Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Амурской области от 07.03.2007 N А04-592/07-5/50 Осуществление индивидуальным предпринимателем деятельности по розничной продаже спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции без наличия справок к товаротранспортным накладным влечет привлечение к административной ответственности

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 7 марта 2007 г. по делу N А04-592/07-5/50

(извлечение)

Арбитражный суд

рассмотрев в судебном заседании заявление

межрайонной ИФНС России N 1 по Амурской области

к индивидуальному предпринимателю Р.

о привлечении к административной ответственности

установил:

Резолютивная часть решения оглашена 6 марта 2007 года, решение в полном объеме изготовлено согласно положений п. 2 ст. 176 АПК РФ 7 марта 2007 года.

Межрайонная ИФНС России N 1 по Амурской области обратилась с заявлением в Арбитражный суд Амурской области о привлечении индивидуального предпринимателя Р. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ за осуществление розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции без документов, подтверждающих легальность
ее производства и оборота.

Представитель заявителя в судебном заседании на заявленных требованиях настаивал по доводам, изложенным в заявлении.

Ответчик в судебном заседании требования не признал, указал, что продукция (одеколон) была приобретена у ИП П. Документы, подтверждающие легальность оборота спиртосодержащей непищевой продукции, не представил. Просил учесть отсутствие умысла на совершение правонарушения.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Р. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя межрайонной ИФНС России N 1 по Амурской области 29 октября 2004 года.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: проверка проведена 9 февраля 2007 года, а не 9 февраля 2006 года.

На основании решения от 9 февраля 2007 г. N 55-18 о проведении мероприятий налогового контроля 9 февраля 2006 года сотрудниками межрайонной ИФНС России N 1 по Амурской области проведена проверка соблюдения законодательства РФ в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в магазине “У Даши“, расположенного по адресу: г. Благовещенск, ул. Амурская, 263, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Р. В ходе проверки было установлено, что в магазине “У Даши“ осуществлялся оборот спиртосодержащей продукции без справок к товаротранспортным накладным: одеколон “Лагуна“, ООО “ПКК “Клио“, емк. 0,105 л, объемная доля этилового денатурированного спирта 65%, в количестве 1 флакона по цене 32,10 рублей, одеколон “Амбассадор“, ООО “ПКК “Клио“, емк. 0,105 л, объемная доля этилового денатурированного спирта 65%, в количестве 1 флакона по цене 32,10 рублей; одеколон “Ностальджи“, ООО “ПКК “Клио“, емк. 0,105 л, объемная доля этилового денатурированного спирта 65%, в количестве 1 флакона по цене 32,10 рублей; одеколон “Фараон“, ООО “ПКК “Клио“, емк. 0,105 л, объемная доля этилового денатурированного спирта 65%, в количестве 1 флакона по цене
32,10 рублей.

Указанное нарушение зафиксировано в акте проверки торговой точки по соблюдению законодательства регулирующего оборот алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции от 9 февраля 2007 г. N 00055-18.

Должностным лицом налогового органа по факту оборота спиртосодержащей продукции без справок к товаротранспортным накладным в отношении ИП Р. составлен протокол об административном правонарушении от 13 февраля 2007 г. N 12, действия индивидуального предпринимателя квалифицированы по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ - розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию).

Оценив имеющиеся в деле доказательства и доводы сторон, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (с изменениями и дополнениями) законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции состоит из настоящего Федерального закона, иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

В силу указанного Закона под спиртосодержащей непищевой продукцией понимается непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой
продукции. Под термином “оборот“ понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа.

Статьей 26 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ установлены ограничения и запреты в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 10.2 названного Закона оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии товарно-транспортной накладной; справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации). Согласно пункту 2 статьи 10.2 Закона N 171-ФЗ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Во исполнение названного выше Федерального закона Правительством РФ принято постановление от 31 декабря 2005 г. N 864 “О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию“, которым установлена форма справки и Правила ее заполнения.

В соответствии с данными Правилами справка заполняется с данными товарно-транспортной накладной при каждой последующей оптовой реализации (передаче) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции последним собственником (отправителем) на каждую партию отгружаемой продукции.

Организация-производитель продукции заполняет при ее отгрузке разделы “А“ и “Б“ справки по утвержденной форме, за исключением указания фамилии, имени, отчества и должности уполномоченного лица организации-покупателя, и заверяет данные, указанные в разделе “А“ и левой части раздела “Б“ справки, подписью уполномоченного лица и своей печатью. Организация-покупатель при поступлении продукции от производителя заверяет относящиеся к этой организации данные в обоих
разделах справки подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью. При каждой последующей реализации продукции организацией-продавцом заполняется только раздел “Б“ справки. При этом организация-продавец заполняет обе части раздела “Б“, заверяя подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью данные, указанные в левой части раздела. При получении алкогольной продукции организация-покупатель заверяет данные, указанные в правой части раздела “Б“, подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью.

Раздел “Б“ справки заполняется с соблюдением следующих требований: в левой части раздела указываются реквизиты и данные организации-продавца; в правой части раздела при заполнении справки организацией-продавцом указываются реквизиты и данные организации-покупателя. При заполнении справки все записи, а также оттиски печатей на ней должны быть четкими и ясными.

Согласно материалам дела, предпринимателем требуемые документы проверяющему органу и в суд в ходе разбирательства по делу представлены не были.

Частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена ответственность за поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), в виде административного штрафа, налагаемого на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной продукции.

Статьей 2.4 КоАП РФ предусмотрено, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Факт правонарушения подтвержден актом от 9 февраля 2007 г. N 00055-18, объяснением предпринимателя, протоколом об административном правонарушении от 13 февраля 2007 г.
N 12, другими доказательствами. Доказательств наличия документов подтверждающих легальность оборота спиртосодержащей продукции, суду не представлено.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях индивидуального предпринимателя Р. состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Суд считает необходимым привлечь индивидуального предпринимателя Р. к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, применить штраф в минимальном размере и конфискацию спиртосодержащей продукции, при этом судом принимается во внимание совершение предпринимателем правонарушения впервые.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 180, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Привлечь индивидуального предпринимателя Р., зарегистрированную Межрайонной ИФНС России N 1 по Амурской области 29 октября 2004 года, к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 минимальных размеров оплаты труда в сумме 4000 рублей.

Конфисковать у ИП Р. спиртосодержащую продукцию: одеколон “Лагуна“, ООО “ПКК “Клио“, емк. 0,105 л, объемная доля этилового денатурированного спирта 65%, в количестве 1 флакона по цене 32,10 рублей, одеколон “Амбассадор“, ООО “ПКК “Клио“, емк. 0,105 л, объемная доля этилового денатурированного спирта 65%, в количестве 1 флакона по цене 32,10 рублей; одеколон “Ностальджи“, ООО “ПКК “Клио“, емк. 0,105 л, объемная доля этилового денатурированного спирта 65%, в количестве 1 флакона по цене 32,10 рублей; одеколон “Фараон“, ООО “ПКК “Клио“, емк. 0,105 л, объемная доля этилового денатурированного спирта 65%, в количестве 1 флакона по цене 32,10 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Амурской области, либо после вступления его в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа (г. Хабаровск)
через Арбитражный суд Амурской области.