Законы и бизнес в России

Решение Муниципального совета города Тынды от 26.08.2005 N 283 “О внесении изменений в Устав г. Тынды“ (Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Дальневосточному федеральному округу 24.11.2005 N RU 283030002005001)

Зарегистрированные изменения, принятые данным документом, вступают в силу в соответствии со статьей 97 Устава города Тынды.

Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Дальневосточному федеральному округу от 24.11.2005 N RU 283030002005001-----------

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ ГОРОДА ТЫНДЫ

РЕШЕНИЕ

от 26 августа 2005 г. N 283

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ Г. ТЫНДЫ

В соответствии с постановлением Амурского областного Совета народных депутатов N 5/283 от 19 августа 2005 года муниципальный Совет г. Тынды решил:

1. Внести в Устав г. Тынды следующие изменения:

1.1. Изложить ст. 44 Устава в следующей редакции:

“Статья 44. Процедура отзыва депутата Тындинской городской Думы

1. Право инициативы проведения голосования по отзыву депутата Тындинской городской Думы, а также сбора подписей в поддержку
инициативы о проведении такого голосования принадлежит гражданам, обладающим активным избирательным правом, место жительства которых расположено на территории того избирательного округа, по которому был избран депутат.

2. Предложение об отзыве депутата Тындинской городской Думы не может быть внесено ранее чем через шесть месяцев со дня его избрания либо позднее шести месяцев до истечения срока его полномочий.

3. Для выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву депутата Тындинской городской Думы и сбора подписей жителей избирательного округа образуется инициативная группа в составе не менее 10 человек.

4. Документы, подтверждающие полномочия инициативной группы по проведению голосования по отзыву депутата Тындинской городской Думы и наличие оснований для назначения голосования по отзыву депутата Тындинской городской Думы, направляются в избирательную комиссию города Тынды с ходатайством о регистрации инициативной группы.

5. В ходатайстве инициативной группы по проведению голосования по отзыву депутата о регистрации инициативной группы должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также адрес места жительства каждого члена инициативной группы и лиц, уполномоченных действовать от ее имени на территории избирательного округа, где предполагается провести голосование по отзыву депутата Тындинской городской Думы. Ходатайство о регистрации инициативной группы должно быть подписано всеми членами указанной группы.

6. К ходатайству о регистрации инициативной группы по проведению голосования по отзыву депутата Тындинской городской Думы должен быть приложен протокол собрания инициативной группы, на котором принято решение о выдвижении инициативы проведения голосования по отзыву депутата Тындинской городской Думы.

7. Инициативная группа регистрируется в избирательной комиссии г. Тынды на основании
письменного ходатайства членов инициативной группы, которое представляется не позднее чем через 15 дней со дня проведения собрания инициативной группы.

8. Избирательная комиссия г. Тынды не позднее чем через 15 дней со дня получения указанных документов принимает решение о регистрации или отказе в регистрации инициативной группы по проведению голосования по отзыву депутата, копию которого направляет в Тындинскую городскую Думу, и не позднее чем через 3 дня со дня принятия решения выдает инициативной группе регистрационное свидетельство или уведомление об отказе в регистрации с указанием причин.

9. Регистрация избирательной комиссией города Тынды инициативной группы является основанием для сбора подписей в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву депутата Тындинской городской Думы.

10. Решение о регистрации инициативной группы подлежит опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации не позднее чем через 3 дня после его принятия.

11. Условием назначения голосования по отзыву депутата Тындинской городской Думы является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых должно составлять не менее 5 процентов от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа.

12. Сбор подписей в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву депутата Тындинской городской Думы осуществляется членами инициативной группы в порядке, установленном федеральным законом, законом Амурской области.

13. Расходы, связанные со сбором подписей в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву депутата Тындинской городской Думы, несет инициативная группа.

14. Подписные листы и итоговый протокол инициативной группы об итогах сбора подписей представляются в избирательную комиссию города Тынды с одновременным извещением Тындинской городской Думы. Проверка подписных листов должна быть проведена избирательной комиссией г. Тынды в течение 15 дней со дня их представления. Решение, принятое по результатам проверки подписных листов,
избирательная комиссия г. Тынды в течение 3 дней направляет в Тындинскую городскую Думу.

15. Тындинская городская Дума назначает голосование по отзыву депутата Тындинской городской Думы в течение 30 дней со дня поступления документов о выдвижении инициативы проведения голосования по отзыву. При этом тридцатидневный срок исчисляется со дня извещения Тындинской городской Думы о представлении подписных листов. Голосование по отзыву депутата Тындинской городской Думы организуется избирательной комиссией г. Тынды.

16. Процедура отзыва депутата Тындинской городской Думы должна обеспечивать возможность дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва.

17. Голосование по отзыву депутата Тындинской городской Думы, подсчет голосов избирателей, установление результатов голосования, их опубликование, обеспечение прав граждан при организации и проведении голосования осуществляются в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Амурской области для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных федеральным законом, регулирующим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации.

18. В случае если депутат подал заявление о досрочном прекращении своих полномочий и Тындинская городская Дума приняла решение о его удовлетворении, со дня принятия этого решения действия по реализации инициативы по отзыву депутата прекращаются по решению избирательной комиссии г. Тынды на любой стадии.

19. Депутат Тындинской городской Думы считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа.

20. Итоги голосования по отзыву депутата Тындинской городской Думы подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

21. В случае отзыва депутата Тындинской городской Думы проводятся досрочные муниципальные выборы депутата Тындинской городской Думы в порядке, установленном федеральным законом и законом Амурской области.

22. Расходы, связанные с проведением голосования по отзыву депутата Тындинской
городской Думы, осуществляются за счет средств городского бюджета.“.

1.2. Изложить статью 56 Устава в следующей редакции:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: название статьи 56 следует читать “Процедура отзыва мэра города Тынды“.

“Статья 56. Процедура отзыва депутата Тындинской городской Думы

1. Право инициативы проведения голосования по отзыву мэра г. Тынды, а также сбора подписей в поддержку инициативы о проведении такого голосования принадлежит гражданам, обладающим активным избирательным правом и проживающим на территории городского округа.

2. Предложение об отзыве мэра г. Тынды не может быть внесено ранее чем через шесть месяцев со дня его избрания либо позднее шести месяцев до истечения срока его полномочий.

3. Для выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву мэра г. Тынды и сбора подписей жителей городского округа образуется инициативная группа в составе не менее 10 человек.

4. Документы, подтверждающие полномочия инициативной группы по проведению голосования по отзыву мэра г. Тынды и наличие оснований для назначения голосования по отзыву мэра г. Тынды, направляются в избирательную комиссию города Тынды с ходатайством о регистрации инициативной группы.

5. В ходатайстве инициативной группы по проведению голосования по отзыву мэра г. Тынды о регистрации инициативной группы должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также адрес места жительства каждого члена инициативной группы и лиц, уполномоченных действовать от ее имени на территории г. Тынды, где предполагается провести голосование по отзыву мэра г. Тынды. Ходатайство о регистрации инициативной группы должно быть подписано всеми членами указанной группы.

6. К ходатайству о регистрации инициативной
группы по проведению голосования по отзыву мэра г. Тынды должен быть приложен протокол собрания инициативной группы, на котором принято решение о выдвижении инициативы проведения голосования по отзыву мэра г. Тынды.

7. Инициативная группа регистрируется в избирательной комиссии г. Тынды на основании письменного ходатайства членов инициативной группы, которое представляется не позднее чем через 15 дней со дня проведения собрания инициативной группы.

8. Избирательная комиссия г. Тынды не позднее чем через 15 дней со дня получения указанных документов принимает решение о регистрации или отказе в регистрации инициативной группы по проведению голосования по отзыву мэра г. Тынды, копию которого направляет в Тындинскую городскую Думу, и не позднее чем через 3 дня со дня принятия решения выдает инициативной группе регистрационное свидетельство или уведомление об отказе в регистрации с указанием причин.

9. Регистрация избирательной комиссией города Тынды инициативной группы является основанием для сбора подписей в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву мэра г. Тынды.

10. Решение о регистрации инициативной группы подлежит опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации не позднее чем через 3 дня после его принятия.

11. Условием назначения голосования по отзыву мэра г. Тынды является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых должно составлять не менее 5 процентов от числа избирателей, зарегистрированных на территории городского округа.

12. Сбор подписей в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву мэра г. Тынды осуществляется членами инициативной группы в порядке, установленном федеральным законом, законом Амурской области.

13. Расходы, связанные со сбором подписей в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву мэра г. Тынды, несет инициативная группа.

14. Подписные листы и итоговый протокол инициативной группы об итогах сбора
подписей представляются в избирательную комиссию города Тынды с одновременным извещением Тындинской городской Думы. Проверка подписных листов должна быть проведена избирательной комиссией г. Тынды в течение 15 дней со дня их представления. Решение, принятое по результатам проверки подписных листов, избирательная комиссия г. Тынды в течение 3 дней направляет в Тындинскую городскую Думу.

15. Тындинская городская Дума назначает голосование по отзыву мэра г. Тынды в течение 30 дней со дня поступления документов о выдвижении инициативы проведения голосования по отзыву. При этом тридцатидневный срок исчисляется со дня извещения Тындинской городской Думы о представлении подписных листов. Голосование по отзыву мэра г. Тынды организуется избирательной комиссией г. Тынды.

16. Процедура отзыва депутата Тындинской городской Думы должна обеспечивать возможность дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва.

17. Голосование по отзыву мэра г. Тынды, подсчет голосов избирателей, установление результатов голосования, их опубликование, обеспечение прав граждан при организации и проведении голосования осуществляются в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Амурской области для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных федеральным законом, регулирующим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации.

18. В случае если мэр г. Тынды подал заявление о досрочном прекращении своих полномочий и Тындинская городская Дума приняла решение о его удовлетворении, со дня принятия этого решения действия по реализации инициативы по отзыву мэра г. Тынды прекращаются по решению избирательной комиссии г. Тынды на любой стадии.

19. Мэр г. Тынды считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных на территории городского округа.

20. Итоги голосования по отзыву мэра г. Тынды
подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

21. В случае отзыва мэра г. Тынды проводятся досрочные муниципальные выборы мэра г. Тынды в порядке, установленном федеральным законом и законом Амурской области.

22. Расходы, связанные с проведением голосования по отзыву мэра г. Тынды, осуществляются за счет средств городского бюджета.“.

2. Настоящее решение вступает в силу 1 января 2006 года.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Амурской области от 19.01.1996 N 61-ОЗ называется “О порядке регистрации уставов муниципальных образований“, а не “О регистрации уставов муниципальных образований“.

3. Направить данное решение в Амурский областной Совет народных депутатов для регистрации принятого изменения в установленном Законом Амурской области “О регистрации уставов муниципальных образований“ порядке.

4. Контроль за выполнением данного решения возложить на председателя комиссии по внесению изменений и дополнений в Устав г. Тынды С.А.Евтушенко.

Глава

муниципального образования

города Тынды

В.А.ЗУБОВАТКИН