Законы и бизнес в России

Решение Белогорского городского Совета народных депутатов от 31.08.2005 N 07/78 “О положении “О конференции граждан (собрании делегатов) муниципального образования города Белогорска“ (принято Белогорским городским Советом народных депутатов 25.08.2005)

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 43 данного документа).

Текст данного документа изменен при его официальной публикации. Текст в информационном банке приведен в соответствии с публикацией в “Белогорском вестнике“, N 6, 21.09.2005.

БЕЛОГОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(четвертый созыв)

РЕШЕНИЕ

О ПОЛОЖЕНИИ “О КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАН (СОБРАНИИ

ДЕЛЕГАТОВ) МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА БЕЛОГОРСКА“

Принято

Белогорским

городским Советом

народных депутатов

25 августа 2005 года

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов), избрания делегатов в муниципальном образовании городе Белогорске (далее по тексту - город Белогорск), принятия и реализации ее решений.

2. Конференция граждан (собрание делегатов) (далее по тексту - конференция) может созываться на всей территории города Белогорска или на
части его территории.

3. Конференция может созываться для решения или обсуждения вопросов местного значения, за исключением вопросов, находящихся в исключительной компетенции органов местного самоуправления.

4. Для выявления мнения граждан по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы граждан, проживающих на части территории города Белогорска, и находящимся в компетенции органов местного самоуправления, созывается конференция соответствующей территории города Белогорска.

5. В настоящем Положении используются следующие термины:

1) конференция граждан (собрание делегатов) - собрание представителей граждан для решения, обсуждения вопросов, находящихся в компетенции органов местного самоуправления, или выявления мнения граждан по вопросам, непосредственно затрагивающим их интересы;

2) делегат конференции - лицо, избранное представителем граждан для участия в конференции, полномочия которого подтверждены соответствующим протоколом и мандатной комиссией, обладающее правом решающего голоса;

3) мандатная комиссия - орган, избираемый конференцией в начале ее работы для проверки полномочий делегатов и других участников конференции;

4) счетная комиссия - орган, избираемый конференцией для организации голосования и подсчета голосов делегатов конференции;

5) секретариат конференции граждан (собрания делегатов) - орган, избираемый конференцией граждан (собранием делегатов) для ведения протокола конференции, записи желающих выступить, регистрации запросов, справок, сообщений, заявлений, предложений и других материалов участников конференции, поступивших в адрес конференции;

6) протокол конференции - документ, в котором фиксируются последовательность и содержание обсуждаемых конференцией вопросов и принятые решения;

7) редакционная комиссия - орган, избираемый для обобщения предложений, замечаний по проектам решений конференций граждан и обеспечивающий внесение в них необходимых изменений и вынесение проектов решений на голосование.

6. В конференции граждан имеют право участвовать граждане РФ, достигшие шестнадцатилетнего возраста, постоянно или преимущественно проживающие на территории города Белогорска (соответствующей части города Белогорска) и уполномоченные представлять интересы граждан в соответствии с настоящим
Положением.

7. В работе конференции с правом совещательного голоса могут принимать участие: глава города Белогорска или уполномоченное им лицо, депутаты городского Совета.

8. Настоящее Положение не регулирует вопросы, связанные с организацией и проведением конференций по месту жительства, созываемых в соответствии с Положением о территориальном общественном самоуправлении в городе Белогорске.

II. ПОРЯДОК СОЗЫВА КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАН

(СОБРАНИЯ ДЕЛЕГАТОВ)

9. Конференция города Белогорска созывается главой города Белогорска по собственной инициативе, по инициативе Белогорского городского Совета народных депутатов (далее по тексту - городской Совет), а также граждан города Белогорска в количестве не менее 100 человек.

10. Если инициатором проведения конференции граждан города Белогорска выступают граждане города Белогорска, главе города Белогорска подается обращение в виде подписного листа по форме, установленной настоящим Положением (приложение). В обращении указываются вопрос (вопросы), выносимый (выносимые) на рассмотрение конференции, обоснование необходимости рассмотрения данного вопроса (вопросов) на конференции, персональный состав инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и контактного телефона каждого члена инициативной группы. Подписной лист в обязательном порядке подписывается лицом, осуществляющим сбор подписей, и руководителем инициативной группы.

11. Мотивированный ответ по существу обращения инициативной группы граждан должен быть дан главой города Белогорска представителям инициативной группы в письменной форме в месячный срок.

12. Созыв конференции осуществляется в соответствии с постановлением главы города Белогорска о созыве конференции.

III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ КОНФЕРЕНЦИИ

ГРАЖДАН (СОБРАНИЯ ДЕЛЕГАТОВ)

13. В целях организационного обеспечения подготовки и проведения конференции глава города Белогорска:

1) оповещает население об инициативе проведения конференции;

2) устанавливает перечень мероприятий и лиц, отвечающих за их исполнение;

3) обеспечивает оповещение участников конференции и их регистрацию, а также решение других организационных вопросов, связанных с подготовкой и проведением конференции;

4) предоставляет помещение
для проведения конференции граждан.

В случае, когда инициатором проведения конференции жителей города Белогорска выступает инициативная группа граждан, организационное обеспечение подготовки и проведения конференции осуществляется главой города Белогорска при непосредственном участии представителей инициативной группы.

14. Конференция граждан города Белогорска формируется путем представительства по норме - один делегат от 500 жителей города Белогорска.

15. Норма представительства на конференцию, созываемую на части территории города Белогорска, определяется в процентном соотношении от численности граждан, проживающих на соответствующей территории:

до 1000 человек - 3 процента;

от 1000 до 3000 человек - 2 процента;

свыше 3000 человек - 1 процент.

16. Выдвижение и выборы делегатов на конференцию осуществляются на собрании граждан, проживающих в границах соответствующей территории города.

Место для проведения собрания граждан по выборам делегатов на конференцию выделяется главой муниципального образования города по письменному заявлению инициативной группы.

17. Собрание граждан по вопросу выдвижения и выбора делегатов на конференцию считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории города, достигших шестнадцатилетнего возраста.

18. Проведение конференции назначается на выходные дни, в удобное для большинства участников конференции время.

19. О месте, дате и времени проведения конференции ее участники должны быть оповещены не менее чем за 10 дней до дня проведения конференции.

IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАН

(СОБРАНИЯ ДЕЛЕГАТОВ)

20. Перед началом конференции ее организаторами проводится регистрация участников конференции и выдается временное удостоверение участника конференции.

21. На время работы конференции граждан открытым голосованием простым большинством голосов избираются председатель (председательствующий) и секретариат конференции из 2 - 5 человек или секретарь конференции граждан.

22. Председатель (председательствующий) на конференции ведет конференцию в соответствии с утвержденной повесткой дня, следит за соблюдением регламента, предоставляет слово для выступления в
порядке поступления заявок, в случае нарушения регламента предупреждает и прерывает выступающих, проверяет правильность оформления протокола конференции, подписывает решения и протокол конференции.

23. Секретариат конференции (секретарь конференции) осуществляет запись для выступления, в том числе в прениях, представляет председательствующему на конференции сведения о записавшихся, дает разъяснения по вопросам работы конференции, ведет протокол конференции.

24. По предложению председательствующего конференции для работы конференции избирается счетная, мандатная и редакционная комиссии.

25. Счетная, мандатная и редакционная комиссии приступают к работе после их избрания. Из своего состава комиссия избирает председателя комиссии, который выступает от ее имени по вопросам компетенции данной комиссии.

26. До начала обсуждения вопросов, вынесенных на рассмотрение конференции граждан, утверждаются повестка дня и регламент работы конференции.

27. В повестку дня конференции вносятся вопросы, вынесенные инициатором ее проведения, для принятия по ним решения или для обсуждения. Внесение в повестку дня конференции других вопросов не допускается.

28. Время для выступлений устанавливается конференцией по предложению председательствующего, согласованному с выступающими. В случае необходимости председательствующий может продлить время для выступления с согласия большинства делегатов конференции.

29. Заявления для выступления в прениях подаются в письменном виде в секретариат конференции (секретарю конференции).

30. Приоритетное право для выступления на конференции граждан имеют: глава города Белогорска, депутаты городского Совета.

31. До начала проведения голосования по вопросам, вынесенным на рассмотрение конференции, председатель мандатной комиссии в соответствии с утвержденным регламентом представляет конференции доклад мандатной комиссии и протокол о проверке полномочий делегатов конференции и обеспечивает выдачу каждому делегату конференции документа (мандата), подтверждающего его полномочия, для участия в голосовании.

32. Конференция признается правомочной, если в ее работе принимают участие не менее 2/3 избранных делегатов.

33. На конференции ведется протокол,
в состав обязательных реквизитов которого входят: название вида документа, дата проведения конференции, место ее проведения, заголовок (наименование конференции), текст, подписи.

Текст протокола состоит из вводной и основной частей. В вводной части приводятся данные о председателе, секретаре и количестве присутствующих делегатов и о других участниках конференции, и излагается повестка дня. Основная часть строится в такой последовательности: “СЛУШАЛИ“ - “ВЫСТУПАЛИ“ - “ПОСТАНОВИЛИ (РЕШИЛИ)“.

Протокол подписывается председателем и одним из членов секретариата (секретарем) конференции и передается главе города Белогорска, копия направляется инициатору проведения конференции.

V. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ КОНФЕРЕНЦИИ

ГРАЖДАН (СОБРАНИЯ ДЕЛЕГАТОВ)

34. Решения конференции принимаются открытым голосованием. Каждый делегат конференции по каждому вопросу может голосовать “За“, “Против“ или “Воздержался“.

35. Решение конференции считается принятым, если за него проголосовало более 50 процентов от числа зарегистрированных делегатов конференции.

36. Решения конференции не могут нарушать имущественные права граждан, юридических лиц, а также затрагивать интересы граждан, не проживающих на соответствующей территории. Конференция может принять по рассматриваемому вопросу (вопросам) решение, обращение к органам местного самоуправления или жителям, заключение на решение (проект решения) органа местного самоуправления.

37. Решение конференции подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через десять дней после его принятия.

VI. ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ РЕШЕНИЙ КОНФЕРЕНЦИИ

ГРАЖДАН (СОБРАНИЯ ДЕЛЕГАТОВ)

38. Решение конференции доводится до соответствующих органов местного самоуправления и должностных лиц, которые обязаны в месячный срок рассмотреть его и направить председателю конференции или другому лицу, уполномоченному конференцией, мотивированный ответ по существу решения в письменной форме.

39. Решения конференции, созванной на части территории города Белогорска, носят для граждан и органов местного самоуправления рекомендательный характер.

40. Решения конференции, созванной на части территории города Белогорска, рассматриваются главой города Белогорска в месячный срок со
дня их поступления.

41. Органы местного самоуправления при принятии правового акта по вопросу, вынесенному на рассмотрение конференции, созванной на части территории города Белогорска, в обязательном порядке учитывают ее решения.

VII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

42. Решения конференции могут быть изменены конференцией в том же порядке, как и их принятие.

VIII. ВСТУПЛЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО РЕШЕНИЯ В СИЛУ

43. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

44. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.

Глава

муниципального образования

города Белогорска

А.Т.ХОДУНОВ

г. Белогорск

31 августа 2005 года

N 07/78

Приложение N 1

к решению

Белогорского

городского Совета

народных депутатов

от 31 августа 2005 г. N 07/78

ПОДПИСНОЙ ЛИСТ

(наименование муниципального образования)

Мы, нижеподписавшиеся члены инициативной группы, инициируем

проведение муниципального образования по вопросу (вопросам)

__________________________________________________________________

(формулировка вопроса (вопросов)

в связи с ________________________________________________________

(обоснование необходимости рассмотрения вопроса на

__________________________________________________________________

конференции граждан (собрании делегатов)

----T-----------------T----------T---------T-----------T--------¬

¦ N ¦ Фамилия, имя, ¦ Год ¦ Серия и ¦Адрес места¦ Личная ¦

¦п/п¦ отчество ¦ рождения ¦ номер ¦жительства ¦подпись,¦

¦ ¦ (полностью) ¦ ¦паспорта
¦(полностью)¦ дата ¦

+---+-----------------+----------+---------+-----------+--------+

¦1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----------+---------+-----------+--------+

¦2. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----------+---------+-----------+--------+

¦3. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----------+---------+-----------+--------+

¦4. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----------+---------+-----------+--------+

¦5. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----------+---------+-----------+--------+

¦6. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----------+---------+-----------+--------+

¦7. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----------+---------+-----------+--------+

¦8. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----------+---------+-----------+--------+

¦9. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----------+---------+-----------+--------+

¦10.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------------+----------+---------+-----------+---------

Подписи в подписном листе удостоверяю:

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, место регистрации, серия и номер

__________________________________________________________________

паспорта или заменяющего его документа члена инициативной

__________________________________________________________________

группы, собирающего подписи)

____________________________