Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Амурской области от 24.01.2007 N 36 “Об утверждении Положения о порядке приема в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования Амурской области“

Утратил силу в связи с принятием постановления губернатора Амурской области от 12.04.2007 N 232.

ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2007 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 “Об образовании“ (в редакции Федерального закона от 6 января 2007 г. N 1-ФЗ) постановляю:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке приема в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования Амурской области.

Губернатор

Амурской области

Л.В.КОРОТКОВ

Утверждено

постановлением

губернатора

Амурской области

от 24 января 2007 г. N 36

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. В государственные образовательные учреждения начального профессионального образования Амурской области, подведомственные департаменту
образования администрации области (далее - Департамент), принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на ее территории, имеющие основное общее или среднее (полное) общее образование. Граждане Российской Федерации имеют право получить бесплатно начальное профессиональное образование в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования (далее - НПО), если образование данного уровня гражданин получает впервые.

2. Обучение, подготовка и повышение квалификации граждан иных государств в учреждениях НПО осуществляются по прямым договорам, заключаемым Департаментом, образовательными учреждениями, юридическими и физическими лицами в соответствии с международными соглашениями Российской Федерации и области.

3. При приеме на обучение учреждения НПО обеспечивают соблюдение прав граждан на получение образования, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии, объективность оценки способностей и склонностей поступающих.

4. При приеме граждан в учреждения НПО последние обязаны ознакомить их и (или) их родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности по конкретным профессиям, специальностям, свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, порядком рассмотрения апелляций и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, работу приемной комиссии.

5. Для проведения приема учащихся в каждом учреждении НПО создается приемная комиссия. Состав приемной комиссии объявляется приказом директора учреждения НПО.

6. Прием на обучение в учреждения НПО проводится по личным заявлениям лиц в соответствии с уставом учреждения и правилами приема в государственное образовательное учреждение НПО, утверждаемыми учреждением НПО в соответствии с настоящим Положением. Заявление о приеме в учреждение НПО подается на имя директора учреждения с указанием профессии, избранной поступающим. К заявлению о приеме в учреждение НПО прилагаются документы, удостоверяющие личность, гражданство, документы государственного образца об уровне образования
(подлинники), необходимое количество фотографий, медицинская справка. Другие документы представляются поступающими, если они претендуют на льготы, установленные законодательством Российской Федерации, или при наличии особых условий для получения начального профессионального образования по профессии, специальности.

7. При приеме обучающихся по профессиям, требующим от поступающих более глубоких знаний по тем или иным предметам, в учреждениях НПО могут проводиться вступительные экзамены.

8. Для лиц в возрасте от 15 до 21 года, не имеющих основного общего образования, в учреждениях НПО могут создаваться отдельные группы для обучения профессиям по учебным планам и программам профессиональной подготовки. В этом случае конкретные сроки профессиональной подготовки по профессиям устанавливаются непосредственно образовательным учреждением исходя из специфики профессии, имеющегося образовательного уровня обучаемых, их возрастной категории и профессионального опыта и согласовываются с Департаментом. Объем общеобразовательной подготовки поступающих на обучение должен быть признан приемными комиссиями достаточным для освоения выбранной профессии.

9. Для осуществления профессиональной подготовки в учреждениях НПО лиц, не имеющих основного общего образования, в приемную комиссию представляются справки об уровне образования, утвержденные директором и заверенные печатью образовательного учреждения, с подписями классного руководителя и заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

10. Прием на обучение осуществляется с учетом Перечня медицинских противопоказаний к работе и производственному обучению по конкретным профессиям. Медицинский отбор лиц, поступающих на обучение в учреждения НПО, проводится на основании справок медицинских учреждений установленного образца с заключением врача о профессиональной пригодности.

11. Прием на обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья по перечням профессий, по которым организуется обучение детей и подростков с недостатками в умственном и физическом развитии, утвержденным Департаментом, проводится только при возможности создания учреждением НПО благоприятных условий для профессиональной, медицинской
и социальной реабилитации и получения качественного образования этой категорией обучающихся (количество учащихся в группе 10 - 12 человек, наличие педагога-психолога, социального педагога, медицинского работника, внедрение в обучение современных и здоровьесберегающих технологий). Прием осуществляется только по заключениям врачебно-консультативных комиссий или учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы.

12. Количество мест для приема обучающихся за счет бюджета Амурской области определяется расчетными показателями по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих кадров и специалистов, ежегодно устанавливаемыми Департаментом.

13. В части, не противоречащей законодательству Российской Федерации и настоящему Положению, учреждение НПО самостоятельно разрабатывает правила приема в государственное образовательное учреждение НПО (сроки приема заявлений, порядок проведения и система оценок вступительных экзаменов, условия зачисления в состав обучающихся, порядок подачи и рассмотрения апелляций и другое).