2. Администрация города ежеквартально отчитывается о расходовании добровольных пожертвований перед физическими и (или) юридическими лицами, их внесшими (через печатные средства массовой информации), и Свободненским городским Советом народных депутатов.