Законы и бизнес в России

[Вопрос] Индивидуальным предпринимателем заключен договор о совместной деятельности с организацией - юридическим лицом. Доля индивидуального предпринимателя в общем имуществе составляет 95,0%, доля организации - 5,0%. Согласно договору о совместной деятельности ведение учета общего имущества и хозяйственных операций простого товарищества возложено на индивидуального предпринимателя. По своей деятельности индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения. Имеет ли право предприниматель получить освобождение от НДС по совместной деятельности при условии соблюдения всех критериев, предусмотренных ст. 145 НК РФ, и какие документы он должен представить в налоговый орган в случае освобождения от уплаты НДС?

Вопрос: Индивидуальным предпринимателем заключен договор о совместной деятельности с организацией - юридическим лицом. Доля индивидуального предпринимателя в общем имуществе составляет 95,0%, доля организации - 5,0%. Согласно договору о совместной деятельности ведение учета общего имущества и хозяйственных операций простого товарищества возложено на индивидуального предпринимателя. По своей деятельности индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения. Имеет ли право предприниматель получить освобождение от НДС по совместной деятельности при условии соблюдения всех критериев, предусмотренных ст. 145 НК РФ, и какие документы он должен представить в налоговый орган в случае освобождения от уплаты НДС?

Ответ: В соответствии со ст. 1041 Гражданского кодекса РФ по договору простого товарищества (договору
о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются объединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли.

Статьей 1043 Гражданского кодекса РФ установлено, что внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, признается их общей долевой собственностью.

Имущество, созданное или приобретенное в ходе совместной деятельности, и полученные результаты учитываются на отдельном (обособленном) балансе у того ее участника, которому в соответствии с договором поручено ведение общих дел участников договора.

В соответствии с п. 17 Положения по бухгалтерскому учету “Информация об участии в совместной деятельности“ ПБУ 20/03, утвержденного приказом Минфина России от 24 ноября 2003 г. N 105н, при организации бухгалтерского учета товарищ, ведущий общие дела в соответствии с договором о совместной деятельности, обеспечивает обособленный учет операций (на отдельном балансе) по совместно осуществляемой деятельности и операций, связанных с выполнением своей обычной деятельности. Показатели отдельного баланса в бухгалтерский баланс товарища, ведущего общие дела, не включаются.

В связи с этим ведение учета общего имущества, обязательств и хозяйственных операций простого товарищества (вне зависимости от категории лиц, объединившихся в простое товарищество, и применяемых каждым товарищем систем налогообложения) должно осуществляться в порядке, предусмотренном для налогоплательщиков, применяющих общий режим налогообложения.

Доходы и расходы простого товарищества учитываются по общим правилам и подлежат налогообложению по нормам главы 25 “Налог на прибыль организаций“ НК РФ.

Доходы участников совместной деятельности определяются по результатам каждого отчетного (налогового) периода и определяются пропорционально доле, установленной соглашением. Исходя из норм ст. 278 НК РФ под доходами участников совместной деятельности следует понимать часть прибыли, полученной товарищами в процессе ведения общих дел. Полученные доходы отражаются в бухгалтерском учете
в составе внереализационных доходов.

В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Операции по реализации товаров, работ или услуг в рамках деятельности простого товарищества облагаются НДС в общеустановленном порядке. Налогоплательщиками НДС в этом случае являются сами товарищи, поскольку произведенная ими продукция является частью общей долевой собственности.

В соответствии со ст. 145 НК РФ право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, имеют организации и индивидуальные предприниматели, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций и индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности одного миллиона рублей.

Согласно ст. 11 НК РФ под организацией понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Индивидуальные предприниматели - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Простое товарищество, образуемое вкладами товарищей, не является юридическим лицом, а представляет по характеру взаимоотношений гражданско-правовой договор.

Следовательно, по совместной деятельности в рамках простого товарищества, учитываемой на отдельном балансе товарищества, индивидуальный предприниматель не вправе воспользоваться льготой по ст. 145 НК РФ.

Правом на освобождение от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ индивидуальный предприниматель может воспользоваться только в рамках осуществления собственной деятельности (с учетом полученных доходов от совместной деятельности). В этом случае индивидуальному предпринимателю необходимо представить в налоговый орган по месту учета следующие документы:

- письменное уведомление;

- выписку из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций;

- выписку из книги продаж (если учет ведется по общепринятой системе);

- копию
журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

1 октября 2005 года

Управление

ФНС России

по Амурской области