Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Амурской области от 17.09.2007 N 551 “О межведомственной комиссии совета безопасности при губернаторе Амурской области по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту“

Утратил силу в связи с принятием постановления губернатора Амурской области от 15.01.2008 N 8.

ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2007 г. N 551

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ

И ИХ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ

В целях координации деятельности исполнительных органов государственной власти Амурской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, других государственных органов и заинтересованных организаций в сфере противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, в соответствии с пунктом 3.7 Положения о совете безопасности при губернаторе Амурской области, утвержденного постановлением губернатора области от 22 июня 2007 г. N 394, постановляю:

1. Создать межведомственную комиссию совета безопасности при губернаторе Амурской области
по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии совета безопасности при губернаторе Амурской области по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту (приложение N 1) и ее состав (приложение N 2).

3. Признать утратившими силу постановления Главы Администрации Амурской области от 20 января 2000 г. N 34, от 27 марта 2000 г. N 160, от 28 сентября 2001 г. N 623, от 28 декабря 2001 г. N 799, от 10 июля 2002 г. N 463, от 2 сентября 2002 г. N 535, от 22 января 2003 г. N 24; постановления губернатора Амурской области от 7 октября 2003 г. N 663, от 17 марта 2005 г. N 143, от 31 мая 2005 г. N 320, от 21 февраля 2006 г. N 72, от 7 ноября 2006 г. N 607, от 15 мая 2007 г. N 313.

Губернатор

Амурской области

Н.А.КОЛЕСОВ

Приложение N 1

к постановлению

губернатора

Амурской области

от 17 сентября 2007 г. N 551

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ

И ИХ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Межведомственная комиссия совета безопасности при губернаторе Амурской области по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту (далее - Комиссия) образована в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ “О наркотических средствах и психотропных веществах“ и распоряжением Президента Российской Федерации от 17 сентября 1998 г. N 343-рп “О мерах по усилению противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблению ими“, в целях осуществления задач по реализации государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и противодействия
их незаконному обороту.

1.2. Комиссия является консультативным органом, осуществляющим деятельность в области разработки и реализации решений и рекомендаций в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, противодействия их незаконному обороту, а также по обеспечению взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Амурской области, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций, действующих в сфере антинаркотической профилактической деятельности.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.4. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными правовыми нормами, действующими на территории Российской Федерации, нормативными правовыми актами Амурской области, а также настоящим Положением.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ КОМИССИИ

2.1. Участие в формировании и проведении государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и противодействия их незаконному обороту в Российской Федерации путем реализации необходимых мероприятий на территории Амурской области.

2.2. Обеспечение взаимодействия исполнительных органов государственной власти Амурской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций по вопросам разработки и реализации решений и рекомендаций в сфере контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также противодействия их незаконному обороту.

2.3. Организация взаимодействия с межведомственной комиссией полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании и межведомственными комиссиями по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Дальневосточного федерального округа, обеспечение участия в межрегиональном сотрудничестве по вопросам борьбы с распространением наркомании и незаконным оборотом
наркотиков.

2.4. Содействие органам законодательной и исполнительной власти Амурской области, органам местного самоуправления в принятии региональных и муниципальных антинаркотических программ.

2.5. Подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию правового регулирования противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту.

2.6. Организация контроля за исполнением федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, областных законов и иных нормативных правовых актов области в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту, за реализацией соответствующих федеральных и других социально направленных программ, затрагивающих вопросы борьбы с наркоманией на территории Амурской области.

III. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

3.1. Разрабатывает и рекомендует к применению исполнительными органами государственной власти Амурской области меры по реализации государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и противодействия их незаконному обороту.

3.2. Разрабатывает меры по повышению эффективности контроля за реализацией федеральной и областной целевых программ по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, а также осуществляемыми в связи с этим мероприятиями.

3.3. Проводит комплексный анализ обстановки в сфере распространения наркомании в Амурской области.

3.4. Осуществляет мероприятия по укреплению взаимодействия исполнительных органов государственной власти Амурской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту.

3.5. Информирует губернатора Амурской области о распространении наркомании, состоянии противодействия незаконному обороту наркотических средств и злоупотреблению ими в Амурской области, принимаемых исполнительными органами государственной власти Амурской области мерах по нормализации ситуации.

3.6. Рассматривает на заседаниях
вопросы, связанные с реализацией в Амурской области Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ “О наркотических средствах и психотропных веществах“, а также вырабатывает рекомендации по совершенствованию деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Амурской области и органов местного самоуправления.

3.7. Осуществляет иные полномочия в пределах своей компетенции.

IV. ПРАВА КОМИССИИ

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке материалы и информацию по вопросам, отнесенным к ведению Комиссии, от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Амурской области, общественных объединений и иных организаций.

4.2. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц исполнительных органов государственной власти Амурской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, и местного самоуправления по вопросам, отнесенным к ведению Комиссии.

4.3. Вносить предложения о распределении финансовых средств и материальных ресурсов, направляемых на проведение мероприятий по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту.

4.4. Создавать рабочие группы из представителей исполнительных органов государственной власти Амурской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, и местного самоуправления, ученых и специалистов, в том числе не входящих в состав Комиссии, для подготовки материалов и решений по проблемам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту в Амурской области.

4.5. Осуществлять контроль за ходом выполнения в Амурской области законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и профилактики их немедицинского потребления.

V. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

5.1. Создание и упразднение комиссии, утверждение ее состава и Положения о комиссии осуществляются в соответствии с п. 3.7 Положения о совете безопасности при губернаторе Амурской области, утвержденного постановлением губернатора области
от 22 июня 2007 г. N 394.

Председатель Комиссии и иные лица, входящие в ее состав, осуществляют свою деятельность на общественных началах.

5.2. Председатель Комиссии определяет основные направления ее деятельности, организует ее работу и ведет заседания Комиссии. В состав Комиссии входят два заместителя и ответственный секретарь. Заместитель председателя Комиссии осуществляет полномочия председателя в его отсутствие.

5.3. Членами Комиссии могут быть представители исполнительных органов государственной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественности. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

5.4. Работа Комиссии осуществляется по планам, принимаемым на ее заседаниях и утверждаемым председателем Комиссии.

5.5. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. В случае необходимости могут проводиться внеочередные и выездные заседания Комиссии. Заседание Комиссии правомочно, если в нем участвует не менее половины от общего числа ее членов. Заседание Комиссии оформляется протоколом, который подписывают председательствующий на заседании и ответственный секретарь Комиссии.

5.6. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании ее членов. При равенстве голосов право решающего голоса принадлежит председательствующему. В случае несогласия с принятым решением член Комиссии вправе изложить в письменной форме свое мнение, которое приобщается к протоколу.

5.7. Решения Комиссии, принимаемые в пределах ее компетенции, носят рекомендательный характер.

5.8. Техническое и информационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется аппаратом губернатора области и Правительства области, в необходимых случаях - исполнительными органами государственной власти области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Амурской области, представители которых входят в состав Комиссии, при выездных заседаниях - органами местного самоуправления.

5.9. Для реализации возложенных на Комиссию задач ответственный секретарь Комиссии:

- осуществляет подготовку проектов планов работы
Комиссии и контроль за реализацией утвержденных планов работы;

- обеспечивает подготовку и проведение заседаний Комиссии в установленный срок;

- представляет председателю Комиссии материалы, подготовленные к рассмотрению на заседании Комиссии;

- участвует в соответствии с поручениями в подготовке проектов докладов, а также информационных материалов для председателя Комиссии;

- оформляет протоколы заседаний и решения Комиссии, направляет копии решений членам Комиссии и другим исполнителям, указанным в решении Комиссии;

- осуществляет контроль, в том числе промежуточный, за выполнением принятых Комиссией решений, запрашивает ответственных исполнителей о выполнении поручений Комиссии для доклада председателю Комиссии в рабочем порядке. При необходимости инициирует заслушивание исполнителей о выполнении порученных мероприятий на очередном заседании Комиссии;

участвует в проверках деятельности исполнительных органов государственной власти Амурской области по исполнению федерального законодательства, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, федеральных и областных программ, затрагивающих вопросы борьбы с наркоманией в Амурской области;

- принимает участие в заседаниях межведомственных комиссий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании в муниципальных образованиях Амурской области.

5.10. Комиссия информирует общественность через средства массовой информации о вопросах, рассмотренных на своих заседаниях, и о принятых по этим вопросам решениях.

Приложение N 2

к постановлению

губернатора

Амурской области

от 17 сентября 2007 г. N 551

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ

И ИХ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ

Марценко - первый вице-губернатор Амурской

Виктор Васильевич области (председатель Комиссии)

Максимов - первый заместитель министра

Юрий Георгиевич здравоохранения Амурской области

(заместитель председателя Комиссии)

Палатов - начальник Управления Федеральной

Валерий Иванович службы Российской Федерации

по контролю за оборотом наркотиков

по Амурской области (заместитель

председателя Комиссии,

по согласованию)

Гришанова -
старший оперуполномоченный

Елена Геннадьевна по особо важным делам Управления

Федеральной службы Российской

Федерации по контролю за оборотом

наркотиков по Амурской области

(ответственный секретарь Комиссии,

по согласованию)

Асаев - начальник Амурского линейного

Виталий Станиславович управления внутренних дел

на
железнодорожном, водном

и воздушном транспорте

(по согласованию)

Афанасьев - заместитель начальника УВД

Николай Николаевич по Амурской области

(по согласованию)

Баранник - заместитель начальника УФСБ России

Игорь Николаевич по Амурской области

(по согласованию)

Бекренев - главный врач ОГУЗ “Амурский

Михаил Валентинович областной наркологический

диспансер“ (по согласованию)

Гриднев - начальник Благовещенской таможни

Виталий Анатольевич (по согласованию)

Дуб - заместитель министра информационной

Руслан Григорьевич и внутренней политики Амурской

области

Лобанов - исполняющий обязанности начальника

Евгений Иванович управления по физической культуре

и спорту Амурской области

Коваль - начальник отдела по противодействию

Иван Викторович незаконному обороту наркотиков

управления по борьбе

с организованной преступностью

при УВД по Амурской области

(по согласованию)

Помалейко - министр культуры и архивного дела

Алексей Георгиевич Амурской области

Король - заместитель председателя Амурского

Михаил Николаевич областного суда (по согласованию)

Стеценко - заместитель министра образования

Полина Борисовна Амурской области

Сергиенко - ректор Благовещенского

Юрий Павлович государственного педагогического

университета (по согласованию)

Худолеев - первый заместитель министра

Виталий Петрович сельского хозяйства Амурской

области