Законы и бизнес в России

[Вопрос] Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, за счет банковского кредита приобрела основные средства. Имеет ли право организация при определении объекта обложения уменьшить полученные доходы на всю сумму произведенных расходов на приобретение основных средств либо только по мере гашения кредита?

Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, за счет банковского кредита приобрела основные средства. Имеет ли право организация при определении объекта обложения уменьшить полученные доходы на всю сумму произведенных расходов на приобретение основных средств либо только по мере гашения кредита?

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на сумму расходов на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

Таким образом, организация имеет право при определении объекта обложения уменьшить полученные доходы на всю
сумму произведенных расходов по основным средствам с момента ввода их в эксплуатацию.

9 января 2007 года

Управление

ФНС России

по Амурской области