Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Амурской области от 10.08.2006 N 443 “О лекарственном обеспечении населения Амурской области“

Снят с контроля в связи с принятием постановления губернатора Амурской области от 18.02.2008 N 67.

ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2006 г. N 443

О ЛЕКАРСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Главными целями социальной политики Российской Федерации и администрации Амурской области являются последовательное повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение всеобщей доступности основных социальных услуг, прежде всего качественной медицинской, лекарственной помощи и социального обслуживания.

В целях оказания качественной лекарственной помощи населению Амурской области постановляю:

1. Департаменту здравоохранения администрации области (Н.В.Лесик):

1.1. Разработать порядок обеспечения населения области специфическими лекарственными препаратами в рамках федеральных и областных целевых программ до 1 февраля 2007 года.

1.2. Разработать регламент взаимодействия участников дополнительного лекарственного обеспечения до
1 октября 2006 года.

1.3. Обеспечить централизованный закуп лекарственных средств, медицинской продукции для областных лечебно-профилактических учреждений с 2007 года.

1.4. Обеспечить контроль в лечебно-профилактических учреждениях за преемственностью в оказании лекарственной помощи населению в стационарной и амбулаторно-поликлинической службах.

1.5. Обеспечить подготовку среднего фармацевтического персонала на базе ГОУ “Амурский медицинский колледж“.

1.6. Совместно с ГОУ ВПО “Амурская медицинская академия“ (В.А.Доровских) обеспечить подготовку клинических фармакологов.

1.7. Совместно с главами местного самоуправления муниципальных образований области принять меры к укомплектованию клиническими фармакологами лечебно-профилактических учреждений.

1.8. Совместно с Амурским областным фондом обязательного медицинского страхования (А.Б.Барабаш), ОАО “Амурфармация“ (Г.Ю.Чернышева) принять меры к рациональному составлению ежеквартальных заявок на лекарственные средства в рамках доказательной медицины для обеспечения льготных категорий граждан, имеющих право на получение соцпакета.

1.9. Совместно с Амурским областным фондом обязательного медицинского страхования (А.Б.Барабаш) усилить ведомственный и вневедомственный контроль за рациональным назначением лекарственных средств в лечебно-профилактических учреждениях.

1.10. Совместно с главами местного самоуправления муниципальных образований области, ОАО “Амурфармация“ (Г.Ю.Чернышева) приблизить оказание лекарственной помощи населению в отдаленных районах посредством заключения договоров на оказание курьерских услуг.

2. Рекомендовать филиалу федерального государственного учреждения “Научный центр экспертизы средств медицинского применения“ (О.В.Смирнова) принять меры по его техническому оснащению.

3. Рекомендовать Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Амурской области (Г.А.Даниленко) усилить контроль за качеством ввозимых на территорию Амурской области лекарственных средств.

4. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов области принять меры к обеспечению отдельных категорий граждан, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890, в т.ч. отказавшихся от
получения государственной социальной помощи за счет средств федерального и областного бюджетов в виде обеспечения необходимыми лекарственными средствами.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области С.Г.Степанова.

Губернатор

Амурской области

Л.В.КОРОТКОВ