Законы и бизнес в России

Решение Белогорского городского Совета народных депутатов от 07.10.2005 N 09/125 “О положении “Об организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории города Белогорска“ (принято Белогорским городским Советом народных депутатов 29.09.2005)

Вступил в силу с 1 января 2006 года (статья VIII данного документа).

Текст данного документа изменен при его официальной публикации. Текст в информационном банке приведен в соответствии с публикацией в газете “Белогорский вестник“, N 10, октябрь 2005.

БЕЛОГОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(четвертый созыв)

РЕШЕНИЕ

О ПОЛОЖЕНИИ “ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ОБЩЕДОСТУПНОГО БЕСПЛАТНОГО ДОШКОЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА БЕЛОГОРСКА“

Принято

Белогорским

городским Советом

народных депутатов

29 сентября 2005 года

Статья I. Общие положения

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ называется “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов в Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в
Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, а не “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Законом РФ “Об образовании“ с изменениями и дополнениями 2004 года, Федеральными законами от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, приказом Министерства образования РФ от 22 августа 1996 г. N 448, п. 3 ст. 19 Закона РФ “О статусе судей“, ч. 2 ст. 31 Закона РФ “О милиции“ от 18 апреля 1991 г. N 1026-1, уставом комитета по образованию, делам молодежи, физкультуре и спорту и Уставом города Белогорска.

1.2. Настоящее Положение определяет социально-экономические условия получения дошкольного образования в дошкольных образовательных учреждениях города Белогорска.

1.3. Положение разработано в целях обеспечения реализации прав граждан города Белогорска на доступное и бесплатное дошкольное образование.

1.4. Прием воспитанников в дошкольное образовательное учреждение на условиях внесения родителями (законными представителями) по предложению администрации или других работников дошкольного образовательного учреждения благотворительного взноса или иных условиях до поступления ребенка в детский сад запрещается.

1.5. С родителей (законных
представителей) не позднее 15 числа текущего месяца взимается плата:

- за питание в размере 75% от стоимости набора продуктов питания согласно нормам питания на одного ребенка в день исходя из фактически сложившихся цен на продукты питания в городе в соответствии с договором между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями);

- за оказание платных дополнительных образовательных услуг, предусмотренных дополнительным договором, заключенным между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) на принципе добровольности.

1.6. Размер ежедневной платы в денежном выражении пересматривается администрацией города Белогорска по мере изменения затрат на питание на основании расчетов, производимых комитетом по образованию, делам молодежи, физкультуре и спорту города Белогорска, как правило, два раза в год: с 1 января и с 1 июля.

1.7. В дошкольных образовательных учреждениях льготой на оплату за питание в размере 50% от стоимости набора продуктов питания согласно нормам питания на одного ребенка в день пользуются следующие слои населения:

- многодетные семьи (трое и более детей);

- дети-инвалиды;

- технический персонал дошкольных образовательных учреждений, чьи дети посещают данное дошкольное образовательное учреждение.

1.8. Очередность и выдача путевок в дошкольные образовательные учреждения города Белогорска ведутся в комитете по образованию, делам молодежи, физкультуре и спорту города Белогорска.

1.9. Стоимость путевки в дошкольное образовательное учреждение устанавливается для всех дошкольных образовательных учреждений главой муниципального образования города Белогорска.

1.10. Размер стоимости путевки в дошкольное образовательное учреждение пересматривается один раз в год администрацией города Белогорска в июне месяце с учетом коэффициента инфляции.

Статья II. Условия получения дошкольного образования

2.1. Система дошкольного образования на территории муниципального образования города Белогорска включает следующие муниципальные дошкольные образовательные учреждения:

- детский сад N 1, ул. Северная, 19;

- детский
сад N 4, ул. им. 50-летия ВЛКСМ, 104;

- детский сад N 6, ул. им. Кирова, 205;

- детский сад N 7, ул. им. Ломоносова, 8;

- детский сад N 9, ул. им. Скорикова, 9;

- детский сад N 11, пер. Юбилейный, 2;

- детский сад N 12, ул. им. Кирова, 138;

- детский сад N 17, ул. им. Кирова, 259;

- детский сад N 44, ул. им. Добролюбова, 29;

- детский сад N 45, ул. Пролетарская, 82;

- детский сад N 46, ул. Северная, 6а;

- детский сад N 62, ул. им. Ленина, 26;

- детский сад N 95, ул. им. Кирова, 14.

На территории города Белогорска находятся детские сады N 125 и N 54, принадлежащие Министерству обороны РФ.

2.2. Учредителем (учредителями) муниципального дошкольного образовательного учреждения является муниципальное учреждение “Комитет по образованию, делам молодежи, физкультуре и спорту города Белогорска Амурской области“.

Допускается совместное учредительство дошкольного образовательного учреждения.

2.3. Отношения между учредителем (учредителями) и дошкольным образовательным учреждением определяются договором, заключенным между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.4. Права юридического лица у дошкольного образовательного учреждения в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности возникают с момента его регистрации.

2.5. Дошкольное образовательное учреждение проходит государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом Российской Федерации “Об образовании“.

Свидетельство о государственной аккредитации, выдаваемое дошкольному образовательному учреждению, подтверждает его государственный статус, уровень реализуемых им образовательных программ, категорию дошкольного образовательного учреждения.

2.6. Органы местного самоуправления призваны обеспечить реализацию права дошкольных образовательных учреждений на финансирование по результатам их аттестации и государственной аккредитации.

2.7. Дошкольные образовательные учреждения первой и второй категорий по результатам государственной аккредитации получают право на дополнительное финансирование в размере 15% надбавки к заработной плате для 30% работающего
персонала дошкольного образовательного учреждения.

2.8. В соответствии со своими уставными целями и задачами дошкольное образовательное учреждение может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные платные образовательные услуги за пределами определяющих его статус образовательных программ с учетом потребностей семьи на основе договора с родителями (законными представителями).

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой учредителем.

2.9. Режим работы дошкольного образовательного учреждения и длительность пребывания в нем детей определяются уставом дошкольного образовательного учреждения, договором между дошкольным образовательным учреждением и учредителем.

Допускается функционирование дошкольного образовательного учреждения (группы) в дневное, ночное время, круглосуточно, в выходные и праздничные дни, а также свободное посещение детьми дошкольного образовательного учреждения.

Статья III. Комплектование дошкольного образовательного учреждения

3.1. Комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений осуществляется учредителем.

3.2. Учредитель организует комиссию по устройству детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, которая изучает запросы родителей, нуждающихся в устройстве детей в дошкольные учреждения, распределяет путевки, осуществляет контроль за предельной наполняемостью групп в соответствии с санитарными правилами.

3.3. В дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются:

- дети работающих одиноких родителей;

- учащихся матерей;

- инвалидов I и II групп;

- дети из многодетных семей;

- дети, находящиеся под опекой;

- дети военнослужащих;

- дети сотрудников милиции;

- дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, студентов;

- дети педагогических и иных работников образования, а также дети, родные братья и сестры которых уже посещают данное учреждение, и граждане других категорий, предусмотренных федеральными законами и законами субъектов и муниципальными правовыми актами, за исключением случаев:

- несоответствия профиля дошкольного образовательного учреждения;

- состояния здоровья или развития поступающего в учреждение ребенка.

3.4. В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети судей, прокуроров и следователей во
внеочередном порядке.

3.5. В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 1 года до 7 лет на основании медицинского заключения, при создании условий для воспитания детей раннего возраста, соответствующих требованиям санитарных правил и нормативов.

3.6. Дети с отклонениями в развитии принимаются в дошкольные образовательные учреждения при наличии условий для коррекционной работы только с согласия родителей (законных представителей) по заключению психолого-медико-педагогической комиссии.

3.7. При приеме детей дошкольное образовательное учреждение обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

3.8. Взаимоотношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе обучения, воспитания, присмотра и ухода.

Статья IV. Сохранение места в дошкольных образовательных учреждениях за воспитанником

4.1. Место за ребенком, посещающим общеразвивающую группу в дошкольном образовательном учреждении, сохраняется на время:

- болезни;

- пребывания в условиях карантина;

- прохождения санаторно-курортного лечения;

- отпуска родителей (законных представителей) сроком не более 30 дней;

- в иных случаях в соответствии с семейными обстоятельствами по заявлению родителей.

Статья V. Отчисление воспитанников из дошкольных образовательных учреждений

5.1. Отчисление воспитанников из дошкольных образовательных учреждений происходит:

- по желанию родителей (законных представителей);

- на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в дошкольном образовательном учреждении;

- в связи с достижением воспитанником дошкольного образовательного учреждения возраста для поступления в первый класс общеобразовательного учреждения (школы);

- в случае медицинских показаний состояния здоровья воспитанника, которое опасно для его собственного здоровья и (или) здоровья окружающих детей в случае его дальнейшего пребывания в дошкольном образовательном учреждении.

Статья VI. Порядок финансирования дошкольных образовательных учреждений

6.1. Уставная деятельность дошкольных образовательных учреждений финансируется
учредителями.

Статья VII. Заключение

7.1. Учредителем дошкольных образовательных учреждений является муниципальное учреждение “Комитет по образованию, делам молодежи, физкультуре и спорту города Белогорска Амурской области“.

7.2. Контроль за реализацией прав граждан на организацию получения дошкольного образования осуществляется комитетом по образованию, делам молодежи, физкультуре и спорту города Белогорска Амурской области.

7.3. Настоящее Положение вступает в силу со дня официального опубликования в средствах массовой информации.

Статья VIII. Вступление в силу настоящего решения

8.1. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.

8.2. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Глава

муниципального образования

города Белогорска

А.Т.ХОДУНОВ

г. Белогорск

7 октября 2005 года

N 09/125