Законы и бизнес в России

Решение Белогорского городского Совета народных депутатов от 07.11.2005 N 10/166 “О положении “О порядке размещения залов игровых автоматов на территории муниципального образования города Белогорска“ (принято Белогорским городским Советом народных депутатов 27.10.2005)

Признан недействующим с момента принятия в связи с принятием решения Белогорского городского Совета народных депутатов от 05.10.2006 N 24/122.

Вступил в силу по истечении месяца после первого официального опубликования в средствах массовой информации (статья IV данного документа).

БЕЛОГОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(четвертый созыв)

РЕШЕНИЕ

О ПОЛОЖЕНИИ “О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАЛОВ ИГРОВЫХ

АВТОМАТОВ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БЕЛОГОРСКА

Принято

Белогорским

городским Советом

народных депутатов

27 октября 2005 года

Настоящее Положение разработано в целях упорядочения размещения игровых автоматов на территории муниципального образования города Белогорска, систематизации условий их установки, соблюдения в помещениях технических, санитарных, противопожарных и морально-этических норм в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Статья I. Основные понятия

1.1. Игорный бизнес - предпринимательская деятельность, связанная с извлечением
организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющаяся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг.

1.2. Участник (игрок) - физическое лицо, принимающее участие в азартных играх и (или) пари, проводимых организатором игорного заведения.

1.3. Игровой автомат - специальное оборудование (механическое, электрическое, электронное и иное техническое оборудование), установленное организатором игорного заведения и используемое для проведения азартных игр с любым видом выигрыша без участия в указанных играх представителей организатора игорного заведения.

1.4. Выигрыш - экономическая выгода в виде денег, самостоятельно определяемая участником как положительная разница между суммами средств, уплаченных и полученных в азартной игре, за исключением игровых автоматов, где выигрышем является мягкая игрушка.

1.5. Представители игорного заведения (сотрудники игорного заведения) - лица, состоящие в трудовых или гражданско-правовых отношениях с субъектом предпринимательства, осуществляющим деятельность по содержанию, управлению либо охране зала игровых автоматов.

1.6. Игровой жетон (жетон, билет, квитанция или иной документ) - документ, то есть зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими идентифицировать ее принадлежность игорному заведению, подтверждающий намерение игрока участвовать в азартной игре.

1.7. Зал игровых автоматов (далее - зал) - игорное заведение, расположенное в отдельном помещении (временном павильоне), в нескольких взаимосвязанных помещениях либо занимающее часть помещения, в котором для проведения азартных игр используются только игровые автоматы.

1.8. Организатор зала игровых автоматов (далее - организатор) - организация или индивидуальный предприниматель, занимающиеся игорным бизнесом и содержащие залы игровых автоматов.

Статья II. Порядок размещения и организации деятельности залов

Деятельность по организации и содержанию залов подлежит обязательному лицензированию в соответствии с действующим законодательством, а также налогообложению в соответствии с налоговым законодательством.

Деятельность
по организации и содержанию залов могут осуществлять индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, созданные и зарегистрированные на территории Российской Федерации, на основании лицензии, выданной в установленном законодательством порядке.

2.1. Организатор должен зарегистрировать свое предприятие или обособленное подразделение на территории муниципального образования города Белогорска в установленном налоговым законодательством порядке.

2.2. Открытие залов производится при наличии соответствующих документов.

2.3. Установка игровых автоматов может быть произведена в нежилых помещениях, павильонах с организацией зала. Все категории помещений и сооружений должны иметь отдельную входную группу.

2.4. Запрещается размещение игровых автоматов в жилых помещениях, в зданиях действующих образовательных (в т.ч. детских дошкольных учреждениях, школах) и медицинских учреждений, в государственных и муниципальных зданиях и помещениях, организациях, осуществляющих культовую и иную религиозную деятельность, торговых залах предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, а также сезонных предприятиях общественного питания.

В зале запрещается осуществлять иные виды деятельности, не предусмотренные условиями лицензирования игорного бизнеса.

2.5. Разрешается размещение залов в обособленных помещениях (с отдельной входной группой), имеющих площадь для размещения группы автоматов.

2.6. Залы должны располагаться не ближе 200 метров от видимого ограждения детских садов, школ и других учебных заведений, где обучаются лица, не достигшие 18-летнего возраста. В случае отсутствия видимого ограждения - за 250 метров от стен здания по периметру.

2.7. Организатор доводит до сведения посетителя фирменное наименование своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая информацию на вывеске игорного заведения.

2.8. Организатор обязан соблюдать требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, противопожарных правилах, технологических нормативах и других правилах и нормативных документах.

2.9. К отношениям, возникающим при размещении залов, в части, не урегулированной настоящим Положением, применяются нормативно-правовые акты Российской Федерации и
Амурской области.

2.10. В зданиях и сооружениях в доступном для посетителей месте обязательно должны быть вывешены планы (схемы) эвакуации людей, заверенные подписью руководителя предприятия. Пути эвакуации должны соответствовать предъявляемым к ним требованиям.

2.11. Игровые залы должны отвечать санитарно-эпидемиологическим и противопожарным требованиям.

2.12. Залы должны быть:

- обеспечены охраной;

- в рабочее время подключены к кнопкам экстренного вызова милиции, в ночное время - сдаваться под охрану;

- должны иметь гардероб для верхней одежды, санузел с умывальной раковиной.

2.13. К использованию допускаются игровые автоматы только с монетоприемниками и жетоноприемниками, имеющие сертификат (копию) об утверждении типа игрового автомата с денежным выигрышем; описание типа игрового автомата с денежным выигрышем; акт первичного или периодического контроля за соответствием игровых автоматов с денежным выигрышем утвержденному типу, выданные органами Госстандарта России; эксплуатационно-техническую документацию с нанесенным на нее знаком утверждения типа; сертификат соответствия требованиям безопасности и качества. Игровой автомат должен иметь бирку с указанием заводского номера и фирмы-производителя.

2.14. Не допускается использование в игорных заведениях игровых автоматов, в которых исход игры определяется не случайным образом.

2.15. Ставки в зале принимаются в валюте Российской Федерации через кассу игрового зала или вбрасываются непосредственно в игровой автомат.

2.16. Использование контрольно-кассовой техники осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

2.17. Организаторам запрещается:

- заниматься оценкой и скупкой имущества участника;

- принимать в качестве ставки имущество участника;

- в случае проигрыша участника оформлять всевозможные закладные, залоговые или любые обязательства, связанные с долговыми расписками участника, без присутствия нотариуса и привлечения всех заинтересованных сторон, принимать в качестве залога паспорт и другие документы, удостоверяющие личность.

2.18. На каждом игровом автомате должна быть установлена специальная табличка с реквизитами владельца данного автомата.

2.19. Правила посещения и
инструкции начальных действий азартной игры для участников размещаются в доступном для посетителя месте на русском языке. По просьбе посетителей (игроков) сотрудники зала обязаны разъяснить смысловое значение терминов и правил игр на игровых автоматах.

2.20. Расчеты с игроками производятся операторами зала либо автоматической выдачей самим игровым автоматом.

2.21. Запрещается допуск в зал лиц, не достигших 18-летнего возраста.

2.22. Игорное заведение вправе устанавливать дополнительные ограничения на свободное посещение игорного заведения.

Статья III. Организация контроля в зале

3.1. Контроль за организацией и деятельностью залов осуществляется контролирующими и лицензирующими органами в пределах прав, предоставленных им законодательными и нормативными актами.

3.2. Проверка деятельности залов производится в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3.3. По итогам проверки представитель контролирующего органа составляет акт (протокол, предписание, постановление, представление), который подписывается лицами, осуществляющими проверку, и организатором либо его представителем.

3.4. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушения законодательства (в т.ч. настоящего Положения) влечет к привлечению к административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных нарушениях.

3.5. По результатам проверки контролирующий орган уведомляет органы местного самоуправления муниципального образования города Белогорска, и лицензирующий орган о выявленных нарушениях.

3.6. Сотрудники зала при проведении проверки обязаны обеспечить представителям проверяющего органа беспрепятственный доступ в занимаемые помещения, создать нормальные условия для работы, представить требуемые в пределах своей компетенции проверяющего органа документы и объяснения, касающиеся деятельности зала.

Статья IV. Вступление в силу настоящего решения

4.1. Настоящее решение вступает в силу по истечении месяца после его первого официального опубликования в средствах массовой информации.

Глава

муниципального образования

города Белогорска

А.Т.ХОДУНОВ

г. Белогорск

7 ноября 2005 года

N 10/166