Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Благовещенского района от 11.08.2006 N 333 “Об утверждении Положения о секторе по делам молодежи, культуры, физической культуры и спорта администрации района“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЛАГОВЕЩЕНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2006 г. N 333

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЕКТОРЕ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ,

КУЛЬТУРЫ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

В связи с изменением структуры администрации района, утвержденной постановлением главы администрации района от 31 мая 2006 г. N 245, постановляю:

1. Утвердить Положение о секторе по делам молодежи, культуры, физической культуры и спорта администрации Благовещенского района (прилагается).

2. Руководителю сектора по делам молодежи, культуры, физической культуры и спорта Смородникову С.В. принять к руководству настоящее Положение.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Главы Администрации Благовещенского района от 27.01.2005 N 39 называется “Об утверждении Положения об отделе по делам молодежи, культуры, физической культуры
и спорта“, а не “Об утверждении Положения об отделе по делам молодежи, культуры, физической культуры и спорта администрации района“.

3. Постановление главы администрации Благовещенского района от 27 января 2005 г. N 39 “Об утверждении Положения об отделе по делам молодежи, культуры, физической культуры и спорта администрации района“ считать утратившим силу.

Глава администрации

Благовещенского района

А.В.ЛИМАЙКИН

Утверждено

постановлением

главы администрации

Благовещенского района

от 11 августа 2006 г. N 333

ПОЛОЖЕНИЕ

О СЕКТОРЕ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, КУЛЬТУРЫ, ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Сектор по делам молодежи, культуры, физической культуры и спорта (далее - Сектор) входит в структуру администрации Благовещенского района.

2. В своей работе Сектор руководствуется Конституцией РФ, законами РФ, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Уставом (основным Законом) Амурской области, законами Амурской области, а также нормативными правовыми актами Благовещенского района, Уставом Благовещенского района, настоящим Положением.

3. Сектор организует свою деятельность в рамках определенных для него целей и задач в координации и тесном взаимодействии с отделами и структурными подразделениями администрации района, органами местного самоуправления, государственными органами, а также с организациями и учреждениями, занимающимися вопросами молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта РФ, так и за ее пределами независимо от форм собственности.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЕКТОРА

1. Осуществление мер по реализации государственной молодежной политики в районе.

2. Определение приоритетных направлений государственной молодежной политики в районе на основе изучения молодежных проблем и перспектив развития района.

3. Подготовка предложений главе администрации района и проектов нормативно-правовых актов по вопросам реализации государственной молодежной политики.

4. Координация деятельности органов исполнительной власти по организации работы с молодежью.

5. Организационное обеспечение основных направлений государственной молодежной политики на территории района.

6. Участие в разработке и осуществлении мер
по созданию условий для всестороннего развития молодежи, ее адаптации к самостоятельной жизни, обеспечению защиты прав и законных интересов молодых граждан.

7. Содействие развитию и поддержке молодежного предпринимательства, профориентации, решению вопросов занятости и трудоустройства.

8. Осуществление мер по поддержке молодой семьи, талантливой молодежи, молодежных и детских общественных объединений.

9. Создание условий для организации здорового образа жизни, профилактики наркомании, алкоголизма, других асоциальных явлений среди молодежи.

10. Организация работы с учащейся и студенческой молодежью.

11. Осуществление единой государственной политики в области культуры, физической культуры и спорта.

12. Разработка районных программ развития культуры, физической культуры и спорта, их реализация для всех возрастных групп и категорий населения.

13. Развитие сети детско-юношеских спортивных клубов, общественных федераций, союзов по видам спорта и создание на их базе предпринимательских структур.

14. Определение стратегии развития культуры в районе. Повышение роли учреждений культуры и искусства, расположенных на территории района, независимо от их ведомственной принадлежности, в эстетическом воспитании молодежи и организации ее досуга через использование различных форм и методов культурно-массовой работы.

15. Участие в разработке и реализации районных целевых программ, направленных на решение проблем труда, занятости, образования, летнего отдыха и оздоровления, социальной защиты молодежи, развития предпринимательства, поддержки молодой семьи, содействия физическому, духовному и патриотическому воспитанию молодежи, координация реализации программ по приоритетным направлениям государственной молодежной политики района.

16. Проведение анализа и прогнозирование социальных процессов в среде молодежи, их воздействие на состояние и развитие политической и социально-экономической ситуации района, подготовка и представление главе администрации района ежегодного отчета о положении молодежи в районе.

III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ СЕКТОРА

В соответствии с поставленными задачами основными функциями Сектора являются:

1. Обеспечение деятельности главы администрации района по реализации государственной молодежной политики и
определению ее приоритетных направлений.

2. Содействие созданию и координация деятельности организаций, учреждений и объединений, реализующих молодежную политику в Благовещенском районе.

3. Разработка проектов комплексных программ при участии заинтересованных организаций по осуществлению государственной молодежной политики в районе и обеспечение их реализации.

4. Содействие инициативной общественной деятельности и привлечение молодых граждан к непосредственному участию в формировании и реализации государственной молодежной политики на территории района.

5. Подготовка предложений и замечаний к законопроектам, проектам иных нормативных правовых актов, относящихся к сфере деятельности отдела.

6. Организация и проведение районных семинаров, совещаний, конференций, круглых столов, слетов, сборов, соревнований, фестивалей и иных мероприятий по вопросам деятельности Сектора.

7. Определение основных задач и направлений развития культуры, физической культуры и спорта с учетом местных условий и возможностей.

8. Координация, контроль и оказание помощи в организации культурных, физкультурно-массовых мероприятий, проводимых в районе.

9. Укрепление материально-технической и финансовой базы учреждений культуры и искусства, физической культуры и спорта.

10. Распоряжение в установленном порядке средствами, выделенными для финансирования мероприятий в области государственной молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта.

11. Создание и развитие центров информации для молодежи, а также сети консультационных и социальных служб помощи молодежи.

12. Ведение служебной переписки.

13. Представление в установленном порядке администрации района на встречах, конференциях, форумах, круглых столах, совещаниях и других мероприятиях по поручению главы администрации района.

14. Организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке в сфере деятельности Сектора.

15. Планирование и организация мероприятий по технической защите, информации в сфере деятельности Сектора.

16. Осуществление мероприятий по защите сведений, составляющих государственную тайну.

IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Для осуществления своей деятельности работники Сектора имеют право:

1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от структурных
подразделений администрации района, других органов муниципальной власти, учреждений, организаций, общественных движений, политических партий, религиозных объединений, юридических и физических лиц.

2. Пользоваться в установленном порядке информационными базами данных администрации района, а также создавать собственные базы данных.

3. Привлекать в установленном порядке специалистов других структурных подразделений администрации района по согласованию с их руководителями для разработки и осуществления мероприятий, проводимых отделом в соответствии с возложенными на них обязанностями.

4. Принимать участие в семинарах, совещаниях, научно-практических конференциях и других мероприятиях, проводимых на территории РФ и за ее пределами, результаты которых способствуют совершенствованию деятельности Сектора, выполнению его задач.

5. Осуществлять подготовку материалов для средств массовой информации.

6. Планировать деятельность Сектора на краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный периоды.

7. Осуществлять иные права, необходимые для выполнения задач Сектора, постановлений, распоряжений или поручений главы администрации района.

Работники Сектора обязаны:

1. Обеспечивать осуществление деятельности по направлениям, предусмотренным настоящим Положением.

2. Не реже одного раза в квартал докладывать главе администрации района о выполнении мероприятий по реализации государственной молодежной политики и вносить предложения по вопросам, требующим решения.

V. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СЕКТОРА

Сектор возглавляет руководитель Сектора, который назначается на должность и освобождается от должности распоряжением главы администрации района.

На руководителя Сектора возлагаются следующие обязанности:

- непосредственное руководство в соответствии с настоящим Положением;

- координация деятельности Сектора, обеспечение его взаимодействия со структурными подразделениями администрации района, иными муниципальными органами, организациями, учреждениями независимо от форм собственности, физическими лицами при осуществлении задач отдела;

- распределение обязанностей между сотрудниками Сектора;

- обеспечение участия Сектора в семинарах, совещаниях, круглых столах и других мероприятиях, проводимых по тематике деятельности отдела как на территории района, так и за его пределами;

- обеспечение прохождения специалистами Сектора аттестации в соответствии с законодательством
о муниципальной службе;

- обеспечение законности в деятельности Сектора.

Руководитель Сектора имеет право:

- осуществлять права Сектора от имени Сектора;

- планировать деятельность Сектора;

- изучать документы и материалы, необходимые для выполнения служебных обязанностей;

- готовить предложения и рекомендации по вопросам реализации молодежной политики.

Руководитель Сектора несет ответственность за:

- деятельность Сектора, своевременное выполнение специалистами Сектора возложенных на них обязанностей;

- неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей; за действие или бездействие, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан; за несохранение государственной тайны, а также за разглашение сведений, ставших ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

Руководитель Сектора должен знать Конституцию РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, Устав района, законы и другие нормативные правовые акты области, района, настоящее Положение.