Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Амурской области от 12.03.2007 N А04-599/07-1/65 Осуществление предпринимательской деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений с нарушением лицензионных требований и условий влечет привлечение к административной ответственности в виде штрафа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 12 марта 2007 г. по делу N А04-599/07-1/65

(извлечение)

Арбитражный суд

рассмотрев в судебном заседании заявление

Управления ГПН ГУ МЧС России по Амурской области

к индивидуальному предпринимателю С.

о привлечении к административной ответственности

установил:

Управление государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Амурской области (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя С. (далее - ответчик, ИП С.) за совершение правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее - КоАП РФ).

Заявление обосновано тем, что в ходе проведения проверки ИП С. по вопросам соблюдения лицензионных требований и условий были установлены
нарушения, на основании чего составлен протокол об административном правонарушении.

Заявитель в судебном заседании на удовлетворении требований настаивал по основаниям, изложенным в заявлении. Представил доказательство уведомления ответчика о времени и месте заседания.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте заседания извещен надлежащим образом. На оборотной стороне определения от 15 февраля 2007 года имеется отметка ответчика о том, что с определением ознакомлен, просил рассмотреть дело без его участия.

Дело рассматривается в соответствии со статьей 156 АПК РФ.

Выслушав заявителя и исследовав материалы дела, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению в связи со следующим.

С. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Имеет лицензию от 8 июля 2005 года N 2/13138 на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

8 февраля 2007 года госинспектором Амурской области по пожарному надзору в результате рассмотрения протокола испытаний по контролю качества огнезащитной обработки воздухоотводов в отношении ИП С. определением возбуждено дело об административном правонарушении по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ.

13 февраля 2007 года на основании распоряжения от 8 февраля 2007 года N 11 заявителем проведена внеплановая проверка ИП С. по вопросам соблюдения лицензионных требований и условий при производстве работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

В ходе проверки качества работ по проведению огнезащиты металлических конструкций воздухоотвода площадью 53 кв. метра четырнадцатиэтажного жилого дома по адресу: северо-западный промышленный район города Благовещенска, было установлено, что ИП С. выполнены работы с нарушением подпункта “г“ пункта 4 Положения о лицензировании производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию
средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 октября 2006 года N 625, а именно: толщина слоя огнезащитного покрытия на вентиляционной камере в помещениях на 10 - 14 этажах выполнена не качественно, слой меньше положенного. Данные обстоятельства также подтверждаются протоколом испытаний от 30 января 2007 года N 5-07 ГУ “Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы Испытательная пожарная лаборатория по Амурской области“. По результатам проверки составлен акт от 13 февраля 2007 года.

По факту нарушений составлен протокол об административном правонарушении от 13 февраля 2007 года N 5.

В материалах дела имеется объяснение ответчика от 13 февраля 2007 года, в котором указано, что нарушение произошло по причине отсутствия оперативного контроля и отсутствия прибора, определяющего толщину покрытия. Нарушения будут устранены.

За осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Доказательства о надлежащем соблюдении лицензионных требований и условий суду не представлено.

Предпринимателем С. совершено правонарушение, за которое ответственность установлена частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих ответственность суду не представлено. Срок для привлечения к административной ответственности не пропущен.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 167 - 170, 180, 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

решил:

С., зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, за совершение правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечь к административной ответственности
в виде штрафа в размере сорока минимальных размеров оплаты труда, что составляет 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в апелляционную инстанцию арбитражного суда Амурской области и (или) в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа (г. Хабаровск) через арбитражный суд Амурской области.