Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Амурской области от 02.06.2005 N 328 “О состоянии работы по профилактике заболеваемости населения Амурской области туберкулезом и мерах по ее улучшению“

Снят с контроля в связи с принятием постановления губернатора Амурской области от 19.04.2007 N 249.

ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2005 г. N 328

О СОСТОЯНИИ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

НАСЕЛЕНИЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

И МЕРАХ ПО ЕЕ УЛУЧШЕНИЮ

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Амурской области характеризуется как напряженная. Заболеваемость снизилась на 3,6% по сравнению с 2003 годом и составила 149,5 на 100 тыс. населения, однако данный показатель в 1,8 раза выше, чем по Российской Федерации, и в 1,2 раза - по Дальневосточному федеральному округу. Показатель смертности от туберкулеза вырос в 2004 году на 7,9% и составил 40,8 на 100 тыс. населения, превысив в 1,9 раза
показатель смертности по Российской Федерации и в 1,4 раза - по Дальневосточному федеральному округу. Наиболее высокие показатели заболеваемости и смертности регистрируются в Завитинском, Свободненском, Константиновском, Ромненском районах и в г. Райчихинске.

Детская заболеваемость в 2004 году выросла в 1,7 раза и составила 24,7 на 100 тыс. населения, превысив уровень заболеваемости по России в 1,5 раза.

На достаточном уровне осуществляется реализация областной целевой программы “Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Амурской области на 2002 - 2006 годы“, финансирование которой за счет средств бюджетов всех уровней за три года составило 82,4 млн. рублей. Улучшилось финансирование областных противотуберкулезных учреждений. Осуществляется реализация Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, коренным образом изменить эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в области не удалось.

Среди больных впервые выявленным туберкулезом 52% составляют неработающие трудоспособного возраста и лица без определенного места жительства.

Важное значение в профилактике туберкулеза придается мероприятиям по оздоровлению очагов туберкулезной инфекции. Работа по данному направлению оценивается как неудовлетворительная. В 14 территориях области не проводится камерная обработка туберкулезных очагов. Недостаточно осуществляется выделение квартир больным туберкулезом.

Эффективность лечения туберкулеза остается низкой. В 2004 году она составила 40,9% (в 2003 году - 45,5%). Это обусловлено как формированием категории больных туберкулезом с лекарственно-устойчивыми формами заболевания (в 2003 году - 8,4%, в 2004 году - 17%), так и отказами от лечения, его прерыванием, а также нерегулярным лечением по вине пациентов. 26,8% больных, у которых отсутствует эффект лечения, составляют лица, злоупотребляющие алкоголем.

В целях стабилизации эпидемиологической ситуации и предупреждения дальнейшего распространения туберкулеза в Амурской
области постановляю:

1. Департаменту здравоохранения администрации области (Н.В.Лесик):

1.1. Представить до 10 июля 2005 года положение об областной межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом и ее персональный состав.

1.2. Обеспечить реализацию Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“.

1.3. Обеспечить в полном объеме выполнение мероприятий подпрограммы “Неотложные меры борьбы с туберкулезом“ областной целевой программы “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2005 - 2007 годы“.

1.4. Внедрить до 1 июля 2005 года систему эпидемиологического мониторинга туберкулеза.

1.5. Провести до 1 января 2006 года реорганизацию коечного фонда противотуберкулезной службы области.

1.6. Принять до 1 ноября 2005 года в областную государственную собственность муниципальное учреждение здравоохранения “Белогорский противотуберкулезный диспансер“.

1.7. Открыть до 1 ноября 2005 года дневной стационар для больных туберкулезом жителей г. Благовещенска на базе ОГУЗ “Амурский областной противотуберкулезный диспансер“.

1.8. Активизировать профилактическую работу среди населения, направленную на раннее выявление и профилактику туберкулеза.

2. Департаменту здравоохранения администрации области (Н.В.Лесик) и департаменту социальной защиты населения администрации области (А.В.Гальцев):

2.1. Разработать до 1 июля 2005 года план мероприятий социальной поддержки больных туберкулезом, включая больных с тяжелыми хроническими формами и лиц без определенного места жительства.

2.2. Рассмотреть до 1 сентября 2005 года вопрос о создании специализированного медико-социального учреждения для больных туберкулезом, не имеющих определенного места жительства.

3. Департаменту здравоохранения администрации области (Н.В.Лесик) и департаменту архитектуры и строительства администрации области (Ф.П.Бельчиков) предусмотреть включение в областную адресную инвестиционную программу на 2006 год разработку проектно-сметной документации по строительству терапевтического корпуса на 200 коек ОГУЗ “Амурский областной противотуберкулезный диспансер“.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований:

4.1. Обеспечить реализацию Федерального закона от 18 июня 2001 г.
N 77-ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“ в пределах своих полномочий.

4.2. Разработать муниципальные планы социальной поддержки больных туберкулезом.

4.3. Обеспечить реализацию муниципальных программ по борьбе с туберкулезом.

4.4. Обеспечить проведение дезинфекционных мероприятий в очагах туберкулезной инфекции.

4.5. Активизировать работу с привлечением общественных организаций по формированию здорового образа жизни населения на основе заинтересованности и личной ответственности граждан за состояние собственного здоровья и здоровья своих детей.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области С.Г.Степанова.

И.о. губернатора

Амурской области

В.В.МАРЦЕНКО