Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Благовещенского района от 18.10.2006 N 444 “О поддержании общественного порядка в чрезвычайных ситуациях местного характера“

Вступил в силу с 18 октября 2006 года (пункт 6 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЛАГОВЕЩЕНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2006 г. N 444

О ПОДДЕРЖАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЯХ МЕСТНОГО ХАРАКТЕРА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: правильное наименование документа “О милиции“ - Закон Российской Федерации, а не Федеральный закон.

В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ), от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 “О милиции“ (в ред. Федерального закона от 21 марта 2005 г. N 20-ФЗ),
Законом Амурской области от 6 марта 1997 г. N 151-ОЗ “О защите населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (в ред. Закона Амурской области от 8 февраля 2005 г. N 430-ОЗ), Положением о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794, Положением об Амурской областной территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением губернатора области от 15 июля 2004 г. N 414, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о поддержании общественного порядка при чрезвычайных ситуациях местного характера на территории Благовещенского района.

2. Возложить на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Благовещенского района координацию деятельности органов управления и сил районного звена Амурской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечение согласованности действий федеральных органов исполнительной власти, органов администрации района, сельских администраций и организаций по обеспечению общественного порядка при ликвидации чрезвычайных ситуаций местного характера.

3. Рекомендовать главам сельских администраций в месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке положения о поддержании общественного порядка при чрезвычайных ситуациях на соответствующих территориях муниципальных образований.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление главы администрации Благовещенского района от 15.04.2005 N 216 называется “О поддержании общественного порядка в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и местного характера“, а не “О поддержании общественного порядка в чрезвычайных ситуациях“.

4. Признать утратившим силу постановление главы администрации района от 15 апреля 2005 г. N 216 “О поддержании общественного порядка в чрезвычайных ситуациях“.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

6.
Постановления вступает в силу с момента подписания.

Глава администрации

Благовещенского района

А.В.ЛИМАЙКИН

Утверждено

постановлением

главы администрации

Благовещенского района

от 18 октября 2006 г. N 444

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОДДЕРЖАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЯХ МЕСТНОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИ

БЛАГОВЕЩЕНСКОГО РАЙОНА

1. Настоящее Положение определяет организацию обеспечения общественного порядка при чрезвычайных ситуациях местного характера (далее - чрезвычайные ситуации) на территории района.

2. Основные задачи по охране общественного порядка в чрезвычайных ситуациях:

оцепление зоны чрезвычайной ситуации;

оповещение населения об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации с использованием автомобильной техники с громкоговорящими установками;

остановка общественного транспорта, высадка пассажиров и направление этого транспорта в район чрезвычайной ситуации для эвакуации населения в безопасные места;

организация контрольно-пропускного режима в зоне чрезвычайной ситуации;

регулирование движения в районе чрезвычайной ситуации;

обеспечение охраны общественного порядка при эвакуации населения из зоны чрезвычайной ситуации;

охрана материальных ценностей, оставшихся без присмотра;

охрана важных и жизнеобеспечивающих объектов;

пресечение паники, ложных и провокационных слухов;

патрулирование в зоне чрезвычайной ситуации;

регулирование движения транспорта на объектах работ и прилегающих магистралях, контроль за использованием техники;

оказание помощи по временному отселению нетрудоспособного населения из зоны чрезвычайной ситуации;

прием и учет обнаруженных в ходе спасательных работ ценностей (денег, облигаций, ювелирных изделий, драгоценных металлов и т.д.);

участие в поиске, извлечении пострадавших из завалов, оказании первой медицинской помощи, содействие в доставке пострадавших в медицинские учреждения;

участие в проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотий;

поквартирный обход в зоне чрезвычайной ситуации после эвакуации населения с целью обнаружения случайно оставшихся людей;

пресечение и раскрытие совершаемых преступлений;

розыск пропавших и учет погибшего населения.

3. Для обеспечения охраны общественного порядка в чрезвычайных ситуациях привлекаются:

подразделения милиции РОВД;

силы и средства воинских частей Минобороны России, других воинских формирований, дислоцирующихся на территории Благовещенского района.

4. Привлечение сил и средств для обеспечения охраны общественного порядка
при чрезвычайных ситуациях осуществляется решением главы администрации района, председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района и начальника РОВД в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения и планами взаимодействия.

5. Организацию взаимодействия по привлечению сил и средств частей Минобороны России, других воинских формирований, дислоцирующихся на территории района, по поддержанию общественного порядка в зонах чрезвычайных ситуаций осуществляют сектор гражданской защиты пожарной безопасности, охраны окружающей среды и сельского хозяйства администрации района и РОВД.

6. Общее руководство силами и средствами, привлеченными для поддержания общественного порядка в зоне чрезвычайной ситуации, и организацию их взаимодействия осуществляет руководитель работ по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Непосредственное руководство силами и средствами, привлеченными для обеспечения охраны общественного порядка при чрезвычайных ситуациях местного характера, осуществляет начальник РОВД.