Законы и бизнес в России

[Вопрос] Вправе ли организация принимать к вычету суммы НДС, уплаченные по приобретению товаров (работ, услуг), в случае отсутствия в налоговом периоде операций по реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектами налогообложения по НДС?

Вопрос: Вправе ли организация принимать к вычету суммы НДС, уплаченные по приобретению товаров (работ, услуг), в случае отсутствия в налоговом периоде операций по реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектами налогообложения по НДС?

Ответ: Порядок применения налоговых вычетов установлен статьями 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные статьей 171 НК РФ налоговые вычеты.

Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации
либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении:

- товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 НК РФ;

- товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Необходимо учитывать, что согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, только при выполнении вышеперечисленных условий налогоплательщик вправе в соответствующем налоговом периоде принять к вычету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные им по приобретенным товарам (работам, услугам). При этом законодательство не связывает право применения налоговых вычетов по приобретенным товарам (работам, услугам) непосредственно с реализацией этих же товаров (работ, услуг) в соответствующем налоговом периоде.

Однако, как установлено пунктом 1 статьи 171 и пунктом 2 статьи 173 НК РФ, при исчислении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик вправе уменьшить итоговую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на сумму налоговых вычетов, т.е. итоговая сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за соответствующий налоговый период, уменьшается на итоговую сумму налоговых вычетов.

Таким образом, из вышеуказанных положений следует, что только сумма налога, исчисленная в соответствии со статьей 166 НК РФ к уплате в бюджет, может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов.

Согласно пункту 4 статьи 166 НК РФ общая сумма налога
исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

Право налогоплательщика на применение налоговых вычетов при отсутствии у налогоплательщика в соответствующем налоговом периоде суммы налога, исчисленной к уплате в бюджет в соответствии со статьей 166 НК РФ, законодательством не предусмотрено.

Таким образом, учитывая, что у организации в отчетном налоговом периоде отсутствовали облагаемые налогом на добавленную стоимость операции и, соответственно, суммы налога, исчисленные с таких операций, оснований для применения налоговых вычетов у организации в данном налоговом периоде не имеется.

11 июля 2006 года

Управление

ФНС России

по Амурской области