Законы и бизнес в России

[Вопрос] Имеет ли право адвокат, проживающий в г. Благовещенске, но с постоянным местом работы в коллегии адвокатов в г. Белогорске, уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц на сумму проездных документов от места проживания до места работы и обратно?

Вопрос: Имеет ли право адвокат, проживающий в г. Благовещенске, но с постоянным местом работы в коллегии адвокатов в г. Белогорске, уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц на сумму проездных документов от места проживания до места работы и обратно?

Ответ: Исчисление и уплата налога на доходы, полученные членами коллегии адвокатов за оказание юридической помощи, производятся в соответствии с положениями главы 23 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, в том числе адвокаты, по
суммам доходов, полученных от такой деятельности.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 “Налог на прибыль организаций“ НК РФ.

Не включаются в состав расходов, связанных с профессиональной деятельностью адвоката, затраты, поименованные в ст. 270 НК РФ, в том числе по п. 26, - оплата проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Следовательно, адвокат, осуществляющий деятельность в сфере коллегии адвокатов, не вправе включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц стоимость проезда к месту работы и обратно, если данные расходы не предусмотрены трудовым договором (контрактом) и (или) коллективным договором.

1 октября 2005 года

Управление

ФНС России

по Амурской области