Законы и бизнес в России

Постановление Мэра города Благовещенска от 30.10.2007 N 3280 “Об утверждении Правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

МЭР ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2007 г. N 3280

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования города Благовещенска постановляю:

1. Утвердить Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, расположенных на территории муниципального образования города Благовещенска (прилагаются).

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “Благовещенск“.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить
на заместителя мэра города Благовещенска А.А.Гиля.

Мэр

города Благовещенска

А.А.МИГУЛЯ

Приложение

к постановлению

мэра

города Благовещенска

от 30 октября 2007 г. N 3280

ПРАВИЛА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД, РАСПОЛОЖЕННЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, расположенных на территории муниципального образования города Благовещенска (далее - Правила), разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования города Благовещенска. Правила регламентируют использование водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования города Благовещенска, для личных и бытовых нужд и информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов.

Настоящие Правила обязательны для выполнения всеми водопользователями, находящимися на территории города Благовещенска.

1.2. В целях настоящих Правил под личными и бытовыми нуждами понимаются:

плавание и причаливание плавучих средств, в том числе маломерных судов, находящихся в собственности физических лиц и не используемых для осуществления предпринимательской деятельности;

любительское и спортивное рыболовство и охота;

полив садовых, огородных, дачных земельных участков, ведение личного подсобного хозяйства, а также водопой скота, проведение работ по уходу за сельскохозяйственными животными;

купание и удовлетворение иных личных и бытовых нужд граждан.

1.3. На водных объектах общего пользования места для массового отдыха, купания и занятий спортом устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством по согласованию с Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области, Государственной инспекцией по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Амурской области.

1.4.
Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования определяется в соответствии с Водным кодексом РФ.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

1.5. Использование водных объектов общего пользования для рекреационных целей (отдыха, туризма, спорта) осуществляется в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах на территории Амурской области, утвержденными постановлением губернатора Амурской области от 24 мая 2007 г. N 345 “О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах области“, а также в соответствии с настоящими Правилами.

1.6. Водопользователи при осуществлении общего водопользования пользуются правами, предусмотренными Водным кодексом Российской Федерации.

2. Ограничения при использовании водных объектов

общего пользования для личных и бытовых нужд

2.1. На всех водных объектах общего пользования запрещаются купание, использование водных объектов в целях питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения, занятий спортом, отдыха, в лечебных целях без наличия соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения.

2.2. Пляжи и места для массового отдыха на водных объектах располагаются на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от места спуска сточных вод, не менее 250 метров выше и на 1000 метров ниже по течению от портовых сооружений, пирсов, причалов судов, дебаркадеров, нефтеналивных сооружений и приспособлений.

2.3. В местах, отведенных для купания, и выше их по течению до 500 метров запрещаются стирка белья и купание животных.

2.4. Граждане при использовании водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд не вправе создавать препятствия водопользователям,
осуществляющим пользование водным объектом на основаниях, установленных законодательством Российской Федерации, ограничивать их права, а также создавать помехи и опасность для судоходства и людей.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.4. Водопользователи при осуществлении общего водопользования обязаны соблюдать требования общего водопользования, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

3. Информирование населения об ограничениях

водопользования на водных объектах

общего пользования

3.1. Представление гражданам информации об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования осуществляет администрация города Благовещенска.

3.2. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования представляется жителям города Благовещенска:

- через средства массовой информации (печатные издания, телевидение, радио), сеть “Интернет“ - на официальном сайте администрации города;

- посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов.

4. Ответственность за нарушение условий

общего пользования

Водопользователи несут ответственность за нарушение установленных условий общего водопользования в соответствии с законодательством Российской Федерации.