Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Амурской области от 05.02.2007 N 80 “О внесении изменений и дополнений в Положение о департаменте по промышленности, транспорту и связи администрации Амурской области“

Утратил силу в связи с принятием постановления губернатора Амурской области от 03.08.2007 N 460.

ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2007 г. N 80

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТРАНСПОРТУ И

СВЯЗИ АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях реализации Градостроительного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и защите информации“, распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 июля 2006 г. N 1024-р и определения государственного органа Амурской области, осуществляющего выдачу разрешения на ввод объектов промышленности, энергетических систем, транспорта, информатики и связи в эксплуатацию и ответственного за администрирование и поддержку отдельных подсистем электронного правительства
региона, постановляю:

Внести в Положение о департаменте по промышленности, транспорту и связи администрации Амурской области, утвержденное постановлением губернатора области от 18 августа 2003 г. N 580 (в редакции постановления губернатора области от 24 октября 2006 г. N 561), следующие изменения и дополнения:

1. В разделе I:

пункт 1 после слов “департамент является“ дополнить словами “органом исполнительной власти Амурской области,“.

2. В разделе II:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

“1. Достижение эффективного функционирования информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, предприятий промышленности, связи, топливно-энергетического, транспортного, лесопромышленного комплексов, сохранение и увеличение их производственного потенциала.“;

дополнить пунктом 7 следующего содержания:

“7. Обеспечение условий для формирования современной инфраструктуры предоставления информационно-телекоммуникационных услуг, повышение доступности информационных технологий для населения, органов власти, органов местного самоуправления, организаций области.“.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2. Раздел III изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. В разделе IV:

дополнить пункт 1 абзацем следующего содержания:

“- выдавать разрешения на ввод в эксплуатацию объектов промышленности, энергетических систем, транспорта, информатики и связи регионального значения, на которые ранее органом исполнительной власти Амурской области было выдано разрешение на строительство.“.

Губернатор

Амурской области

Л.В.КОРОТКОВ

Приложение

к постановлению

губернатора

Амурской области

от 5 февраля 2007 г. N 80

III. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА

1. Проведение единой государственной социально-экономической и промышленной политики на территории области в курируемых отраслях, создание системы взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления в сфере связи, телекоммуникаций и региональной информатизации на территории области.

2. Контроль в пределах установленных полномочий за соблюдением действующего законодательства Российской Федерации предприятиями промышленности, связи, топливно-энергетического, транспортного, лесопромышленного комплексов на территории Амурской области.

3. Разработка и согласование проектов законодательных актов Амурской области, постановлений и распоряжений губернатора области по вопросам работы курируемых отраслей,
разработка комплексных и целевых программ применения информационных технологий, схем развития сетей связи и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, подготовка рекомендаций о единых принципах и правилах функционирования информационных систем, стандартах информационного взаимодействия.

4. Создание региональных информационных систем и обеспечение доступа к содержащейся в них информации.

5. Участие в разработке прогноза развития отраслей промышленности, информационных технологий и связи, топливно-энергетического, транспортного, лесопромышленного комплексов Амурской области.

6. Участие в разработке и реализации стратегии размещения производительных сил и совершенствовании их территориальной структуры.

7. Контроль за реализацией инвестиционных программ в курируемых отраслях.

8. Содействие предприятиям промышленности, топливно-энергетического, транспортного, лесопромышленного комплексов в разработке и реализации мер по повышению эффективности их деятельности и развитию, расширению рынков реализации продукции и услуг.

9. Координация и контроль за развитием предприятий (организаций) всех видов связи, информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, подготовка предложений по привлечению инвестиций для их устойчивого функционирования.

10. Координация и регулирование деятельности государственных унитарных предприятий Амурской области, подведомственных департаменту, разработка, согласование и утверждение их уставов, согласование приема на работу главного бухгалтера предприятия, заключения, изменения и прекращения с ним трудового договора, согласование командировок руководителей предприятий за пределы области и отпусков и другие функции в соответствии с действующим законодательством.

11. Разработка и реализация мер по обеспечению баланса интересов населения области, предприятий курируемых отраслей, органов местного самоуправления и государственной власти.

12. Осуществление лицензирования деятельности:

по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов;

по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов.

Контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов.

Составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 14.1 и частями 2
и 3 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

13. Осуществление полномочий администратора поступлений в бюджеты от взимания государственной пошлины за совершение действий, связанных с лицензированием заготовки, переработки и реализации лома черных и цветных металлов:

по контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, учету, принятию решений о возврате (зачете) излишне уплаченных платежей в бюджет;

по мониторингу, контролю, анализу и прогнозированию поступлений средств из соответствующего доходного источника и представлению проектировки поступлений на очередной финансовый год в соответствующие финансовые органы.

14. Взаимодействие с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Амурской области, иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления по вопросам функционирования и развития отраслей промышленности, информационных технологий и связи, топливно-энергетического, транспортного, лесопромышленного комплексов, лицензионной деятельности.

15. Рассмотрение заявлений, обращений граждан и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

16. Организация и проведение мероприятий по мобилизационной подготовке и гражданской обороне в соответствии с Положением о мобилизационной подготовке департамента по промышленности, транспорту и связи администрации Амурской области.

17. Обеспечение охраны государственной и другой охраняемой законом тайны, осуществление мероприятий по информационной безопасности в департаменте.

18. Выполнение других функций в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.