Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Амурской области от 21.05.2005 N 303 “Об условиях и порядке компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из областного бюджета“

ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2005 г. N 303

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ

С ПЕРЕЕЗДОМ, ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

Во исполнение статьи 10 Закона Амурской области от 11 апреля 2005 г. N 471-ОЗ “О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих на территории Амурской области“ постановляю:

1. Установить, что работодатели организаций, расположенных в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, финансируемых из областного бюджета (далее - организации), при реализации гарантий и компенсаций, установленных статьей 10 Закона Амурской области “О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих на территории Амурской области“, возмещают расходы, связанные с переездом:

лицам, заключившим трудовые договоры
о работе в организациях и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, - в виде единовременного пособия в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок), по оплате стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации, стоимости провоза багажа, а также предоставляют оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте;

членам семей лиц, заключивших трудовые договоры о работе в организациях, прибывших в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, - в виде единовременного пособия в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки), по оплате стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации, а также стоимости провоза багажа;

работникам организаций - по оплате стоимости проезда и провоза багажа в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям, за исключением увольнения за виновные действия;

членам семей работников организаций - по оплате стоимости проезда и провоза багажа в случае переезда работника организации к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия.

2. К членам семей лиц, заключивших трудовые договоры о работе в организациях, прибывших в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, и работников организаций относить совместно проживающих:

супруга (супругу);

несовершеннолетних детей;

детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лиц, находящихся на иждивении.

3. Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семей
сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

4. Возмещение расходов, связанных с переездом лиц, заключивших трудовые договоры о работе в организациях и прибывших в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, работников организаций и членов их семей (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями), осуществляется в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).

При отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, возмещение осуществляется в размере минимальной стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

автомобильным транспортом - в автобусе общего типа.

5. Расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до пяти тонн на семью возмещаются в размере фактических расходов, но не выше тарифов, предусмотренных для перевозки грузов (грузобагажа) железнодорожным транспортом.

При отсутствии указанных видов транспорта возмещаются расходы по провозу имущества воздушным транспортом от ближайшей к месту работы железнодорожной станции или от ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в данное время.

6. Оплата стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации производится на основании документов, выданных транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.

7. Организациям возмещать расходы, связанные с переездом лиц, заключивших трудовые договоры о работе в организациях и прибывших в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, работников
организаций и членов их семей, за счет средств областного бюджета.

8. Гарантии и компенсации, предусмотренные статьей 10 Закона Амурской области “О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих на территории Амурской области“, предоставляются работнику организации только по основному месту работы.

9. Главным распорядителям бюджетных средств, распорядителям и получателям бюджетных средств, финансируемым из областного бюджета, при формировании смет доходов и расходов на очередной финансовый год предусматривать средства на возмещение расходов, связанных с реализацией гарантий и компенсаций, установленных статьей 10 Закона Амурской области “О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих на территории Амурской области“.

И.о. губернатора

Амурской области

В.В.МАРЦЕНКО