Законы и бизнес в России

[Вопрос] Облагаются ли налогом на добавленную стоимость строительно-монтажные работы по договорам подряда, предъявленные инвестору заказчиком-застройщиком, если услуги оказаны налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения?

Вопрос: Облагаются ли налогом на добавленную стоимость строительно-монтажные работы по договорам подряда, предъявленные инвестору заказчиком-застройщиком, если услуги оказаны налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения?

Ответ: В соответствии со статьями 146 и 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогом на добавленную стоимость облагаются операции по реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) независимо от источника финансирования, а также полученные налогоплательщиком денежные средства, иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Согласно статье 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организаций или индивидуальных предпринимателей признаются соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на
товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Под услугой в соответствии со статьей 38 НК РФ для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

В соответствии с пунктом 1.4 письма Минфина России от 30 декабря 1993 г. N 160 “Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций“ под застройщиками понимаются предприятия, специализирующиеся на выполнении функций по организации строительства объектов, контролю за его ходом и ведением бухгалтерского учета производимых при этом затрат. Расходы по содержанию застройщиков производятся за счет средств, предназначенных на финансирование капитального строительства, и включаются в инвентарную стоимость вводимых в эксплуатацию объектов. Стоимость указанных услуг определяется сметой на строительство.

В целях налогообложения деятельность застройщика по выполнению перечисленных выше функций, в том числе строительных работ, следует рассматривать как оказание услуг независимо от примененного налогоплательщиком порядка отражения проводимых операций на счетах бухгалтерского учета и источника финансирования, которые подлежат обложению налогом на добавленную стоимость на общих основаниях.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, плательщиком налога на добавленную стоимость не являются (ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, реализация выполненных объемов строительных работ заказчику-застройщику в таком случае налогом на добавленную стоимость не облагается.

При передаче заказчиком-застройщиком налогоплательщику-инвестору введенных в эксплуатацию законченных капитальным строительством объектов не происходит смены собственника этих объектов, поскольку, инвестируя объект, инвестор закрепляет за собой право на приобретение профинансированного имущества. Следовательно, передача объекта инвестору реализацией не является и налогом на добавленную стоимость не облагается.

Таким образом, заказчик-застройщик не должен предъявлять к оплате инвестору (департаменту) налог на добавленную стоимость, исчисленный на объем выполненных
строительно-монтажных работ подрядной организацией, освобожденной от уплаты налога на добавленную стоимость. У заказчика-застройщика подлежат обложению налогом на добавленную стоимость услуги по организации строительства объекта, контролю за его ходом, производимых при этом затрат, а также выполнение заказчиком-застройщиком подрядных работ собственными силами.

1 октября 2005 года

Управление

ФНС России

по Амурской области