Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации города Свободного от 19.08.2005 N 1012 “О Положении об организации мероприятий по охране окружающей среды на территории города Свободного“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СВОБОДНОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2005 г. N 1012

О ПОЛОЖЕНИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СВОБОДНОГО

В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях охраны окружающей среды постановляю:

1. Утвердить Положение об организации мероприятий по охране окружающей среды на территории города Свободного (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. главы администрации

города Свободного

А.А.ТАРАСОВ

Утверждено

постановлением

главы администрации

города Свободного

от 19 августа 2005 г. N 1012

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА
СВОБОДНОГО

1. Под охраной окружающей среды в настоящем Положении понимается деятельность на территории города Свободного администрации города, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

2. В целях обеспечения охраны окружающей среды на территории города ежегодно утверждается постановлением главы администрации города план мероприятий по охране окружающей среды.

3. Администрация города определяет организацию (предприятие, учреждение), осуществляющую мероприятия по охране окружающей среды на территории города за счет средств городского бюджета, и заключает с ней договор.

4. Администрация города взаимодействует с общественными и иными некоммерческими объединениями в решении задач охраны окружающей среды, привлекает к участию в мероприятиях по охране окружающей среды граждан.

5. В целях формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов на территории города осуществляется экологическое просвещение посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов, в том числе в муниципальных общеобразовательных учреждениях, муниципальных учреждениях культуры.

6. Экологическое просвещение, в том числе информирование населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности, осуществляется государственными органами по охране окружающей среды, администрацией города, общественными объединениями, средствами массовой информации, а также образовательными учреждениями, учреждениями культуры, музеями, библиотеками, природоохранными учреждениями, организациями спорта и туризма, иными юридическими лицами.